27.10.2010 ст. 228-1 ч. 3 УК РФ 1-399\2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 27 октября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя - старшего прокурора Красноглинского района г.Самара Романовой И.А.

Подсудимого Васильева М.П.

Защитника - адвоката Дубковой О.А. представившей удостоверение № 346 и ордер № 11146,

При секретаре: Никитиной Е.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Куйбышевской области г.Тольятти, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, прож. <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Тольятти по ст.30 ч 3 ст. 158 ч 1 УК РФ, ст. 30 ч 3 ст. 158 ч 3 УК РФ ст. 69УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом г.Тольятти по ст. 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, Постановлением Комсомольского районного суда г.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ года условное осуждение отменено, в соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ определено наказание 3 года 7 месяцев лишения свободы, Постановлением Комсомольского районного суда г.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ года приговор пересмотрен, по приговору Центрального районного суда г.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ года считать Васильева М.П. осужденным по ст. 30 ч 3 ст. 158 ч 1 УК РФ в редакции 08.12.2003 года наказание снизить до 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч 5 УК РФ окончательно снизить наказание до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, на основании постановления Комсомольского районного суда г.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания условно досрочно на 1 год 4 месяца 9 дней, ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом г.Тольятти осужден по ст. 158 ч 2 п «б,в» УК РФ ст. 30 ч 3 ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев М.П. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, с целью создания условий для совершения вышеуказанного преступления, относящегося к категории особо тяжких, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство, массой не менее чем 54,87 гр. то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № 6587 от ДД.ММ.ГГГГ года смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое хранил при себе, в целях дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Васильев М.П. с этой целью передвигался на автомашине ВАЗ 2153 г\н № рус, подыскивая покупателей на наркотическое средство. Однако довести свои умышленные деяния, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Васильев М.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ года в 22 час. 40 минут около поста ГАИ № 37. расположенного по адресу: г.Самара пос. Мехзавод 22 км. Московского шоссе строение 16 и данное наркотическое средство в указанной выше массе было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Васильев М.П. виновным себя признал частично, показал, что героин он употребляет с 2001 года, его дневная доза составляет примерно 1,5 гр-2 грамма. У него есть знакомый по имени Сергей, фамилию которого он не знает, они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, он у него покупал героин. ДД.ММ.ГГГГ года он позвонил ему и попросил продать ему героин, на что Сергей пояснил, что героин необходимо забрать у ТЦ «Московский» в г.Самара. Через терминал он положил на указанный Сергеем счет 25 000 рублей и тогда Сергей сообщил ему, что необходимо подъехать к торговому центру Московский к 20 часам. Когда он подъехал Сергей ему сказал, что героин необходимо забрать в пачке из под сигарет, которая лежит около мусорного ящика. Героин он повез домой, для личного потребления. По дороге его остановили сотрудники ДПС на СП № 37, расположенном в пос. Мехзавод, сверток с героином был изъят у него в присутствии понятых. У него не было цели сбыта данного героина.

Виновность подсудимого Васильева М.П. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля П.А.С. допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 20 минут он ехал на своей автомашине в сторону пос. Красный Яр. Его остановили сотрудники ДПС на СП № 37 в пос. Мехзавод и пригласили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он согласился. После чего его пригласили в административное здание СП, где ему был представлен второй понятой, сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых. В помещение СП находился еще один мужчина, который представился как Васильев М.П. Ему сотрудник милиции пояснил, что будет проводить досмотр его личных вещей и одежды. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Васильеву добровольно выдать предметы запрещенные в свободном гражданском обороте и предметы добытые преступным путем. На данное предложение Васильев пояснил, что в кармане шорт у него находится наркотическое средство героин и выдал из левого кармана шорт сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось шесть свертков из полиэтилена розового цвета с веществом бело-серого цвета. Данные свертки были упакованы, все присутствующие поставили свои подписи. По поводу изъятого наркотического вещества Васильев М.П. ничего не пояснял.

Показания свидетеля Г.А.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22 час. 20 минут он ехал на своей автомашине на дачу в пос. Красный Яр. Его остановили сотрудники ДПС на СП № 37 в пос. Мехзавод и пригласили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он согласился. После чего его пригласили в административное здание СП, где ему был представлен второй понятой, сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых. В помещение СП находился еще один мужчина, который представился как Васильев М.П. Ему сотрудник милиции пояснил, что будет проводить досмотр его личных вещей и одежды. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Васильеву добровольно выдать предметы запрещенные в свободном гражданском обороте и предметы добытые преступным путем. На данное предложение Васильев пояснил, что в кармане шорт у него находится наркотическое средство героин и выдал из левого кармана шорт сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось шесть свертков из полиэтилена розового цвета с веществом бело-серого цвета. Данные свертки были упакованы, все присутствующие поставили свои подписи. По поводу изъятого наркотического вещества Васильев М.П. ничего не пояснял.

Показаниями свидетеля Н.М.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ года с 20 часов до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на посту № 37 расположенном в пос. Мехзавод г.Самара. Примерно в 20 часов 45 минут им была остановлена автомашина ВАЗ 21053 г\н № РУС, в связи с тем, что водитель данной автомашины Васильев М.П. нарушил ПДД РФ. Васильев М.П. был приглашен на пост для составления протокола. При составлении протокола Васильев М.П. стал вести себя вызывающе, размахивать руками, выражаться грубой нецензурной бранью. Было принято решение произвести в отношении Васильева М.П. личный досмотр с применением СРС по кличке «Аман». Также на пост были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. Васильеву М.П. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Васильев ответил, что у него в левом кармане шорт имеется сверток в котором находится наркотическое средство героин в шести пакетиках. СРС своим поведением показала, что у Васильева М.П. может находиться при себе наркотическое вещество. После чего Васильев М.П. в присутствии понятых выдал сверток с героином, который был упакован и опечатан.

Материалами уголовного дела:

Рапортом о\у ОУР 12 ОМ УМ № 1 УВД по городу Самаре Макарова А.В. об обнаружении признаков преступления ( л.д. 2) протоколом 63 СК 182861 об административном правонарушении в отношении Васильева М.П. ( л.д. 5) актом о применении служебной собаки (л.д.7) протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которому Васильев М.П. добровольно выдал из левого кармана шорт сверток из прозрачного полиэтилена в котором находилось 6 свертков с веществом бело-серого цвета ( л.д. 8) справкой эксперта № 518 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленное на исследование вещество общей массой 54,87 гр. согласно сопроводительного документа, изъятое у Васильева М.П. содержит в своем составе наркотическое вещество диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 24) заключением эксперта № 6587 от 02.09.2010 года согласно которому представленные вещества в шести свертках общей массой 54,7500 г. являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. ( л.д. 67-70)

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого Васильева М.П. доказанной, квалификацию его действий по ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ правильной, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Показания подсудимого Васильева М.П. в судебном заседании о том, что он не приготавливал к сбыту наркотическое средство, которое у него было изъято, а хотел употребить лично, суд считает недостоверными, отрицание своей вины подсудимым суд расценивает как способ его защиты от предъявленного обвинения в особо тяжком преступлении, попытку уйти от ответственности за содеянное.

Квалифицируя действия Васильева М.П. как совершенные в отношении наркотического средства - героин в особо крупном размере, суд исходит из количества и вида наркотического средства, из свойства героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..» согласно которому к особо крупному размеру наркотического средства - героин отнесено его количество свыше 2,5 гр.

Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него наркотического средства свидетельствует его количество имевшегося при нем наркотического средства, расфасованного в 6 пакетиках, общей массой 54,87 гр. что более чем в 21 раз превышает минимальную границу особо крупного размера этого вида наркотического средства.

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого в установленном судом объеме обвинения доказанной.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности:

на учете врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 62-63) положительно характеризуется по месту жительства ( л.д. 46) ранее судим ( л.д. 64-68)

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит отсутствие тяжких последствий в результате преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие заболевания - Вич.

Отягчающим наказание подсудимого Васильева М.П. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого Васильева М.П. и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения при назначении наказания ему ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Васильевым преступления. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву М.П. - заключение под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 27 октября 2010 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу с 14 сентября 2010 года по 27 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: