30.07.2010 по ст. 158 ч. 3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «30» июля 2010 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Филипповой Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Пинус Я.А.,

подсудимого Хамитова Д.М. и его защитника - адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № Номер обезличен в отношении

ХАМИТОВА ДМ, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хамитов Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Так он, 11.08.2009 года в 17.30 часов, находясь в помещении магазина «Продукты» ООО «Э», расположенного ..., и увидев, что в торговом зале находится только один продавец - МАА., решил воспользоваться данным обстоятельством и совершить кражу. После этого, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, Хамитов Д.М. попросил МАА. вынести ему якобы для покупки палетку с 6 бутылками пива, в действительности не имея средств на его приобретение и не намереваясь его приобретать. Когда МАА ушла за пивом в подсобное помещение, Хамитов Д.М. продолжая преступление, воспользовался её отсутствием, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом взял из ящика кассового аппарата, который специально приспособлён для временного хранения материальных ценностей, хранящиеся там денежные средства в сумме 8.990 рублей. Затем Хамитов Д.М. с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил чужое имущество и причинил ООО «Э» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Так он, 08.09.2009 года в ночное время, находясь в лесополосе, проходящей рядом с домом ..., увидел автомашину ВАЗ-2106, государственный номер Номер обезличен, 163 регион, принадлежащую НЮС. Обнаружив, что в салоне автомашины находится последний, воспользовавшись тем, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит и за его действиями ни он, ни посторонние граждане не наблюдают, имея умысел на совершение кражи, с целью умышленного, противоправного, безвозмездного и корыстного изъятия чужого имущества, открыл дверь вышеуказанной автомашины, и взял с правого переднего сиденья мужскую сумку стоимостью 850 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 15.000 рублей, флеш-карта стоимостью 300 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя НЮС паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ-2106, талон о прохождении технического осмотра на ту же автомашину, паспорт технического средства, а также ключи от квартиры, ключи от гаража и блокнот.

Продолжая преступление Хамитов Д.М. обнаружив, что на поясе потерпевшего имеется сумка для сотового телефона, незаметно для последнего взял из неё сотовый телефон марки «Сони Эриксон W850i» стоимостью 11.200 рублей. Тайно похитив вышеперечисленное имущество, Хамитов Д.М. с места преступления скрылся, причинив НЮС материальный ущерб на общую сумму 27.350 рублей. Похищенным имуществом впоследствии Хамитов Д.М. распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, в период времени с 24.05.2010 года до 12.00 часов 26.05.2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, находясь в дачном массиве, расположенном ..., принадлежащему СНИ., являющемуся временным жилищем, и имея умысел на совершение кражи, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, отогнул руками металлическую пластину от рамы окна, затем через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище, откуда взял следующее имущество, принадлежащее потерпевшему: - электросчётчик стоимостью 2.000 рублей и водный счётчик стоимостью 500 рублей. Затем с места происшествия скрылся, таким образом, тайно похитил чужое имущество и причинил СНИ материальный ущерб на общую сумму 2.500 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, в период времени с 12.00 часов 26.05.2010 года до 12.00 часов 31.05.2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, находясь в дачном массиве, расположенном ..., принадлежащему СНИ., откуда он ранее уже совершал кражу и вновь имея умысел на совершение кражи, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, сорвал электрическую проводку на территории участка, а именно, 30 метров медного электрического провода сечением 2,5 мм стоимостью 30 рублей за 1 метр на сумму 900 рублей. После чего Хамитов Д.М. свободным доступом незаконно проник в помещение бани, расположенной на участке, и взял оттуда металлическую ёмкость - топку стоимостью 4.000 рублей, а также забрал 1 лист алюминия, покрывавший крышу сарая, размером 0,8 м х 1 метр стоимостью 200 рублей. Тайно похитив указанное имущество, Хамитов Д.М. скрылся с ним с места происшествия, причинив потерпевшему СНИ материальный ущерб на общую сумму 5.100 рублей.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, 31.05.2010 года в дневное время, имея умысел на совершение кражи, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, вновь пришёл на дачный участок по ул. ..., где подошёл к дачному дому № 7, являющемуся временным жилищем, принадлежащему СНИ., отогнул руками пластиковую пластину от рамы окна, а затем через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Хамитов Д.М. руками сорвал имеющуюся в доме электрическую проводку, а именно, 20 метров алюминиевого электрического провода с сечением 1,5 мм стоимостью 15 рублей за 1 метр на сумму 300 рублей и сложил его в синтетический мешок для последующей транспортировки. Далее он вышел из дома и, взобравшись на крышу сарая, расположенного на том же участке, сорвал оттуда 5 листов алюминия размерами 0,8 м х 1 метр стоимостью 200 рублей каждый на сумму 1.000 рублей. Перечисленное имущество Хамитов Д.М. намеревался вынести с территории участка и сдать в пункт приёма цветных металлов, намереваясь, таким образом, тайно похитить имущество на общую сумму 1.300 рублей. Однако его действия были обнаружены приехавшим на дачу потерпевшим СНИ Осознав, что его действия обнаружены, Хамитов Д.М. скрылся с места происшествия, таким образом, не довёл свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, в период времени с 01.06.2010 года по 08.06.2010 года, более точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, пришёл в дачный массив, расположенный в ..., принадлежащему СМВ и, имея умысел на совершение кражи, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, руками сорвал с петель входную деревянную дверь дома и незаконно проник в жилище. Находясь там Хамитов Д.М. вырвал и взял скрытый в стене электрический алюминиевый провод длиной 40 метров сечением 1,5 мм стоимостью 15 рублей за 1 метр на сумму 600 рублей, 2 чугунных обогревателя в виде конструкций из труб стоимостью 8.000 рублей каждый на сумму 16.000 рублей и металлические составляющие для имеющейся в доме печи (затворы, задвижки) общей стоимостью 1.500 рублей. Далее Хамитов Д.М. продолжая преступление, сорвал электрические провода освещения на участке СМВ всего 40 метров медного электрического провода сечением 2,5 мм стоимостью 30 рублей за 1 метр на сумму 1.200 рублей. Перечисленное имущество Хамитов Д.М. вынес по частям, таким образом, тайно похитил чужое имущество и причинил СМВ значительный материальный ущерб на общую сумму 19.300 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Хамитов Д.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый Хамитов Д.М. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенные Хамитовым Д.М. преступления, предусматривают наказания в виде лишения свободы сроком до 5 лет по ст. 158 ч. 3 УК РФ. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Хамитова Д.М. правильно квалифицированы по следующим статьям:

- ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /по эпизоду кражи имущества ООО «Э»/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем;

- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /по эпизоду кражи имущества СНи в период с 24.05.2010 года по 26.05.2010 года/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /по эпизоду кражи имущества СНИ в период с 26.05.2010 года по 31.05.2010 года / - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /по эпизоду кражи имущества СМВ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого: юридически не судим, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшим СМВ и НЮС, частичное возмещение ущерба ООО «Э», удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Хамитова Д.М. невозможно без изоляции от общества, и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Суд считает, что применение Хамитову Д.М. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАМИТОВА ДМ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /по эпизоду кражи имущества ООО «Э»/ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /по эпизоду кражи имущества СНИ в период с 24.05.2010 года по 26.05.2010 года/ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /по эпизоду кражи имущества СНИ в период с 26.05.2010 года по 31.05.2010 года / - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /по эпизоду кражи имущества СМВ./ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Хамитову Д.М. назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Хамитову Д.М. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 июля 2010 года.

Вещественное доказательство - телефон «Сони Эриксон W850i» оставить у потерпевшего НЮС

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Шилов А.Е.