19.11.2010 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «19» ноября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Курнавина А.Е., защитника-адвоката Белозерцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУРНАВИНА АЕ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курнавин А.Е., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного особо тяжкого, а также средней тяжести преступлений, на путь исправления не встал, должных выводов не сделал и вновь совершил аналогичное умышленное особо тяжкое преступление-приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-№ ГУФСИН РФ по <адрес>, находящейся на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., приехал в <адрес>, где у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 23,68 грамма, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (Список l), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. При этом наркотическое средство, переданное Курнавину А.Е., было расфасовано на три отдельных свертка, которые для маскировки, утяжеления и увеличения дальности полета наркотического средства через забор исправительной колонии, были помещены в полиэтиленовый пакет и с помощью скотча скреплены с зажигалкой-фонариком, двумя камнями и пачкой из-под сигарет. Таким образом, указанное выше наркотическое средство было приготовлено Курнавиным А.Е. к незаконному сбыту и созданы условия для последующего завершения преступления. Затем, Курнавин А.Е., осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., направился со свертком к забору, ограждающему территорию ФБУ ИК-№ ГУФСИН РФ по <адрес>, где намеревался перебросить указанное выше наркотическое средство через забор осужденным, т.е. незаконно сбыть его, но был задержан сотрудниками оперативного отдела ИК-6, которые в ходе личного досмотра Курнавина А.Е., вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него обнаружили и изъяли. В связи с этим, Курнавин А.Е. не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Курнавин А.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей М находился дома, куда к ним в гости пришли их знакомые приятели БН со своей женой БН, с которыми распивали спиртные напитки, после чего все они пошли в парк, где также в кафе употребляли спиртное. В ходе разговора, со слов М, ему стало известно, что ее бывший сожитель разбил окно у нее дома. В связи с этим, они все вместе решили поехать в <адрес>, где проживает ее бывший сожитель, чтобы разобраться с ним. После этого, они все вместе, примерно во втором или в третьем часу ночи, на такси поехали в <адрес>, где по дороге остановились возле магазина <данные изъяты>», чтобы купить спиртное. В магазине он встретил ранее ему незнакомых мужчин, как потом ему стало известно, оперуполномоченных милиции ОММ и ИВВ, которым он нагрубил. Между ними произошла словесная ссора. Возле входа в магазин на улице он был задержан ОММ, который представился сотрудником милиции и предложил ему выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы. На это, он, Курнавин, выдал из кармана одежды свои личные вещи. Наркотических средств у него при себе не было. При этом, М и БН видели все происходящее. После этого, он был доставлен в отделение милиции, где в служебном кабинете ОММ бросил ему в руки сверток, который он поймал и положил на стол. Затем, сотрудники милиции ОММ и ИВВ, применяя физическое насилие, потребовали, чтобы он написал явку с повинной о том, что, якобы, имел при себе наркотическое средство, которое намеревался перебросить на территорию колонии № для осужденных. Испугавшись дальнейшего избиения, он под их диктовку написал явку с повинной. Затем, он, двое приглашенных работниками милиции незаинтересованных лиц, а также сотрудники милиции поехали к исправительной колонии №, расположенной в <адрес>, где его сфотографировали. На следующей день, находясь в отделении милиции №, ему принесли постановление и протокол об административном правонарушении, которые он подписал.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, виновность его в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ХАД показал суду, что он работает милиционером группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-№ ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенной по адресу <адрес>. В его обязанности входит контроль за вверенной территорией, пресечение преступлений, административных правонарушений. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ночь он находился на дежурстве. В ходе патрулирования прилегающей к колонии территории, на пересечении <адрес>, он увидел подозрительного мужчину, как потом ему стало известно, его фамилия Курнавин. Подойдя к последнему, он спросил, что он делает рядом с территорией колонии, на что тот ничего не пояснил. Тогда, он, ХАД, предположил, что у Курнавина могут быть при себе быть запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ предметы, вещества, которые он намеревается передать осужденным путем переброса через забор. В связи с этим, он, ХАД, задержал и доставил Курнавина в служебный кабинет оперативного отдела ИК-6. Затем, связался с сотрудниками милиции ОМ № УВД по <адрес>, которым рассказал о случившемся. Спустя некоторое время, прибыли сотрудники OOP ПРП НОН ОМ № УВД по <адрес> ИВВ и ОММ, с которыми были двое незаинтересованных лиц. После этого, в присутствии сотрудников милиции ОММ, ИВВ и незаинтересованных лиц он, ХАД, предложил задержанному представиться, затем разъяснил присутствующим, что последний был задержан на прилегающей к колонии территории, так как вел себя подозрительно. После этого, объявил о проведении личного досмотра Курнавина А.Е. При этом, разъяснил порядок проведения личного досмотра, а также права, обязанности присутствующим лицам. Далее, предложил Курнавину А.