17.11.2010 года приговор по п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Нуянзина С.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Сентушкина Н.Г., защитника адвоката Машковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сережкиной Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сентушкина Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении, преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сентушкин Н.Г. обвиняется в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он,заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при не установленных обстоятельствах в период до ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 195, 42 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Сентушкин Н.Г. хранил при себе в полимерном пакете, который держал в левой руке, тем самым создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 13 ч. 00 мин., он был задержан возле <адрес> и данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в период времени с 13 ч. 00 мин. по 13 ч. 15 мин. в ходе исследования предметов его одежды.

Подсудимый Сентушкин Н.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, взял пакет из-за памятника на площади перед ДК «Октябрь» и пошел в сторону дома, в пакете находился героин массой около 200 граммов для личного употребления. Его догнали два человека, представились сотрудниками наркоконтроля. Пакет упал на землю. Один из сотрудников поднял пакет и развернул. В нем находился сверток, обмотанный скотчем зеленого цвета, что было еще в пакете он не видел. Пакет со свертком сотрудник изъял и опечатал. Был составлен акт, в котором он (Сентушкин Н.Г.) подписываться отказался. Также подсудимый пояснил, имеет заболевание, вызывающее сильные боли и с целью их облегчения он с лета 2010 года употребляет героин.

Несмотря на частичное признание своейвиныСентушкиным Н.Г. в совершенном преступлении, она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля М.С.В., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Сентушкина Н.Г., который незаконно хранит наркотическое средство героин с целью дальнейшего сбыта. Были приглашены двое незаинтересованных лиц - М.Ю.П. и К.Е.М., с которыми он, совместно с другим сотрудником гос.наркоконтроля проехал к площади, расположенной возле ДК «Октябрь» в <адрес>. Примерно, в 12 ч. 55 мин. он увидел Сентушкина Н.Г., который шел со стороны квартала 2. Сентушкин Н.Г. прошел к памятнику, поднял пакет и пошел обратно. Возле <адрес> Сентушкин Н.Г. был задержан сотрудником полиции. Далее он вместе с незаинтересованными лицами подошел к Сентушкину Н.Г. Он и другой сотрудник полиции предъявили служебные удостоверения, представились и попросили Сентушкина Н.Г. представиться. На это Сентушкин Н.Г. выбросил пакет, который был в левой руке. Далее, с согласия Сентушкина Н.Г., он исследовал одежду последнего, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее было проведено исследование пакета, который выбросил Сентушкин Н.Г. В пакете находилось: сверток прямоугольной формы, перемотанный скотчем зеленого цвета, зажигалка красного цвета и пузырек с надписью «нафтизин» с жидкостью. Все было изъято, упаковано в тот же пакет и опечатано, где все расписались, кроме Сентушкина Н.Г. Был составлен акт, в котором присутствующие расписались, кроме Сентушкина Н.Г. После этого все участвующие лица поехали в здание гос.наркоконтроля, где были опрошены..

Показаниями свидетеля К.П.В., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Сентушкина Н.Г., который незаконно хранит наркотическое средство героин с целью дальнейшего сбыта. Были приглашены двоенезаинтересованных лиц - М.Ю.П. и К.Е.М., с которыми он, совместно с другим сотрудником гос.наркоконтроля проехал к площади, расположенной возле ДК «Октябрь» в <адрес>. Примерно, в 12 ч. 55 мин. он увидел Сентушкина Н.Г., который шел со стороны квартала 2. Сентушкин Н.Г. прошел к памятнику, поднял пакет и пошел обратно. Возле <адрес> Сентушкин Н.Г. был им задержан. Далее подошли сотрудник полиции с незаинтересованными лицами. Он и другой сотрудник полиции предъявили служебные удостоверения, представились и попросили Сентушкина Н.Г. представиться. На это Сентушкин Н.Г. выбросил пакет, который был в левой руке. Далее, с согласия Сентушкина Н.Г., сотрудник исследовал одежду последнего, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее было проведено исследование пакета, который выбросил Сентушкин Н.Г. В пакете находилось: сверток прямоугольной формы, перемотанный скотчем зеленого цвета, зажигалка красного цвета и пузырек с надписью «нафтизин» с жидкостью. Все было изъято, упаковано в тот же пакет и опечатано, где все расписались, кроме Сентушкина Н.Г. Был составлен акт, в котором присутствующие расписались, кроме Сентушкина Н.Г. После этого все участвующие лица поехали в здание гос.наркоконтроля, где были опрошены.

Показаниями свидетеля К.Е.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ он вместе с М.Ю.П. участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованного лица. Они проехали кплощади, расположенном возле ДК «Октябрь» в <адрес>. Примерно, в 12 ч. 55 мин. сотрудник полиции обратил его внимание на Сентушкина Н.Г., который шел со стороны квартала 2. Сентушкин Н.Г. прошел к памятнику, поднял пакет и пошел обратно. Возле <адрес> по кварталу 2 Сентушкин Н.Г. был задержан сотрудником полиции. Далее подошли они. Сотрудники полиции предъявили служебные удостоверения, представились и попросили Сентушкина Н.Г. представиться. На это Сентушкин Н.Г. выбросил пакет, который был в левой руке. Далее, с согласия Сентушкина Н.Г., сотрудник исследовал одежду последнего, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее было проведено исследование пакета, который выбросил Сентушкин Н.Г. В пакете находилось: сверток прямоугольной формы, перемотанный скотчем зеленого цвета, зажигалка красного цвета и пузырек с надписью «Нафтизин» с жидкостью. Все было изъято, упаковано в тот же пакет и, опечатано, где все расписались, кроме Сентушкина Н.Г. Был составлен акт, в котором присутствующие расписались, кроме Сентушкина Н.Г. После этого все участвующие лица поехали в здание наркоконтроля, где были опрошены /л.д. 60-61/.

Показаниями свидетеля М.Ю.П., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с К.Е.М. участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованного лица. Они проехали к площади, расположенной возле ДК «Октябрь» в <адрес>. Примерно, в 12 ч. 55 мин. сотрудник полиции обратил его внимание на Сентушкина, который шел со стороны квартала 2. Сентушкин Н.Г. прошел к памятнику, поднял пакет и пошел обратно. Возле <адрес> Сентушкин Н.Г. был задержан сотрудником полиции. Далее подошли они. Сотрудники полиции предъявили служебные удостоверения, представились и попросили Сентушкина Н.Г. представиться. На это Сентушкин Н.Г. выбросил пакет, который был в левой руке. Далее, с согласия Сентушкина Н.Г., сотрудник исследовал одежду последнего, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее было проведено исследование пакета, который выбросил Сентушкин Н.Г. В пакете находилось: сверток прямоугольной формы, перемотанный скотчем зеленого цвета, зажигалка красного цвета и пузырек с надписью «нафтизин» с жидкостью. Все было изъято, упаковано в тот же пакет и опечатано, где все расписались, кроме Сентушкина Н.Г. Был составлен акт, в котором присутствующие расписались, кроме Сентушкина Н.Г. После этого все участвующие лица поехали в здание гос.наркоконтроля, где были опрошены.

Материалами уголовного дела:

Заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое у Сентушкина Н.Г., является наркотическим средством - героин, массой 194., 85 грамма; жидкость, объемом 0,5 мл, изъята у Сентушкина Н.Г. является наркотическим средством - героин, массой 0,55 грамма /л.д. 50-52/.

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства - героин, мешка из полимера розового цвета; пробирки из полимера, заклеенная скотчем с жидкостью, флакона с надписью «Нафтизин», укупоренного пробкой, мешка из полимера с фиксатором горловины синего цвета, заклеенного скотчем; зажигалки в корпусе красного цвета /л.д. 73-74, 75/.

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ, согласно которого Сентушкин Н.Г. из левой руки выбросил пакет темного цвета, в котором обнаружены сверток прямоугольной формы, перемотанный скотчем зеленого цвета, прозрачный пузырек и зажигалка красного цвета /л.д. 9-10/.

