28.06.2010 по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 130 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «28» июня 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Ермакова В.М., представителя потерпевшего Герасимовой И.В., при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕРМАКОВА В.М., ...

..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч. 1 ст. 213, п «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 130 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков В.М. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Так он, Дата обезличена, примерно в Номер обезличен., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ...», расположенного возле ..., увидел ранее ему знакомого Бобоева Р.А., с которым у него до этого сложились длительные неприязненные отношения, действуя умышленно, используя деревянную доску, подошел к Бобоеву Р.А. и нанес тому несколько ударов по туловищу, голове и рукам. В результате противоправных действий Ермакова В.М., Бобоев Р.А. испытал сильные продолжительные болевые ощущения в местах побоев, т.е. физическую боль.

Он же, совершил оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Дата обезличена, примерно в Номер обезличен час., Ермаков В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ...», расположенного возле ..., в ходе нанесения побоев Бобоеву Р.А., высказал в адрес Бобоева Р.А. в неприличной форме слова нецензурной брани, оскорбления, унижающие человеческое достоинство.

Подсудимый Ермаков В.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, показал суду, что Бобоева Р.А. он знает на протяжении шести лет. Бобоев Р.А. проживал у него в доме.Дата обезличена, примерно в Номер обезличен., он со своей сожительницей Валько Р.М. шли по улице ... и встретили Бобоева Р.А., с которым у него до этого сложились длительные неприязненные отношения и возник словесный конфликт. В результате конфликта, Бобоев Р.А. несколько раз его, Ермакова В.М., толкнул руками в туловище. В ответ он также несколько раз толкнул Бобоева Р.А. В руках у него, Ермакова В.М. ничего не было, они только разговаривали на повышенных тонах, друг друга не били. После этого они разошлись. Никаких ударов и побоев он Бобоеву Р.А. не наносил, оскорблений не высказывал.

Несмотря на отрицание своей вины Ермаковым В.М., виновность подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Герасимова И.В. показала суду, что она сама очевидцем случившегося не была, однако со слов потерпевшего Бобоева Р.А. ей стало известно, что Дата обезличена, примерно в Номер обезличен., на улице ...», расположенного возле пос..., его встретил Ермаков В.М., с которым у него, Бобоева Р.А. на протяжении длительного времени сложились личные неприязненные отношения. Ермаков В.М. находился в состоянии алкогольного опьянения. Ермаков В.М. подошел к Бобоеву Р.А., у них начался словесный конфликт, в результате которого, Ермаков В.М. стал оскорблять Бобоева Р.А. нецензурной бранью. Затем Ермаков В.М. схватил Бобоева Р.А. за шею руками и стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, а затем нанес два удара палкой по голове и не менее трех ударов кулаком в область головы. При этом все действия Ермакова В.М. сопровождались оскорблениями в неприличной, унижающей человеческое достоинство выражениями и нецензурной бранью, а также угрозами убийства. Затем Ермаков В.М. перестал свои противоправные действия и ушел домой. Впоследствии брат потерпевшего Бобоева Р.А.-Бобоев Р.А. вызвал скорую помощь, Бобоев Р.А. был доставлен в больницу, где ему была оказана первая медицинская помощь, и он был отпущен домой. В настоящее время оба Бобоева уехали в Таджикистан.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Дубинин О.А. показал суду, что Дата обезличена, примерно в Номер обезличен., он со своим знакомым Тимофеевым М.П. на его автомашине ехали на дачу. Проезжая по дачному массиву, он увидел мужчину, который стоял к нему спиной, и который избивал лежащего на снегу мужчину. В руках у этого мужчины, как потом ему стало известно со слов работников милиции- Ермакова В.М., была деревянная доска, которой он наносил удары Бобоеву Р.А. Также проезжая мимо он слышал крики Ермакова В.М., который высказывал угрозы убийством в адрес Бобоева Р.А.

Кроме того, виновность подсудимого Ермакова В.М. в совершенных им преступлениях подтверждается показаниями не явившихся в судебное заседание потерпевшего Бобоева Р.А., а также свидетелей Бобоева Р.А., Тимофеева М.П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании п. 1 ст. 281 УПК РФ.

