24.12.2010 года по уголовному делу по п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ (2 эпизода).



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Нуянзина С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Еременко А.В., защитника - адвоката Марьевой Ю.О., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сережкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Еременко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, разведенного, работающего слесарем в <данные изъяты>, прожив.: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Еременко А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в нарушение ч. ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 7, 15, 16, 30, 31, 32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, вопреки действующему законодательству, незаконно использовал объекты авторского права в корыстных целях, а именно осуществлял приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а также реализацию (распространение) путем продажи чужих видеофильмов «Битва титанов» и «Гадкий Я» без согласия правообладателя ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», обладающего исключительным имущественным авторским правом на данные произведения, их тиражирование и распространение на территории РФ. При осуществлении вышеуказанных действий, Еременко А.В. осознавал противозаконность своих действий и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения исключительных имущественных авторских прав на аудиовизуальные произведения, их тиражирование и распространение на территории РФ и причинения материального ущерба вышеуказанным правообладателям. В августе 2010 г., точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь на рынке, расположенном на пересечении улиц <адрес>, Еременко А.В. у не установленного следствием лица умышленно, осознавая незаконность своих действий, в целях дальнейшего сбыта приобрел диски с видеофильмами с записью контрафактных экземпляров произведений «Битва титанов» и «Гадкий Я». После этого, Еременко А.В. перевез вышеуказанные видеодиски на свою торговую точку, находящуюся в <адрес>, где расставил их на витринах и стеллажах для последующей реализации, после чего, продолжал хранить вышеуказанные аудиодиски на своей торговой точке. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий у продавца Еремнко А.В. сотрудниками милиции была проведена проверочная закупка, в ходе которой примерно в 12 часов 00 минут продавцом Еременко А.В. за 100 рублей был продан 1 видеодиск с видеофильмами, на котором было записано контрафактные видео произведение «Битва титанов», исключительные авторские права на которые принадлежат ООО «Юриверсал Пикчерс РУС», что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому полиграфическое оформление аудио дисков выполнено способом цветной плоской струйной печати и не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной аудио продукции. Умышленными незаконными действиями Еременко А.В. нарушены исключительные авторские права ООО «Юниверсал Пикчерс РУС» на использование объектов авторских прав на вышеуказанные аудиовизуальные произведения, при этом вышеуказанному правообладателю причинен материальный ущерб в размере стоимости прав на использование объектов авторских прав и смежных прав на общую сумму

1 262 400 (один миллион двести шестьдесят две тысячи 400) рублей, то есть в особо крупном размере.

Он же, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 7, 15, 16, 30, 31, 32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, вопреки действующему законодательству, незаконно использовал объекты авторского права в корыстных целях, а именно осуществлял приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а также реализацию (распространение) путем продажи чужих видеофильмов, среди которых находились фильмы «Гадкий Я» и «Начало» без согласия правообладателя ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», обладающего исключительным змущественным авторским правом на данные произведения, их тиражирование и оаспространение на территории РФ. При осуществлении вышеуказанных действий, Еремнко А.В. осознавал противозаконность своих действий и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения исключительных имущественных авторских прав на аудиовизуальные произведения, их тиражирование и распространение на территории РФ и причинения материального ущерба вышеуказанным правообладателям. В августе 2010 г., точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь на рынке, расположенном на пересечении улиц <адрес>, Еременко А.В. у не установленного следствием лица умышленно, осознавая незаконность своих действий, в целях дальнейшего сбыта приобрел диски с видеофильмами с записью контрафактных экземпляров произведений «Начало» и «Гадкий Я». После этого, Еременко А.В. перевез вышеуказанные видеодиски на свою торговую точку, находящуюся в <адрес>, где расставил их на витринах и стеллажах для последующей реализации, после чего, продолжал хранить вышеуказанные аудиодиски на своей торговой точке. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий у продавца Еременко А.В. сотрудниками милиции была проведена проверочная закупка, в ходе которой примерно в 16 часов 20 минут продавцом Еременко А.В. за 100 рублей был продан 1 видеодиск с видеофильмами, на который было записано контрафактное видео произведение «Гадкий Я» и «Начало», исключительные авторские права на которое принадлежат ООО «Юриверсал Пикчерс РУС», что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому полиграфическое оформление аудиодиска выполнено способом цветной струйной печати и не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной аудио продукции. Умышленными незаконными действиями Еременко А.В. нарушены исключительные авторские права ООО «Юниверсал Пикчерс РУС» на использование объектов авторских прав на вышеуказанные аудиовизуальные произведения, при этом вышеуказанному правообладателю причинен материальный ущерб в размере стоимости прав на использование объектов авторских прав и смежных прав на сумму 1 220 400 (один миллион двести двадцать тысяч 400) рублей от продажи фильма «Гадкий Я» и 1 262 000 (один миллион двести шестьдесят две тысячи) рублей от продажи фильма «Начало», а всего на сумму 2 482 400 (два миллиона четыреста восемьдесят две тысячи 400) рублей, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Еременко А.В. в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное им при окончании предварительного расследования по делу ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Марьева Ю.О. заявленное ходатайство поддержала.

Представитель потерпевшего ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Еременко А.В. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Еременко А.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенные подсудимым преступления предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Еременко А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о его личности: разведен, имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судим; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит совершением им преступлений впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие у него на иждивении трех несовершеннолетних детей и сожительницы, наличие хронического заболевания.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Еременко А.В. без изоляции его от общества и считает необходимым при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив определенные обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еременко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого своими поведением Еременко А.В. должен доказать свое исправление.

Возложить на Еременко А.В. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания один раз в месяц.

Меру пресечения Еременко А.В. - подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-диски, хранящиеся в камере хранения ОБЭП ОМ № при УВД по <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок - 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________