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Сентушкина Н.Г., является наркотическим средством - героин, массой 194,87 грамма; жидкость, объемом 0,5 мл, изъята у Сентушкина Н.Г. является наркотическим средством - героин, массой 0,55 грамма /л.д. 27-29/.

Совокупностью исследованных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Сентушкина Н.Г. в совершении инкриминируемого преступления доказанной, а квалификацию его действий по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ правильной, так как он совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Сентушкиным Н.Г. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связанно с незаконным оборотом наркотических средств, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

Показания Сентушкина Н.Г. в судебном заседании о том, что героин он приобрел для личного употребления, опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения. Квалифицируя содеянное Сентушкиным Н.Г. деяние как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд исходит из количества и вида наркотического средства, изъятого у Сентушкина Н.Г., а также из свойств героина по степени воздействия на организм человека и требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…", согласно которому к особо крупному размеру наркотическое средства - героин отнесено его количество свыше 2,5 грамм. Об умысле подсудимого на приготовление наркотического средства к последующему сбыту, свидетельствует фактические обстоятельства дела, установленные судом, а также количество имеющегося при нем героина - 195, 42 грамма, что во много раз превышает однократный особо крупный размер. Показания Сентушкина Н.Г. в части того, что героин приобрел для личного употребления, опровергаются также и тем обстоятельством, что Сентушкин Н.Г. как наркозависимое лицо на учете не состоит, кроме того, в материалах уголовного дела имеются результаты оперативно-розыскной деятельности, согласно которым Сентушкин Н.Г. занимался хранением и сбытом наркотических средств (л.д.6,7), из чего суд приходит к выводу, что наркотики - героин, массой 195, 42 грамма Сентушкин Н.Г. готовился сбыть.

Виновность подсудимого Сентушкин Н.Г. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, представленных стороной обвинения. Данные доказательства обвинения, по мнению суда, являются последовательными, логичными, достоверными, поэтому суд кладет их в основу приговора. Исследованные в судебном заседании доказательства обвинения с достаточной полнотой и убедительностью опровергают доказательства, представленные стороной защиты и подсудимым.

Изменение в судебном заседании показаний Сентушкиным Н.Г., который на предварительном следствии вину не признавал полностью и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ проходя через площадь ДК «Октябрь» <адрес> увидел отъезжающий «Мерседес» из салона которого выпал сверток черного цвета. Машина уехала, а он (Сентушкин Н.Г.) поднял сверток, положил за пазуху олимпийки и решил дома посмотреть содержимое найденного пакета, но был задержан сотрудниками наркоконтроля, суд расценивает как способ защиты. Однако, при этом суд считает недостоверным, противоречивыми и непоследовательными как показания подсудимого на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленно совершенного им преступления, а также данные, характеризующие личности подсудимого: на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.103-104), к уголовной ответственности не привлекался (л.д.101), по месту жительства участковым уполномоченным Сентушкин Н.Г. характеризуется удовлетворительно, как лицо, не употребляющее наркотические средства и спиртные напитки (л.д.100), со слов подсудимого, он имеет ряд заболеваний: диспинерию кишечника, панкриотит, острый панроникроз, кисту на поджелудочной железе, также он имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей 2006, 2007 годов рождения, супругу и мать- инвалида 2 группы, находящуюся в тяжелом состоянии, является пенсионером МВД и, со слов подсудимого, имеет награды: две медали армии за выслугу лет, знак «отличник милиции», полученный после службы в <адрес>. Никаких других наград, больных родственников, находящихся на иждивении, несовершеннолетних детей и заболеваний, со слов подсудимого, он не имеет.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: положительную характеристику с места жительства, наличие ряда заболеваний: диспинерии кишечника, панкриотита, острого панроникроза, кисты на поджелудочной железе, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей 2006, 2007 годов рождения, супруги и матери - инвалида 2 группы, находящейся в тяжелом состоянии, наличие наград: двух медалей армии за выслугу лет, знака «отличник милиции».

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу судом не установлено.

Смягчающие вину обстоятельства подсудимого, как в отдельности так и в совокупности суд не находит исключительными, дающими основания для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

С учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, то есть с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сентушкина Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Сентушкину Н.Г. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - героин - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ___________________