Потерпевший Бобоев Р.А. в ходе предварительного следствия показывал, что с марта 2010 он подрабатывал в частных домах ...», расположенных в .... Дата обезличена, примерно в Номер обезличен час., он, Бобоев Р.А., вышел на улицу, где встретил свого знакомого Ермакова В.М. с Валько Р.М. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к нему, Ермаков В.М. без каких-либо причин стал оскорблять его нецензурной бранью, высказывал в его адрес угрозы избиением и расправой. При этом он допускал выражения унижающее его национальное достоинство. Затем Ермаков В.М. схватил его руками и стал избивать, повалил его на снег и начал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Он нанес ему по голове два удара деревянной палкой и один удар по левой руке. От этого он испытал сильную физическую боль. Ермаков В.М. наносил ему несколько ударов кулаками по голове. Так же он наносил ему удары ногой в грудь. После этого, Ермаков В.М. наступил ему ногой на грудь и сказал, что убьет его, от чего он испугался за свою жизнь. Ермаков В.М. при этом, словесно оскорблял его нецензурными выражениями. Ермаков В.М. избивал его на протяжении примерно 30 минут. В перерывах между нанесением ударов Ермаков В.М. оскорблял его и угрожал физической расправой-убийством. Через некоторое время Ермаков В.М. перестал избивать его и ушел. Впоследствии он обратился за медицинской помощью (л.д.48-50).

Свидетель Бобоев Р.А. в ходе предварительного следствия показывал, что с марта 2010 он со своим братом Бобоевым Р. подрабатывал на строительстве коттеджей ... расположенном в п.... Дата обезличена, примерно в Номер обезличен час., Бобоев Рахмон вышел на улицу, чтобы прогуляться. Потерпевшего Бобоева Р.А. не было длительное время. Бобоев Расулчон решил найти его. На одной из улиц он услышал крики своего брата о помощи. Подойдя ближе он увидел, как Ермаков В.М., житель СНТ «Елочка», наносил удары руками и ногами по различным частям тела Бобоеву Рахмону. Так же он наносил удары деревянной палкой, примерно 2 раза по голове и 1 раз по левой руке. Подходить Бобоев Расулчон не стал, так как, опасался, что Ермаков В.М. начнет избивать и его. Все свои действия Ермаков В.М. сопровождал нецензурной бранью и физической расправой. Затем Бобоев Расулчон ушел, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Когда Бобоев вернулся к своему брату, он лежал в снегу без сознания. Вскоре он пришел в себя и его отправили в больницу. По какой причине Ермаков В.М. избивал Бобоева Рахмона он не знает (л.д. 66-68).

Свидетель Тимофеев М.П. в ходе предварительного следствия показывал, что Дата обезличена вечером он со своим другом Дубининым О.А. на его автомобиле ..., катались по дачным массивам в .... Проезжая по одной из улиц они заметили двух мужчин. Один из них, не русской национальности, лежал на снегу. Другой был пожилой мужчина крепкого телосложения, славянской внешности. Пожилой мужчина наносил другому мужчине удары ногами и руками по различным частям тела. Куда и сколько ударов он наносил он точно не помнит. Они остановились и некоторое время наблюдали за происходящим. Он, Тимофеев М.П., заметил в руках у нападавшего какой-то предмет, какой именно, похожий на доску или на палку. Вмешиваться в данную драку они не стали и уехали. От своего друга Дубинина он узнал, что у пожилого мужчины фамилия Ермаков, и он его знает как жителя ...». Ермаков физически их сильнее, Тимофеев М.П. ростом 170 см. и худощавого телосложения, а Ермаком крепкого телосложения, и ростом примерно 175 см (л.д. 131-133).

Кроме того, вина Ермакова В.М. подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого, осмотрен участок местности, расположенный на ... (л.д. 19-20);

-протоколом осмотра журнала приема больных ГБ № 7 пос. Управленческий г. Самара от Дата обезличена, согласно которого, Бобоеву Р.А. был поставлен предварительный медицинский диагноз при поступлении в виде сотрясения головного мозга, черепно-мозговой травмы и ушиба грудной клетки (л.д. 36-37);

-протоколом осмотра журнала приема больных ММУ ГБ № 2 им. Семашко от Дата обезличена, согласно которого, Бобоеву Р.А. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, черепно-мозговая травма и ушиб мягких тканей головы (л.д. 38-39);

-протоколом осмотра фонограммы диска CD-R от Дата обезличена, согласно которой следует, что конфликт между Ермаковым и Бобоевым Р.А. действительно имел место (л.д. 57-61).

В судебном заседании судом с участием сторон было воспроизведено содержание фонограммы диска CD-R, приобщенный к материалам уголовного дела, из которого следует, что на нем зафиксирован разговор между Ермаковым и Бобоевым Р.А. Подсудимый Ермаков В.М. в судебном заседании не отрицал данное обстоятельство. Содержание разговора свидетельствует о наличии грубой нецензурной брани со стороны Ермакова В.М. в адрес Бобоева Р.А., оскорбительных выражениях подсудимого по отношению к потерпевшему.

