15.12.2010 по ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «15» декабря 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Туркина М.Н.., защитника-адвоката Сухинина Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТУРКИНА МН, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туркин М.Н. совершил умышленное особо тяжкое преступление-приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств осужденным лицам, отбывающим наказание в исправительной колонии ИК-6, у неустановленного лица приобрел вещество, содержащее наркотическое средство-героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 3,65 грамма, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (Список №), является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Указанное наркотическое средство Туркиным М.Н. было расфасовано в четыре свертка из фольги, с целью маскировки, помещено в сверток из бумаги вместе с глазными каплями «Тропикамид». В таком виде, Туркин М.Н. незаконно хранил его в кармане своих джинс, приготовил для последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., Туркин М.Н., осуществляя свой преступный умысел, приехал на свидание к своему брату Туркину А.Н., отбывающему наказание в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной на <адрес>, намереваясь под этим предлогом пройти на территорию колонии и там незаконно сбыть наркотическое средство неустановленному лицу. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., продолжая создавать условия для своего преступления, Туркин М.Н. написал заявление о разрешении на очередное длительное свидание со своим родственником. Получив такое разрешение, он был препровожден в комнату ожидания ФБУ ИК-6, после чего, в соответствии с существующим порядком предоставления свиданий с осужденными, был досмотрен сотрудниками исправительной колонии, которые обнаружили и изъяли у него приготовленное для сбыта Туркиным М.Н. указанное выше наркотическое средство в том же количестве. В связи с этим, Туркин М.Н. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято из незаконного оборота, а сам он был задержан.

Подсудимый Туркин М.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Допрошенный ранее в ходе предварительного следствия Туркин М.Н. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему на мобильный телефон позвонил ранее ему незнакомый мужчина и спросил его, когда он намеревается поехать на свидание к брату в колонию, попросил передать сверток с наркотическим средством- героин, осужденному. На это он, Туркин М.Н., ответил согласием. В этот же день, ранее ему незнакомая женщина при встрече с ним передала ему сверток с наркотическим средством-героин. Таким образом, он приготовил к незаконному сбыту осужденным, содержащимся в ИК-6, сверток, в котором находились свертки с наркотическим средством, вместе с глазными каплями «Тропикамид». ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он поехал на свидание к своему брату, отбывающему наказание в ИК- 6 <адрес>. После приезда в колонию, он написал заявление на свидание. Спустя некоторое время, к нему подошел сотрудник колонии СПА и попросил пройти с ним в ФБУ ИК- 6, где тот же СПА в присутствии двух незаинтересованных лиц предложил выдать, если таковые при нем имеются, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ вещества, наркотические средства, предметы, а также денежные средства, нажитые преступным путем. На данное предложение, в присутствии двух незаинтересованных лиц, он согласился и выдал из правого кармана своих джинс сверток из прозрачного скотча и пояснил, что в нем находится героин, который он, Туркин, должен был передать осужденному. При вскрытии данного свертка, в нем находился сверток из бумаги, внутри которого находится флакон белого цвета с надписью «Тропикамид». К нему при помощи резинки были прикреплены четыре свёртка из фольги, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Вышеперечисленное было у него изъято, упаковано и опечатано. Он и незаинтересованные лица поставили свои подписи. По данному факту сотрудником колонии СПА был составлен протокол личного досмотра, в котором также он и двое незаинтересованных лиц расписались. После этого, он был доставлен в отделение милиции №, где он собственноручно написал явку с повинной (л.д. 31-32,37-38,66-67). В содеянном раскаивается.

Кроме того, виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный оперативного отдела ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес> СПА показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел поступила информация, что на длительное свидание к осужденному, отбывающему наказание в ИК-6 Туркину А.Н., приехал его брат Туркин М.Н., который намеревается передать наркотические средства. После того, как Туркин М.Н. получил разрешение на длительное свидание, он, СПА, в тот же день, примерно в 13 час. 30 мин., позвонил сотрудникам НОН отделения милиции № УВД по <адрес>, для предоставления ему двух незаинтересованных лиц при проведении личного досмотра Туркина М.Н. В момент, когда Туркин М.Н. стал проходить на территорию ФБУ ИК-6 через КПП, им, СПА, он был задержан и доставлен в оперативный отдел, куда пришел сотрудник милиции ОММ и двое приглашенных для участия в личном досмотре Туркина М.Н. незаинтересованных лиц КДГ и ПМЕ Им были разъяснены их права и обязанности при личном досмотре Туркина М.Н. Последнему, в присутствии незаинтересованных лиц, было предложено выдать находящиеся при нем запрещенные предметы, наркотические средства и вещества, если таковые имеются. На это Туркин М.Н. из кармана своих джинс выдал сверток из бумаги, перемотанный скотчем, внутри которого находился флакон с глазными каплями «Тропикамид» и четыре свертка из фольги. Он, СПА, в присутствии незаинтересованных лиц развернул указанные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На это Туркин М.Н. пояснил, что в свертках находится героин, который он должен был передать одному из осужденных. После этого, обнаруженное и изъятое у Туркина М.Н. наркотическое средство было упаковано, опечатано, заверено подписями. Также были составлены соответствующие документы, на которых все присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенный в качестве свидетеля КДГ показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., он, по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого Туркина М.Н. В качестве второго незаинтересованного лица выступал ПМЕ В кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного на <адрес>, он увидел ранее ему незнакомого мужчину, который представился как Туркин М.Н., которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать вещества, предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, если таковые при нем имеются. На это предложение Туркин М.Н. выдал из кармана своих джинс сверток, в котором находилась бумага. В данную бумагу был завернут флакон с глазными каплями «Тропикамид», к которому резинкой было прикреплено четыре свертка из фольги. При их вскрытии, он увидел порошкообразное вещество серо-белого цвета. На это Туркин М.Н. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство-героин, которые он намеревался передать одному из осужденных, отбывающему наказание в ИК-6. Вышеперечисленное было изъято, упаковано и опечатано. Также по данному факту сотрудником колонии был составлен протокол личного досмотра Туркина, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ПМЕ, дал показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании КДГ

Вина Туркина М.Н. подтверждается также показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ОММ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании п.п. 1 п. 2 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ОММ в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля СПА, допрошенного в судебном заседании об обстоятельствах, связанных с обнаружением и изъятием у Туркина М.Н. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, а также оформлениемрезультатов проведенного мероприятия (л.д.55-56).

Кроме того вина Туркина М.Н. подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у Туркина М.Н. был обнаружен и изъят сверток из скотча, внутри которого находилось четыре свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета, примотанный к тюбику глазных капель «Тропикамид», перемотанные бумагой (л.д. 6-7);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество,
обнаруженное и изъятое у Туркина М.Н., является наркотическим средством - героин
в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 41-42);

-справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, обнаруженная и изъятая у Туркина М.Н. в общей массе составила 3, 65 грамм (л.д. 43-44).

В судебном заседании государственный обвинитель РИА предложила переквалифицировать действия Туркина М.Н. с покушения на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что как таковых действий, направленных непосредственно на передачу наркотических средств, то есть к незаконному сбыту, Туркин М.Н. не совершал. Действия Туркина М.Н. с правовой точки зрения характеризуются как создание условий для совершения преступления, то есть приготовление к преступлению. Суд находит данную позицию прокурора обоснованной.

На основании ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится по предъявленному обвинению.

Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушаются его права на защиту.

В связи с изложенным, суд считает необходимым переквалифицировать действия Туркина М.Н. на ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Туркина М.Н. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Туркиным М.Н. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Туркина М.Н., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, в которой Туркин М.Н. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства, цели и мотивы совершенного им преступления (л.д. 10-11), положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении матери, являющейся инвалидом второй группы, отсутствие судимости. Вместе с этим, суд учитывает, что Туркин М.Н. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд, с учетом повышенной общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, данных, характеризующих личность Туркина М.Н., считает, что исправление подсудимого целесообразно в условиях изоляции его от общества. С учетом необходимости недопущения совершения Туркиным М.Н. новых противоправных деяний, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд находит исключительными, дающими основание для назначения Туркину М.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства совершения особо тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Суд признает несостоятельными и необоснованными доводы Туркина М.Н. о, якобы, имевшей место добровольной выдачи им, в ходе его личного досмотра, наркотических средств в ответ на предложение оперативного работника СПА выдать имевшееся при нем наркотическое средство. Данные доводы подсудимого и его защитника не основаны на законе, поскольку изъятые у Туркина М.Н. в ходе личного досмотра наркотические средства и совершенные им действия, а также проведенные в отношении него оперативными работниками мероприятия, не могут быть расценены с правовой точки зрения, как добровольная выдача.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Туркина МН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Туркину М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Туркину М.Н.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: героин, тюбик глазных капель «Трипикамид», фрагменты зеленой бумаги и пакета-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов