19.11.2010 года приговор по п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Нуянзина С.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Павлова Д.А., защитника адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сережкиной Е.С., рассмотрев уголовное дело в отношении

Павлова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении, преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов Д.А. обвиняется в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он,заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при не установленных обстоятельствах получил в свое распоряжение сверток с веществом, содержащим, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 5,98 гр., размер которого согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (Список №) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное наркотическое средство, помещенное в пачку из-под сигарет «Ява» Павлов Д.А. незаконно хранил при себе, намереваясь затем незаконно сбыть неустановленным осужденным лицам, отбывающим наказание в ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес>, расположенном на <адрес>. Умышленно создавая условия для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Павлов Д.А., заранее приискал средства совершения преступления, а именно, камень размером в средней части примерно 3-4 см и моток прозрачного скотча, намереваясь впоследствии скрепить камень с помощью скотча с указанным выше наркотическим средством для его утяжеления с целью увеличения высоты и дальности полета при переброске через забор исправительного учреждения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, Павлов, имея при себе наркотическое средство в том же количестве и перечисленные выше предметы, осуществляя свой преступный умысел, на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного лица, прибыл в <адрес>, где, выйдя на <адрес> у светофора в районе указанной выше исправительной колонии вышел из автомашины. Далее он проследовал на территорию, прилегающую к ИК, подошел к ее забору и, продолжая преступление, достал из кармана наркотическое средство, камень и скотч, собираясь изготовить сверток для переброса на территорию ИК и таким образом, незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, однако, заметив, приближающегося к нему сотрудника ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес>, спрятал их обратно в карман. Сразу после этого Павлов Д.А. на основании Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» был задержан и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято. Таким образом, Павлов Д.А. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Павлов Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на работе - в автосервисе в <адрес>, ему на сотовый телефон, абонентский номер которого он не помнит, позвонил ранее ему не знакомый мужчина, который не представился и, предложил деньги в сумме 3000 рублей. Абонентский номер, с которого Павлову звонил мужчина он также не помнит. Неизвестный мужчина ему пояснил, что для этого нужно будет перебросить наркотическое средство - героин через забор на территорию колонии № в <адрес>, на что он (Павлов) согласился. Неизвестный дал ему следующие указания о последовательности действий, который он (Павлов) должен сделать, чтобы передать на территорию колонии наркотическое средство, а именно неизвестный пояснил ему (Павлову), чтобы тот нанял такси, на котором должен приехать к «Макдональдсу» на <адрес>, где возле мусорного бака найдет и возьмет сверток с наркотическим средством и деньгами в сумме 3000 рублей, из которых часть отдаст водителю такси, а оставшиеся заберет себе. Неизвестный сказал также, что в данном свертке он (Павлов) найдет моток скотча, которым должен будет примотать камни к наркотическому средству, чтобы получилось его перебросить. После этого он (Павлов) должен доехать до <адрес>, оставить автомашину на дороге и пешком дойти до забора колонии №. Ранее Павлов был в частном секторе <адрес>, где находится указанная колония, в связи с чем достоверно знал ее местонахождение и дополнительных инструкций по ее отысканию ему не требовалось. Неизвестный сказал, чтобы наркотическое средство он (Павлов) перебросил через забор ИК-19 в районе <адрес>, расположенной перпендикулярно забору колонии. Время «переброса» неизвестный и Павлов не обговаривали, предполагалось, что он (Павлов) будет выполнять требования неизвестного сразу. Примерно в 20 часов он (Павлов) зашел домой к М.Т.К., где оставил свой сотовый телефон, так как в дополнительных инструкциях неизвестного уже не нуждался. Находясь дома у М.Т.К., он (Павлов) позвонил своему знакомому, которого называть отказался, который имеет личную автомашину (описать которую также не желал) и тот согласился на его (Павлова) предложение отвезти его в <адрес>, указанному знакомому Павлов обещал оплатить бензин. Примерно 20.30 час. он (Павлов) на автомашине описанного выше знакомого подъехал к ресторану быстрого питания «Макдональдс», расположенному на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, в районе ипподрома, возле мусорного бака, размещенного между «Макдональдсом» и АЗС нашел и взял сверток, представляющий из себя полиэтиленовый пакет белого цвета с цветным узором, горловина которого была завязана узлом. С данным пакетом он (Павлов) вернулся в ту же автомашину. Вскрыв сверток он обнаружил там денежные средства в размере 3000 рублей, камень и скотч, а также сверток с наркотическим веществом. 1500 рублей из данных денег он (Павлов) отдал водителю автомобиля, так как тот заправился на АЗК, а оставшиеся деньги он положил в задний карман трико. Вышеуказанный пакет, который он взял у «Макдональдса» с содержимым имел неровную овальную форму, длиной в средней части примерно 8-10 см. Данный пакет Павлов положил в карман своих трико. На той же машине он проследовал далее в <адрес> и вышел из нее у светофора на <адрес> в районе исправительной колонии №. Выйдя из автомашины он направился в сторону колонии и подойдя к забору, пошел вдоль него. Слева от него находился забор колонии, а справа - частные дома. По пути он смотрел на указанные дома, их заборы, где имелись таблички с названием улиц и искал <адрес> примерно 50-60 метров вдоль забора колонии, справа он увидел частный дом, на котором имелось название <адрес> и остановился. Осмотревшись, он убедился, что рядом никого нет и отошел в сторону ближайшего дома, где находились кусты. Там он развернул вышеуказанный пакет. В этот момент он увидел, что со стороны колонии в его направлении движутся сотрудники данного учреждения, что он (Павлов) понял по их форменной одежде. Он испугался быть задержанным, так как понимал, что у него в руках находится наркотическое средство и, не успев его выбросить, спрятал в карман своих брюк. Далее сотрудники колонии задержали его и доставили в служебное помещение, расположенное в отдельно стоящем одноэтажном строении напротив входа в ИК-19, где в присутствии двух понятых - ранее ему (Павлову) не знакомых мужчин он был досмотрен, в ходе чего камень, скотч и наркотическое вещество были у него изъяты. Об изъятии у него (Павлова) вышеперечисленного был составлен протокол, который он, прочитав, подписал. После этого он был доставлен в отдел милиции №, где собственноручно и по собственному желанию написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства его задержания и причины, по которым он приехал к колонии. Позже в его (Павлова) присутствии был осмотрен участок местности возле ИК-19, находясь на котором он был задержан, и составлен протокол осмотра, который он (Павлов) подписал, так как место его задержания в нем указано верно.

Кроме полного признание Павловым Д.А. своей виныв совершенном преступлении, она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля В.А.С., который пояснил суду, что работает начальником оперативного отдела в ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес>. В его обязанности входит предотвращение незаконного проникновения запрещенных предметов и веществ на территорию ИК, обеспечение правопорядка на территории, прилегающей к ИК. Выполняя свои должностные обязанности, он руководствуется Конституцией РФ, ФЗ № 73-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», иными внутренними нормативными актами. Он несет службу ежедневно, ненормированный рабочий день. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что после вечерней проверки, которая заканчивается в 23 часа 00 минут на территорию колонии будет осуществлен переброс наркотического средства. Он сообщил об этом оперативным сотрудникам в ОМ №. Ближе к 23 часам 00 минутам он, совместно с сотрудником ООР ПРП НОН ОМ № УВД по <адрес> И.В.В. совершали обход территории, прилегающей к ИК. В соответствии с ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» он (В. имеет право задерживать лиц, находящихся на территории, прилегающей к ИК. Примерно в 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ следуя по <адрес> в сторону <адрес>, на территории, прилегающей к ИК-19, а именно на пересечении <адрес>, на углу <адрес> он В. и И.В.В. заметили молодого человека, который двигался к забору ИК-19. При этом от забора ИК-19 он находился на расстоянии 10-15 метров. Данный парень показался ему В. и И.В.В. подозрительным, оглядывался по сторонам. Он (В. и И.В.В. подошли к парню, представились, объяснили, что он находится на территории, прилегающей к ИК и он В.) спросил у него, что он здесь делает. На это парень внятного ответа дать не смог. После этого данный гражданин был ими (В.А.С. и И.) задержан. Парень представился Павловым Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После этого Павлов был доставлен В.А.С. и И.В.В. в комнату ожидания ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес>, которая представляет собой металлический вагончик, с целью проведения личного досмотра его одежды и вещей. В качестве понятых при проведении досмотра были приглашены П.М.Е. и Л.С.Н.. Он (В.) объяснил им права и обязанности понятых, а именно: присутствовать при всех действиях осматривающего, делать заявления, удостоверять факт осмотра, его содержание и результаты. После этого он (В.) предложил Павлову выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ, если таковые имеются при нем. Павлов ответил, что при нем таких предметов и веществ нет. При этом было видно, что Павлов нервничает. Далее В.А.С. был произведен личный досмотр Павлова, который был одет в серую водолазку, черные спортивные штаны и черные летние открытые сланцы на босую ногу. В правом кармане указанных выше штанов В.А.С. было обнаружено и изъято: пачка сигарет «Ява Золотая», внутри которой находился сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, а так же моток прозрачного скотча и камень. Павлов пояснил, что данный сверток он собирался примотать скотчем к камню и перебросить на территорию ИК-19, в свертке находится героин. Вышеперечисленные предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет - файл, горловина которого была завязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2» ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по С/о. На оттиске печати Павлов, понятые Л.С.Н. и П.М.Е. расписались. После этого им (В. был составлен протокол личного досмотра, в котором Павлов, П.М.Е. и Л.С.Н. расписались.

Показаниями свидетеля И.В.В., который пояснил суду, что работает оперуполномоченным ООР ПРП НОН ОМ № УВД по <адрес>. В его обязанности входит раскрытие, расследование и предотвращение преступлений. Выполняя свои должностные обязанности, он руководствуется Конституцией РФ, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», «Законом о милиции». Он несет службу ежедневно, ненормированный рабочий день. ДД.ММ.ГГГГ днем И.В.В. в отдел позвонил сотрудник оперативного отдела в ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес> В.А.С. и сообщил, что к ним поступила оперативная информация о том, что после вечерней проверки, которая заканчивается в 23 часа 00 минут на территорию колонии будет осуществлен переброс наркотического средства. Было принято решение о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам колонии, совместно с сотрудниками ООР ПРП НОН ОМ № УВД по <адрес> необходимо патрулировать территорию, прилегающую к ИК-19 для предотвращения преступления. Ближе к 23 часам 00 минутам он И.), совместно с В.А.С. совершали обход территории, прилегающей к ИК. Примерно в 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ следуя по <адрес> в сторону <адрес>, на территории, прилегающей к ИК-19, а именно на пересечении <адрес>, на углу <адрес> они заметили молодого человека, который двигался к забору ИК-19. При этом от забора ИК-19 он находился на расстоянии 10-15 метров, то есть он находился на территории, прилегающей к ИК-19. Данный молодой человек показался им подозрительным, оглядывался по сторонам. Он И.) с В.А.С. подошли к нему, представились, объяснили, что он находится на территории, прилегающей к ИК и спросил у него, что он здесь делает. На это парень внятного ответа дать не смог. После этого данный гражданин был ими (И.В.В. и Воронковым) задержан. Парень представился Павловым Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После этого Павлов был доставлен ими в комнату ожидания ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес>, которая представляет собой металлический вагончик, с целью проведения личного досмотра его одежды и вещей. В качестве понятых при проведении досмотра были приглашены П.М.Е. и Л.С.Н.. В.А.С. объяснил им права и обязанности понятых, а именно: присутствовать при всех действиях осматривающего, делать заявления, удостоверять факт осмотра, его содержание и результаты. После этого В.А.С. предложил Павлову выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ, если таковые имеются при нем, на что Павлов ответил, что при нем таких предметов и веществ нет. Далее В.А.С. произвел личный досмотр Павлова, который был одет в серую водолазку, черные спортивные штаны и черные летние открытые сланцы на босую ногу. В правом кармане указанных выше штанов В.А.С. было обнаружено и изъято: пачка сигарет «Ява Золотая», внутри которой находился сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, а так же моток прозрачного скотча и камень. Павлов пояснил, что данный сверток он собирался примотать скотчем к камню и перебросить на территорию ИК-19, в свертке находится героин. Вышеперечисленные предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет - файл, горловина которого была завязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2» ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по С/о. На оттиске печати Павлов, понятые Л.С.Н. и П.М.Е. расписались. После этого В.А.С. составил протокол личного досмотра, в котором Павлов, П.М.Е. и Л.С.Н. расписались. После этого Павлов, вместе с понятыми были доставлены им И. в ОМ № УВД по <адрес>, где им И.) была отобрана явка с повинной от Павлова, которую он писал собственноручно, без оказания на него морального, либо физического воздействия. После этого Павлов был им (И. опрошен. Далее И.В.В. опросил понятых - Л.С.Н. и П.М.Е.. Он (И.) так же объяснил понятым, что ДД.ММ.ГГГГ, с утра, когда рассветет будет произведен осмотр места происшествия с участием Павлова, и предложил им поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра. Они согласились. ДД.ММ.ГГГГ, им (И. был произведен осмотр места происшествия, а именно участка местности, расположенной в 10 м от забора ИК-19, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес>, где Павлов был задержан. При этом Павлов также участвовал в осмотре места происшествия. Именно он и указывал на место, где его задержали на пересечении <адрес> и <адрес> в 10 м от забора ИК-19. После этого им И.) был составлен протокол осмотра места происшествия, где понятые Л.С.Н. и П.М.Е. расписались. Павлов так же поставил подписи на данном протоколе в графе «иные участвующие лица». К протоколу осмотра места происшествия так же прилагается схема, которая так же подписана понятыми и Павловым. л.д.68-71

Показаниями свидетеля Л.С.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.35 он находился около рынка «Колхозный» по <адрес>, в это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Он согласился. Сотрудники милиции пригласили для участия еще одного мужчину, который также находился рядом с рынком «Колхозный». Это был П.М., он (Л. знает его как жителя поселка Управленческий. Ему (Л. и П.М.Е. сотрудники милиции разъяснили порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности незаинтересованных лиц, а именно присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, делать заявления и замечания, удостоверять факт досмотра. Примерно в 00 час 10 мин ДД.ММ.ГГГГ он Л.), совместно со вторым понятым и двумя сотрудниками милиции прибыли в комнату ожидания ИК-19, которая представляет собой вагончик, где находился незнакомый ему Л.) ранее молодой парень, на вид 20-23 лет, который был одет в черные спортивные штаны, водолазку серого цвета, черные летние сланцы на босую ногу, который представился как Павлов Д.А.. В его Л.) и П.М.Е. присутствии Павлову было сообщено, что он задержан на территории, прилегающей к исправительному учреждению и в настоящее время будет проводиться досмотр его одежды и вещей. Павлову был разъяснен порядок проведения досмотра, а так же его права и обязанности. После этого в присутствии его Л. и второго понятого Павлову было предложено добровольно выдать вещества, предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ, если таковые при нем имеются. Павлов ответил, что таких предметов и веществ у него нет, однако он Л. заметил, что Павлов был взволнован. После этого был произведен личный досмотр одежды и вещей Павлова, в ходе которого в правом кармане спортивного черного трико было обнаружено и изъято: камень, моток прозрачного скотча и пачка сигарет «Ява Золотая», в которой находился сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Павлов пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество - героин, которое он намеревался скотчем примотать к камню и перебросить осужденным в ИК-19 за вознаграждение. Вышеперечисленное было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2» ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН РФ по С/о, на котором он Л., П.М.Е. и Павлов расписались. По данному факту сотрудником колонии был составлен протокол личного досмотра, где он Л. П.М.Е. и Павлов также расписались. После этого его Л. опросили. Сотрудники милиции сообщили ему, что утром, когда рассветет, будет произведен осмотр территории, на которой Павлов был задержан, и предложили ему Л. поучаствовать в качестве понятого при осмотре данного места, на что он согласился. Утром ДД.ММ.ГГГГ он (Л. участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно участка местности, прилегающей к ИК. Кроме него в осмотре участвовали также П.М.Е. и Павлов (л.д.62-64).

Показаниями свидетеля П.М.Е., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23 часа 40 минут он находился около рынка «Колхозный» по <адрес>, в это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Он согласился. С сотрудниками милиции был еще один мужчина, который так же был приглашен ими в качестве понятого. Это был Л., П.М.Е. знает его как жителя поселка Управленческий. Ему П. и Л.С.Н. сотрудники милиции разъяснили порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности незаинтересованных лиц, а именно присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, делать заявления и замечания, удостоверять факт досмотра. Примерно в 00 час 10 мин ДД.ММ.ГГГГ он П., совместно со вторым понятым и двумя сотрудниками милиции прибыли в комнату ожидания ИК-19, которая представляет собой вагончик, где находился незнакомый ему (П. ранее молодой парень, на вид 20-23 лет, который был одет в черные спортивные штаны, водолазку серого цвета, черные летние сланцы на босую ногу, который представился как Павлов Д.А.. В его П. и Л.С.Н. присутствии Павлову было сообщено, что он задержан на территории, прилегающей к исправительному учреждению и в настоящее время будет проводиться досмотр его одежды и вещей. Павлову был разъяснен порядок проведения досмотра, а так же его права и обязанности. После этого в присутствии его П. и второго понятого Павлову было предложено добровольно выдать вещества, предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ, если таковые при нем имеются. Павлов ответил, что таких предметов и веществ у него нет. После этого был произведен личный досмотр одежды и вещей Павлова, в ходе которого в правом кармане спортивного черного трико было обнаружено и изъято: камень, моток прозрачного скотча и пачка сигарет «Ява Золотая», в которой находился сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Павлов пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество - героин, которое он намеревался скотчем примотать к камню и перебросить осужденным в ИК-19 за вознаграждение. Вышеперечисленное было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2» ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН РФ по С/о, на котором он П. Л.С.Н. и Павлов расписались. По данному факту сотрудником колонии был составлен протокол личного досмотра, где он П. Л.С.Н. и Павлов также расписались. После этого его П. опросили. Сотрудники милиции сообщили ему, что утром, когда рассветет, будет произведен осмотр территории, на которой Павлов был задержан, и предложили ему (П. поучаствовать в качестве понятого при осмотре данного места, на что он согласился. Утром ДД.ММ.ГГГГ он П. участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно участка местности, прилегающей к ИК. Кроме него в осмотре участвовали также Л.С.Н. и Павлов.

Показаниями свидетеля М.Т.К., которая пояснила суду, что она сожительствует с Павловым Д.А., знакомы они с ДД.ММ.ГГГГ года. Примерно, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, после того, как они стали сожительствовать с Павловым, она видела дубликат его свидетельства о рождении на имя Павлова Д.А., но примерно два года назад он потерял данный дубликат на свидетельство. Восстанавливать свидетельство о рождении Павлов не стал. Паспорт Павлов никогда не получал. Павлов Денис употребляет алкогольные напитки в умеренном количестве. Употребляет ли он наркотические вещества она не знает, не замечала за ним этого. ДД.ММ.ГГГГ придя вечером с работы Павлов сказал ей, что ему нужно уйти по делам на час. Больше он ей ничего не объяснил. Примерно, в 20 час 00 мин он ушел из дома, всю ночь его не было. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что Павлов был задержан сотрудниками милиции. Когда она приехала в ОМ №, ей стало известно, что Павлов был задержан на территории, прилегающей к исправительной колонии с наркотическим средством - героин.

Показаниями свидетеля Х.Н.А., которая пояснила суду, что у нее есть сын Павлов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который последние 5 лет сожительствует с М.Т. у нее дома по адресу: <адрес>. Психических заболеваний Павлов не имеет, тяжелых травм головы не получал. К службе в армии по результатам врачебной комиссии годен, однако в армии он не служил, так как уклонялся от явки в военкомат. С 16 лет Павлов подрабатывает в различных автосервисах в <адрес>. Алкоголь он употребляет умеренно, наркотики, не употреблял. Паспорт гражданина РФ он не получал, так как считал, что его сразу призовут в армию. Из документов, удостоверяющих его личность ее сын имел свидетельство о рождении, которое он потерял несколько лет назад и до настоящего времени не восстановил. Ее сын Павлов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения является уроженцем <адрес>, согласно записи его свидетельства о рождении, которое она получала вскоре после его рождения в ЗАГСе <адрес>.