Допрошенная в судебном заседании по инициативе подсудимого, свидетель Валько Р.М. показала суду, что она является сожительницей Ермакова В.В. Дата обезличена, примерно в Номер обезличен., она вместе с Ермаковым В.М. шли по улице ...». В это время они встретили ранее им знакомого Бобоева Р.А., который стал высказывать угрозы в их адрес, В этот момент она на некоторое время отлучилась, а когда подошла, то услышала, как Ермаков В.М. и Бобоев Р.А. разговаривают между собой на повышенных тонах. Впоследствии, никаких телесных повреждений ни у Ермакова В.М., ни у Бобоева Р.А. она не видела. При ней Ермаков В.М. не избивал и не оскорблял Бобоева Р.А.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты Плотникова Н.В. показала суду, что Дата обезличена, примерно в Номер обезличен мин. на улице недолеко от домика охраны ...» она увидела Бобоева Р.А. и Ермакова В.М., которые о чем-то между собой разговаривали на повышенных тонах. О чем именно они говорили ей не известно, т.к. она находилась от них на большом расстоянии. Когда она стала к ним подходить, Ермаков В.М. развернулся и ушел к себе в дом, а Бобоев Р.А. остался сидеть на карточках на том же месте. Никаких следов побоев на лице ни у Бобоева Р.А. она не видела. Затем она видела Ермакова В.М., у которого также не было никаких следов побоев.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты Каримов М.М. показал суду, что он является соседом Ермакова В.М. по дачному домику ... также ему известен Бобоев Р.А., который ранее проживал какое-то время у Ермакова В.М. Со слов Валько Р.М. ему стало известно, что Дата обезличена Бобоев Р.А.оскорбил Ермакова В.М., а тот в свою очередь попросил Бобоева Р.А. прекратить оскорбления. В тот же день, Дата обезличена он встречался с Бобоевым Р.А., у которого никаких телесных повреждений на лице он не видел. Из разговора с Бобоевым Р.А. ему стало известно, что насилия со стороны Ермакову В.М. к нему не было. При нем Ермаков В.М. не оскорблял и не избивал Бобоева Р.А.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты Курочкина Е.Ф. показала суду, что Ермакова она знает как своего соседа по даче. Ей известно, что Бобоев Р.А. ранее какое-то время проживал у Ермакова В.М. и Валько Р.М.. Со слов Ермакова ей стало известно, что ранее между Ермаковым В.М. и Бобоевым Р.А. был конфликт из-за того, что Бобоев Р.А. пользовался инструментами, принадлежащими Ермакову В.М. без его ведома, похитил у него дрели. Бобоева Р.А. она может охарактеризовать только с отрицательной стороны.

Совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, по мнению суда, доказан факт совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 130 УК РФ, Ермаковым В.М. в отношении Бобоева Р.А.

Судом установлено, что Ермаков В.М. Дата обезличена в Номер обезличен час. совершил на территории ...» нанесение побоев и совершение насильственных действий, причинивших физическую боль Бобоеву Р.А., но не повлекших последствий, указанный в ст. 115 УК РФ, а также оскорбление Бобоева Р.А., т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме.

Суд критически оценивает доказательства, представленные подсудимым и стороной защиты, в частности, показания свидетелей Валько Р.М., Плотниковой Н.В., Каримова М.М., Курочкиной Е.Ф., отрицавших совершение каких-либо противоправных действий со стороны Ермакова В.М. по отношению к Бобоеву Р.А., считает данные показания недостоверными. Указанные свидетели со подсудимого и стороны защиты, по мнению суда, являются заинтересованными в исходе дела в пользу Ермакова В.М. лицами, поскольку стремятся помочь ему избежать уголовной ответственности и наказания.

Государственный обвинитель просил признать виновным Ермакова В.М. в совершении указанных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч. 2 ст. 116 УК РФ «из хулиганских побуждений», поскольку все доказательства, представленные и стороной обвинения, и стороной защиты, свидетельствуют о наличии умысла Ермакова В.М. на применение насилия в отношении Бобоева Р.А. из личных неприязненных отношений. В действиях Ермакова В.М. отсутствует умысел на совершение противоправных действий, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. По делу также отсутствуют какие-либо доказательства, которые указывали бы на хулиганский мотив при совершении побоев со стороны Ермакова В.М. по отношению к Бобоеву Р.А.

В этой связи, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, полагая её правильной, и на основании п. 7 ч. 2 ст. 116 УК РФ «из хулиганских побуждений».

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: положительные характеристики от соседей с места жительства, наличие заболеваний позвоночника, гипертонии, а также ранее перенесенного микроинфаркта. Вместе с тем, суд учитывает, что Ермаков В.В. имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести, по месту жительства участковым УМ ОМ № 8 ОВД по г. Самара характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Ермакова В.М. путем назначения Ермакову В.М. наказания в виде штрафа, т.е. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермакова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

-по ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ермакову В.М. наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

Меру пресечения Ермакову В.М.-содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Ермакова из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: CD-R диск с аудиозаписью-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.