30.11.2010 кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «30» ноября 2010 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РАИ,

подсудимого Сидорова А.А. и его защитника - адвоката НМН, представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Антонова А.Г. и его защитника - адвоката РРР, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №в отношении

СИДОРОВА АА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

АНТОНОВА АГ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров А.А. и Антонов А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час, более точное время следствием не установлено, Сидоров А.А. и Антонов А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, вступили между собой в предварительный сговор, распределив роли. Действуя совместно и согласованно в преступной группе, заранее намеченному преступному плану, Сидоров А.А. и Антонов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дачного участка № массива «<данные изъяты> в <адрес> на территории <адрес>, принадлежащего ВАА, решили совершить оттуда кражу. Реализуя умысел преступной группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сидоров А.А. и Антонов А.Г. подошли к калитке указанного участка, где убедившись в том, что по близости никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, через забор перелезли на его территорию и подошли к недостроенному строению №, расположенному по указанному выше адресу. Далее Сидоров А.А., продолжая реализовывать преступные намерения группы, неустановленным следствием предметом, принесённым с собой, разбил окно входной двери в указанное строение, и через образовавшийся проём вместе с Антоновым А.Г. незаконно проник внутрь помещения. Не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, Сидоров А.А. и Антонов А.Г., действуя по предварительному сговору, находясь в помещении вышеуказанного строения, в целях отыскания ценностей, обыскали его комнаты и, обнаружив радиаторы отопления в количестве 20 штук общей стоимостью 120.000 рублей, стали снимать их с кронштейнов креплений. Сняв радиаторы отопления Сидоров А.А. и Антонов А.Г. перенесли их к выходу, где Сидоров А.А., выполняя свою заранее оговоренную роль в преступной группе, через разбитое окно стал передавать вышеуказанные радиаторы Антонову А.Г. и, таким образом, они вынесли вышеуказанное имущество на территорию участка ВАА Далее Сидоров А.А. вместе с Антоновым А.Г., продолжая реализовывать преступный умысел, стали перекидывать радиаторы отопления через забор дачного участка №. Завладев похищенным имуществом, Сидоров А.А. и Антонов А.Г. с места преступления скрылись, причинив ВАА значительный ущерб на общую сумму 120.000 рублей

Подсудимые Сидоров А.А. и Антонов А.Г. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают и понимают, заявляют ходатайство добровольно в присутствии защитников, после проведения консультаций с ними.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитники подсудимых высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Сидоров А.А. и Антонов А.Г. полностью согласны, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в предъявленном им обвинении. Наказание за совершенное подсудимыми преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом предварительного следствия действия подсудимых Сидорова А.А. и Антонова А.Г. правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, а также данные о личности подсудимых: Антонов А.Г. ранее не судим, Сидоров А.А. судим в июне 2009 года, судимость не снята и не погашена, на учёте врача-психиатра оба не состоят, Антонов А.Г. с мая 2003 года состоит на динамическом учёте с диагнозом «<данные изъяты>», Сидоров А.А. на учёте врача-нарколога не состоит, суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание Сидоровым А.А. и Антоновым А.Г. своей вины, раскаяние обоих в содеянном, явки с повинной, удовлетворительные характеристики на обоих по месту жительства, а также положительную характеристику на Антонова А.Г. по месту работы, нахождение на иждивении Антонова А.Г. малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Принимая во внимание, что Сидоров А.А. совершил указанное выше преступление в течение испытательного срока, суд, на основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Сидорова А.А. невозможно без изоляции от общества, и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого Сидорова А.А., совершившего преступление в течение испытательного срока, суд считает необходимым назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Исправление подсудимого Антонова А.Г. суд считает возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания суд применяет статью 73 УК РФ и возлагает на осужденного обязанности, способствующие его исправлению. Оснований для применения статьи 64 УК РФ, при назначении Антонову А.Г. наказания, не имеется.

Кроме того, применение Сидорову А.А. и Антонову А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В части заявленного потерпевшим ВАА гражданского иска на сумму 140.000 рублей, суд считает необходимым разъяснить ему право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшему необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИДОРОВА АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Сидорову А.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Сидорову А.А. назначить наказание - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Сидорову А.А. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

АНТОНОВА АГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Антонову А.Г.наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и возложить на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Антонову А.Г. оставить без изменения.

Признать за ВАА право на удовлетворении иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - радиаторы отопления в количестве 20 штук оставить у потерпевшего ВАА, сланцы вернуть Сидорову А.А.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Шилов А.Е.