15.11.2010г. ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. `г`



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Медведева Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Пермяковой Е.А., подсудимого Петрова В.Ю., адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение № 494, ордер № 245941, при секретаре Мазилкиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА ВЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, осужден ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Самары по ст.162 ч.2, ст.88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров В.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он при неустановленных следствием обстоятельствах получил в свое
распоряжение сверток с веществом, содержащим, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 7,65 гр., размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 (Список № 1) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство, помещенное в пакет из полиэтилена, Петров незаконно хранил при себе, намереваясь затем незаконно сбыть неустановленным следствием осужденным лицам, отбывающим наказание в ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области, расположенном на <адрес>. Умышленно создавая условия для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Петров В.Ю., заранее приискал средства совершения преступления, а именно сетевое зарядное устройство и скотч, намереваясь впоследствии скрепить зарядное устройство с помощью скотча с указанным выше наркотическим средством, с целью его утяжеления и с целью увеличения высоты и дальности полета при переброске через забор исправительного учреждения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, Петров В.Ю., имея при себе наркотическое средство в том же количестве и перечисленные выше предметы, осуществляя свой преступный умысел, на неустановленном следствием автомобиле под управлением неустановленного лица, прибыл <адрес>, где, выйдя в одном из проулков недалеко от ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области, проследовал на территорию, прилегающую к ИК, подошел к ее забору, собираясь таким образом незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, однако не успел этого сделать, так как к нему подошли сотрудникиФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области. Сразу после этого Петров В.Ю. на основании Закона № 5473-1 от 21.07.1993г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» был задержан, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято. Таким образом, Петров В.Ю. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Петров В.Ю. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с утра ему на сотовый телефон, абонентский №, позвонил ранее ему незнакомый Е, отбывающий наказание в ФБЛПУ ОТБ. С Е он познакомился по телефону, последний просил его передать ему сверток с героином, путем перебрасывания свертка с героином через забор колонии, за вознаграждение в 1000 рублей, на что он, Петров В.Ю. согласился. Е сам обо всем договаривался. Когда он вышел из дома, его уже ждал таксист, которого вызвал Е, он сел в машину Калину и они поехали с ним в <адрес>. Таксист знал куда ехать, он ему ничего не объяснял. Возле одного из жилых домов, он встретился с ранее не знакомой ему девушкой, которая передала ему сверток с героином и быстро ушла. Указанный сверток имел овальную форму, его поверхность состояла из множества слоев прозрачного скотча, через который не было видно, что находится внутри свертка, но со слов Е он знал, что там находится героин. Он взял в руки данный сверток сел в машину, и они поехал к ИК - 19. Приехав в <адрес>, он вышел из машины, находясь в одном из проулков, более точно он не помнит, так как название улиц не знает, его ориентировал Е по телефону. Машина уехала, а он направился к забору колонии. На расстоянии примерно 10-15 метров от забора колонии он был задержан сотрудниками колонии, один из которых его впоследствии досмотрел, в ходе чего обнаружил и изъял у него сверток. Вину свою он признает частично, а именно в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, так как он действовал по просьбе Е.

Виновность подсудимого Петрова В.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля КАА, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает инспектором - дежурным ОБ ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области. В его обязанности входит предотвращение незаконного проникновения запрещенных предметов и веществ на территорию ИК, обеспечение правопорядка на территории, прилегающей к ИК. ДД.ММ.ГГГГ он в соответствии с графиком, заступил на службу, периодически совершал обход территории, прилегающей к ИК-6. Совместно с ним обход совершал сотрудник ООР ПРП НОН ОМ № 8 УВД по г. Самаре ОММ Примерно в 01 ч 00 мин ДД.ММ.ГГГГ следуя по <адрес> в сторону <адрес>, на территории, прилегающей к ИК-19. а именно на пересечении <адрес> они заметили молодого человека, который двигался к забору ИК-19. При этом от забора он находился на расстоянии 10-15 метров. Данный парень показался им подозрительным, оглядывался по сторонам. КАА и ОММ подошли к нему, представились, объяснили, что он находится на территории, прилегающей к ИК, и спросили у него, что он здесь делает. На это парень внятного ответа дать не смог. После этого данный гражданин был ими задержан. Парень представился Петровым ВЮ, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Далее Петров В.Ю. был доставлен ими в опорный пункт ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, который представляет собой одноэтажное кирпичное здание, с целью проведения личного досмотра его одежды и вещей. В качестве понятых при проведении досмотра были приглашены ШВС и МАА Он, объяснил им права и обязанности понятых и предложил Петрову выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ, если таковые имеются при нем. Петров, нервничая, ответил, что при нем таких предметов и веществ нет. Далее им, был произведен личный досмотр Петрова, в правом кармане его трико был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена овальной формы, его поверхность представляла собой множество слоев прозрачного скотча, в котором находилось зарядное устройство для мобильного телефона и прозрачный полиэтиленовый пакетик на рельсовом замке, с веществом серо-белого цвета внутри. Петров пояснил, что в свертке находится героин, который он собирался перебросить на территорию ИК. Все обнаруженное было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. На оттиске печати Петров, понятые ШВС и МАА расписались.

Показаниями свидетелей ШВС и МАА, допрошенных в судебном заседании, которые показали, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в полночь были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины. Им были разъяснены порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности незаинтересованных лиц. Примерно в 01.10 часов ДД.ММ.ГГГГ они совместно с двумя сотрудниками милиции прибыли в опорный пункт ФБУ ИК-6 ГУФСИН России, где находился ранее незнакомый им молодой парень, который представился Петровым ВЮ. В их присутствии Петрову было сообщено, что он задержан на территории, прилегающей к исправительному учреждению, и в настоящее время будет проводиться досмотр его одежды и вещей. Петрову был разъяснен порядок проведения досмотра, а также его права и обязанности. После этого в их присутствии Петрову было предложено добровольно выдать вещества, предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ, если таковые при нем имеются. Петров ответил, что таких предметов и веществ у него нет. Было заметно, что Петров нервничал. После этого был произведен личный досмотр одежды и вещей Петрова, в ходе которого в правом боковом кармане трико был обнаружен сверток, обмотанный прозрачным скотчем, внутри которого при вскрытии было обнаружено зарядное устройство и пакетик с порошком серо-белого цвета внутри. Вышеперечисленное было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. На оттиске печати они и Петров расписались. По данному факту сотрудником колонии был составлен протокол личного досмотра. На вопрос о том, что находится в свертке, Петров ответил, что там находится героин, который он собирался перебросить осужденным в ИК. Петров говорил, что ему должны были заплатить 1000 рублей за сбыт наркотика, но кто и как именно передаст ему деньги, пояснить не мог. Сотрудники милиции сообщили, что утром, когда рассветет, будет произведен осмотр территории, на которой Петров был задержан. На данном осмотре они, ШВС и МАА, участвовали в качестве понятых.

Показаниями свидетеля МЕВ, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она знакома с Петровым В.Ю. с 2008 года, а сожительствуют с августа 2010 года. Официально отношения не зарегистрированы. У нее есть сын МА, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Петров не является отцом А, официально он его не усыновлял, однако занимался его воспитанием и материально помогал. В данный момент она беременна от Петрова. Характер Петрова она описывает как спокойный, однако когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, он становится очень агрессивным. Петров употребляет алкогольные напитки в умеренном количестве. Она также замечала, что Петров потребляет наркотические средства, но как часто и с какой периодичностью она не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Петров собрался и, сказав ей, что уходит на работу, ушел из дома. На следующий день от сотрудников милиции ей стало известно, что Петров задержан на территории, прилегающей к ИК с наркотическим средством.

Показаниями свидетеля ПАЮ допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Петров В.Ю. является ее родным братом. Они воспитывались в детском доме. Петров В.Ю. был осужден по ст. 162, отбывал наказание, освободился в январе 2009 года. После этого он подрабатывал на стройке, но официально трудоустроен не был. Физически и психически ее брат здоров, травм головы не имел. По характеру спокойный, но бывает вспыльчивым в состоянии алкогольного опьянения, однако спиртные напитки он употребляет не часто. Со слов брата ей известно, что отбывая наказание в ИК-5 он употреблял наркотические средства, какое-то время после освобождения также употреблял наркотики. В настоящее время об употреблении наркотических средств ее братом ей не известно. Об обстоятельствах дела ей ничего не известно.

Материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Петров В.Ю. сообщил о совершенном им преступлении, собственноручно написав о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон поступил звонок от знакомого Е, отбывающего наказание в ИК-19, который предложил Петрову сбыть наркотическое средство - героин на территорию ИК-19, расположенной в <адрес>, на что Петров согласился, на такси проследовал в <адрес>, где от незнакомой ему ранее девушки он получил наркотическое средство, на той же автомашине проследовал в <адрес>, вышел из машины возле АЗС «Роснефть» и пешком отправился к ИК-19, находясь возле забора которой его задержали сотрудники колонии (л.д. 7-8);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.10 часов до 01.20 часов инспектор-дежурный ОБ ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по области КАА в присутствии понятых ШВС и МАА, находясь в опорном пункте ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области произвел досмотр Петрова В.Ю.,в результате которого в правом кармане надетых на него спортивных штанов обнаружил и изъял сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось зарядное устройство для мобильного телефона и прозрачный полиэтиленовый пакетик на рельсовом замке с комкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Указанные предметы КАА упаковал в прозрачно-розовый полиэтиленовый пакет, горловину которого завязал нитью и опечатал печатью «№6» ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, на котором поставили свои подписи Петров и понятые (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Петрова В.Ю. с прилагающимися к нему схемой и фототаблицей, согласно которым осмотрен участок местности, расположенный на пересечении <адрес> в 7 м от забора <адрес> и 16 м от бетонного забора ИК-19, где ДД.ММ.ГГГГ КАА и ОММ был задержан Петров В.Ю. (л.д.16-20);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Петрова В.Ю., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.83-86);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Петрова В.Ю., составила 7,65 грамма (л.д.79-81);

- сводной таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной Правительством РФ от 07.02.2006г. №76, согласно которой особо крупный размер наркотического средства - героин (диацетилморфин) составляет свыше 2,5 грамма (л.д. 87-88);

  1. - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым: 1) осмотрено наркотическое средство - героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Петрова В.Ю., признано вещественным доказательством по уголовному делу, приобщено к нему в качестве такового;

2) осмотрено сетевое зарядное устройство из полимера черного цвета, перемотанное прозрачной неокрашенной липкой лентой типа «скотч», которое ДД.ММ.ГГГГ было изъято у Петрова В.Ю., признано вещественным доказательством по уголовному делу, приобщено к нему в качестве такового (л.д.91-92, 93).

Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимого Петрова В.Ю. в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Петрова В.Ю. как совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из общего количества и вида наркотического средства, изъятого у Петрова В.Ю. при его личном досмотре, из свойств героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», согласно которому к особо крупному размеру наркотического средства героин отнесено его количество в 2,5 грамм.

Об умысле подсудимого на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства свидетельствуют фактические обстоятельства дела, установленные судом: количество имевшегося при нем героина - 7,65 грамм, факт подготовки предметов для утяжеления наркотического средства и для увеличения дальности полета при переброске через забор исправительного учреждения - сетевое зарядное устройство и скотч.

Доводы Петрова В.Ю. о том, что он не собирался сбывать наркотическое средство, и, действуя по просьбе знакомого Е, являлся лишь пособником в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются совокупностью собранных доказательств по делу, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Не доверять показаниям свидетелей КАА, ШВС и МАА у суда нет оснований, причин оговора не установлено.

Суд принимает написанную Петровым В.Ю. явку с повинной, в которой он описывает конкретные обстоятельства совершения преступления, поскольку, доказательств того, что при ее написании на Петрова В.Ю. оказывалось давление со стороны сотрудников милиции не представлено.

Позицию Петрова В.Ю. суд расценивает как способ защиты.

При определении вида и размера наказание суд учитывает характер и степень совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, представляет повышенную социальную опасность, неоконченный состав преступления (приготовление), а также личность подсудимого Петрова В.Ю.: ранее судим (л.д.51-60), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 44), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 63), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.64,65), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка от гражданской жены, которая в настоящее время беременна от Петрова В.Ю., вину признал частично, явку с повинной (л.д.7-8), отсутствие тяжких последствий по делу.

К смягчающим наказание подсудимого Петрова В.Ю. обстоятельствам суд относит явку с повинной, частичное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, необходимости соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает не возможным исправление подсудимого Петрова В.Ю. без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова ВЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову В.Ю. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Петрову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 7,61 грамм, хранящееся в камере хранения ООРПРПНОН ОМ № 8 УВД по г.Самаре, сетевое зарядное устройство, перемотанное прозрачной неокрашенной липкой лентой типа «скотч», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н. П. Медведева