Материалами уголовного дела:

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Павлов Д.А. сообщил о совершенном им преступлении, написав собственноручно о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который предложил Павлову сбыть наркотическое средство - героин на территорию ИК-19 расположенной в <адрес>, на что Павлов согласился, на такси проследовал на пересечение ул. <адрес> и <адрес>, где возле мусорного бака, расположенного около ресторана быстрого питания «Макдональдс», согласно указаниям неизвестного нашел наркотическое средство, и далее на том же автомобиле проследовал в <адрес>, вышел из машины возле заправочной станции «Роснефть» и пешком отправился к ИК-19, находясь возле забора которой его задержали сотрудники колонии. л.д. 7-8

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.02 часов до 00.17 часов начальник ООФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес> В.А.С. в присутствии понятых П.М.Е. и Л.С.Н., находясь в комнате ожидания ФБЛПУ ОТБ, произвел досмотр Павлова Д.А., в результате которого в правом кармане надетых на него спортивных штанов обнаружил и изъял пачку сигарет «Явы», внутри которой находился сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, а так же моток скотча и камень. Указанные предметы В.А.С. упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл» горловину которого завязал нитью, концы нити оклеил отрезом бумаги белого цвета с оттиском печати «№2» ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес>, на котором поставили свои подписи Павлов и понятые; л.д.6

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Павлова Д.А., с прилагающимися к нему схемой и фототаблицей, согласно которым осмотрен участок местности, расположенный на пересечении улиц <адрес> <адрес> в 10 м от бетонного забора ИК-19, где ДД.ММ.ГГГГ В.А.С. и И.В.В. был остановлен Павлов Д.А.( л.д.18-22)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Павлова Д.А. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.75-77)

справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Павлова Д.А., составила 5,98 грамма; л.д.16

сводная таблица крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденная Правительством РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой особо крупный размер наркотического средства - героин (диацетилморфин) составляет свыше 2,5 грамма; л.д.78

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым:

1) осмотрено наркотическое средство - героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Павлова Д.А., признано вещественным доказательством по уголовному делу, приобщено к нему в качестве такового;

2) осмотрены камень, липкая лента типа «скотч», пачка из-под сигарет «Ява», которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты у Павлова Д.А. (внутри пачки из-под сигарет находился сверток с вышеуказанным наркотическим средством); признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, приобщены к нему в качестве таковых; л.д.81-82, 83

Совокупностью исследованных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Павлова Д.А. в совершении инкриминируемого преступления доказанной, а квалификацию его действий по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ правильной, так как он совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Павловым Д.А. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связанно с незаконным оборотом наркотических средств, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

Виновность подсудимого Павлова Д.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, представленных стороной обвинения. Данные доказательства обвинения, по мнению суда, являются последовательными, логичными, достоверными, поэтому суд кладет их в основу приговора. Исследованные в судебном заседании доказательства обвинения с достаточной полнотой и убедительностью опровергают доказательства, представленные стороной защиты и подсудимым.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленно совершенного им преступления, а также данные, характеризующие личности подсудимого: вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, о чем в материалах дела имеется явка с повинной, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.47), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая алкогольная интоксикация (л.д.45), не судим (л.д.48), по месту жительства Павлов Д.А. характеризуется положительно (л.д.51), со слов подсудимого, он имеет - ряд заболеваний: хронический бронхит, плоскостопие, также со слов подсудимого, он имеет на иждивении сожительницу.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, наличие заболеваний: хронического бронхита, плоскостопия, также суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении подсудимого сожительницы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу судом не установлено.

Смягчающие вину обстоятельства подсудимого, как в отдельности так и в совокупности суд не находит исключительными, дающими основания для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

С учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, то есть с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Павлову Д.А. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - героин - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ___________________