Е. выдать, если таковые при нем имеются, запрещенные вещества, предметы, на что Курнавин А.Е. ответил отказом. Тогда он, ХАД, произвел личный досмотр Курнавина А.Е., у которого в кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток, перемотанный бумажным скотчем белого цвета, внутри которого находились зажигалка-фонарик красного цвета, два камня, пачка из под сигарет «Ява» красная, в которой находились три свертка из прозрачно-розового полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Курнавин пояснил, что в трех полиэтиленовых свертках находится наркотическое средство-героин, которое он должен был перебросить на территорию ИК-6 осужденным. Вышеперечисленное было изъято, упаковано, опечатано. На печати присутствующие поставили свои подписи. Об изъятии наркотического средства, зажигалки-фонарика и двух камней, фрагментов скотча белого цвета был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие также поставили свои подписи.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ООР ПРП НОН отделения милиции № УВД по <адрес> ОММ показал суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ФБУ ИК-6 ГУФСИН РФ по <адрес> поступило сообщение о том, что на прилегающей к колонии территории задержан подозрительный мужчина, у которого при себе могут быть наркотические средства. Сотрудники колонии сообщили, что будут проводить личный досмотр задержанного и попросили пригласить для этого двух незаинтересованных лиц. В качестве незаинтересованных лиц им были приглашены с улицы САВ и ПМЕ, совместно с которыми, он, ОММ, а также другой оперативный сотрудник ИВВ прибыли в ИК-6, расположенную в <адрес>. В служебном кабинете находился сотрудник колонии ХАД и ранее ему неизвестный мужчина, который представился как Курнавин А.Е. ХАД пояснил, что Курнавин А.Е. только что был задержан им на прилегающей к исправительной колонии № территории, а именно, на пересечении улиц Первая и Девятая <адрес>, расположенной вблизи забора колонии, т.к. Курнавин нервничал, вел себя подозрительно. После этого, сотрудник колонии ХАД объявил о проведении личного досмотра Курнавина А.Е., предложил тому выдать, если при нем таковые имеются, запрещенные вещества, предметы. Курнавин А.Е. ответил отказом. Тогда ХАД провел личный досмотр Курнавина А.Е., в ходе которого, в кармане спортивных трико последнего обнаружил и изъял сверток, перемотанный бумажным скотчем белого цвета, внутри которого находились зажигалка-фонарик красного цвета, два камня, пачка из под сигарет «Ява» красная, в которой находились три свертка из прозрачно-розового полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Курнавин А.Е. пояснил, что в трех полиэтиленовых свертках находится наркотическое средство- героин, которое он должен был перекинуть на территорию ИК-6 осужденным. Вышеперечисленное было изъято, упаковано и опечатано. На печати присутствующие поставили свои подписи. Обизъятии наркотического средства, зажигалки-фонарика и двух камней, фрагментов скотча белого цвета был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие так же поставили свои подписи. После этого Курнавин А.Е. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где добровольно написал протокол явки с повинной, сознавшись в том, что хотел в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ перебросить на территорию ИК-6 осужденным указанной колонии сверток с героином. Никто никаких угроз, уговоров, физического насилия, психологического воздействия на Курнавина А.Е. не оказывал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля САВ показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время он не помнит, он находился в <адрес> на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». В это время к нему подошли два сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра гражданина. Он согласился. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен другой мужчина по фамилии ПМЕ После этого он, а также сотрудники милиции ОММ, ИВВ, второе незаинтересованное лицо ПМЕ и сотрудники милиции прибыли в одно из зданий ФБУ ИК-№ ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>, зашли в один из кабинетов, где уже находились сотрудник колонии, как потом ему стало известно, его фамилия ХАД и ранее ему неизвестный мужчина, который представился как Курнавин А.Е. Сотрудник колонии ХАД пояснил, что Курнавин А.Е. только что был задержан им на прилегающей к исправительной колонии № территории, а именно, на пересечении <адрес>, расположенных около забора колонии, т.к. вел себя подозрительно. После этого, ХАД предложил Курнавину А.Е. выдать, если таковые при нем имеются, запрещенные вещества, предметы, на что Курнавин А.Е. ответил отказом. Тогда ХАД произвел личный досмотр Курнавина А.Е., в ходе которого в правом кармане спортивных трико последнего обнаружил и изъял сверток, перемотанный бумажным скотчем белого цвета, внутри которого находились зажигалка-фонарик красного цвета, два камня, пачка из под сигарет «Ява» красная, в которой находились три свертка из прозрачно-розового полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Курнавин А.Е. пояснил, что в трех полиэтиленовых свертках находится наркотическое средство-героин, которое он должен был перебросить на территорию ИК№ осужденным. Вышеперечисленное было изъято, упаковано, опечатано. На печати все присутствующие поставили свои подписи. Об изъятии наркотического средства, зажигалки-фонарика и двух камней, фрагментов скотча белого цвета был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие также поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ПМЕ дал суду показания, аналогичные показаниям, свидетеля САВ

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя оперуполномоченный ООР ПРП НОН отделения милиции № УВД по <адрес> ИВВ показал суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время он не помнит, в отделение милиции от сотрудника колонии поступило сообщение о том, что на прилегающей к колонии территории задержан подозрительный мужчина, у которого при себе могут быть наркотические средства. Также сотрудники колонии сообщили, что будут проводить личный досмотр задержанного, в связи с чем, необходимо пригласить двух незаинтересованных лиц. В качестве незаинтересованных лиц с улицы были приглашены САВ и ПМЕ. Затем, вместе с незаинтересованными лицами он, а также оперуполномоченным ОММ приехали в оперативную часть ИК-№, расположенную в <адрес>. В кабинете находился ранее неизвестный ему мужчина, который представился как Курнавин. Сотрудник колонии ХАД в присутствии двух незаинтересованных лиц предложил Курнавину добровольно выдать, если при нем таковые имеются, запрещенные вещества или предметы. Курнавин ответил, что у него таковых не имеется. В ходе досмотра Курнавина в присутствии двух незаинтересованных лиц, в кармане его спортивных трико, был обнаружен и изъят сверток. Курнавин пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство- героин, которое он намеревался перебросить на территорию ИК-№ осужденным. Сверток был изъят, упакован и опечатан. На печати все присутствующие поставили свои подписи. После этого, Курнавин был доставлен в отделение милиции № для опроса и оформления всех документов. После истечения трех часов, отведенных на оформление всех документов, примерно в <данные изъяты> час., Курнавин был отпущен им, т.к. не было получено заключение об исследовании вещества, изъятого у задержанного. Не было документального подтверждения, официальных оснований для возбуждения уголовного дела и для задержания Курнавина. Спустя некоторое время, ему стало известно, что Курнавин, вскоре, после того как был отпущен из здания отделения милиции № УВД <адрес>, был задержан сотрудником ОВО за совершение административного правонарушения. Впоследствии, Курнавиным добровольно, без какого-либо оказания на него физического и психологического давления, бала написана явка с повинной.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя АВП показал суду, что он является милиционер батальона № УВО при УВД <адрес>.В ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату он не помнит, в отношении Курнавина им, АВП в дежурной части был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном <данные изъяты>, за появление в общественном месте по <адрес> в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Он, АВП, сам является очевидцем совершенного Курнавиным данного правонарушения, после чего он доставил его в помещение отделения милиции № и составил административный протокол

Кроме того вина Курнавина А.Е. подтверждается также следующими доказательствами:

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности, прилегающий к территории ФБУ ИК№ ГУФСИН России по <адрес>, где был задержан Курнавин А.Е., фототаблицей и планом-схемой к нему (л.д.17-21)

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Курнавина А.Е., составила 23,68 грамма (л.д.59-62):

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое у Курнавина А.Е., содержит наркотическое средств - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с Позицией Списка 1 Перечня (л.д.55-58);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены наркотическое средство -героин, зажигалка-фонарик, два камня, фрагменты скотча белого цвета, изъятые у Курнавина А.Е., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.61-62);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у Курнавина А.Е. изъяты наркотическое средство - героин, зажигалка-фонарик, два камня, фрагменты скотча белого цвета (л.д.7-8).

Судом были допрошены в судебном заседании в качестве защиты М, БН, ССА.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству подсудимого и его защитника сожительница Курнавина М показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она и Курнавин находились дома, к ним в гости пришли их общие друзья БЕА и БН, с которыми они распивали спиртные напитки, затем они пошли в кафе, где также употребляли спиртное. Спустя некоторое время, они все вместе на такси поехали в <адрес> с целью разобраться с ее бывшим сожителем, с которым она ранее проживала. В <адрес>, они приехали примерно <данные изъяты> мин., по дороге они остановились возле магазина «Пчелка», чтобы купить спиртного. Курнавин пошел в магазин один, они остались в такси. Через некоторое время, Курнавин вышел из магазина, за ним вышли двое ранее ей незнакомых мужчин, как потом ей стало известно, сотрудники милиции ОММ и ИВВ, которые показали Курнавину служебное удостоверение и подвели его к своей автомашине. Тогда она, М, вышла из такси и подошла к ним, спросила, что случилось, на что ей ничего не пояснили. Она видела, как Курнавин выдал из карманов одежды находившиеся при нем предметы на капот автомашины. Затем сотрудники милиции доставили Курнавина в отделение милиции для составления в отношении него протокола об административном правонарушении в связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день, со слов сотрудников милиции, ей стало известно, что Курнавин задержан за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Никаких наркотических веществ у Курнавина при себе не было, возле забора ИК-№ они не были, его вблизи данного учреждения задержать никто не мог.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству подсудимого и его защитника ССА показал суду, что в один из дней вечером, в конце августа 2010, более точную дату назвать не смог, он находился в кафе, где увидел своего знакомого Курнавина и его сожительницу Миронову. Также с ними были ранее ему, ССА, незнакомые мужчина и женщина. Они сидели за столиком, распивали спиртные напитки. Он, ССА, подошел к ним поздоровался и спустя некоторое время, примерно в <данные изъяты>., ушел домой. Курнавин и его компания еще оставались в кафе. Впоследствии, со слов М, ему стало известно, что Курнавин задержан сотрудниками милиции. Подробности совершения Курнавиным преступления ему не известны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству подсудимого и его защитника БЕА показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и его жена БН были в гостях у своих друзей Курнавина и М, с которыми распивали спиртные напитки, а затем пошли в парк, где также употребляли спиртное. В ходе разговора стало известно, что бывший сожитель М разбил окно. В связи с этим, они все вместе решили поехать в <адрес>, где живет бывший сожитель М и поговорить с ним. На такси он с женой и Курнавин с М приехали в <адрес>, где Курнавин зашел в магазин, чтобы купить спиртное, все остальные остались в такси. Через некоторое время, выйдя из магазина, Курнавин был задержан двумя ранее ему незнакомыми мужчинами, как потом ему стало известно, сотрудниками милиции. Он, БН, видел, как Курнавин по требованию сотрудников милиции стал вытаскивать из карманов своей одежды, находившиеся при нем вещи и предметы на капот автомашины. Затем Курнавин был доставлен в отделение милиции. Впоследствии, со слов М ему стало известно, что Курнавина задержали за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. По этому поводу ему ничего неизвестно и он пояснить ничего не может. Он сам, Курнавин и М возле ИК-№ не находились, Курнавина возле забора, ограждающего территорию ИК-№, задержать никто не мог.

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Курнавина А.Е. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Виновность подсудимого Курнавина А.Е. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, представленных стороной обвинения. Показания подсудимого, в которых он отрицал в судебном заседании свою вину и умысел на незаконный сбыт изъятого у него наркотического средства, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются вышеуказанными доказательствами, представленными стороной обвинения. Доказательствам виновности подсудимого у суда нет оснований не доверять, поскольку они являются последовательными и логичными, взаимодополняют друг друга. Изложенные обстоятельства, основанные на доказательствах обвинения, по мнению суда, свидетельствуют о доказанности умысла подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства, находившегося в распоряжении Курнавина А.Е. и о тех фактических обстоятельствах совершения преступления, которые установлены и легли в основу обвинения. Об этом же свидетельствует и явка с повинной Курнавина А.Е. (л.д. 9-10), в которой он собственноручно указал обо всех юридически значимых обстоятельствах совершенного преступления. Её суд также расценивает как доказательство виновности Курнаева, поскольку она взаимосвязана со всеми другими доказательствами обвинения.

Суд признает недостоверными и исключает как доказательство, показания Курнавина, в которых он отрицает свою вину в совершенном им преступлении, показания свидетелей защиты М и БН, находящихся, соответственно, в близких и приятельских отношениях с Курнавиным. Указанные свидетели защиты стремятся помочь избежать Курнавину уголовной ответственности и наказания. Показания данных лиц со стороны защиты и самого Курнавина, а также показания свидетеля защиты ССА, в которых тот указывает, якобы, на обстоятельства распития спиртного в кафе в один из вечеров августа, не сообщая при этом конкретной даты, суд считает опровергнутыми вышеизложенными доказательствами обвинения. Кроме того, по мнению суда, составление в отношении Курнавина протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и показания работника милиции АВП о совершении Курнавиным административного правонарушения, не опровергают доказательства обвинения, поскольку административное правонарушение было совершено Курнавиным через несколько часов после пресечения преступления, совершенного подсудимым. У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей ОММ, ИВВ, САВ, ПМЕ, ХАД и других доказательствах, представленных стороной обвинения, поскольку они в отличии от доказательств, представленных стороной защиты, не противоречат друг другу.

Суд признает необоснованными утверждения подсудимого и его защитника о какой-либо, якобы, имевшей место заинтересованности свидетелей обвинения ОММ, ИВВ, САВ, ПМЕ, АВП в том, что они оговаривают подсудимого. Каких-либо доказательств, или юридически значимого обоснования в подтверждение данных доводов Курнавин и его защитник не привели.

Курнавиным А.Е. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Курнавина А.Е., а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: явку с повинной, в которой Курнавин А.Е. собственноручно указал не только на факт преступления, но и сообщил о цели и мотиве, а также и о юридически значимых обстоятельствах преступления, положительную характеристику с места работы, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие тяжких заболеваний: ВИЧ-инфекции, гепатита, наличие на иждивении отца, являющегося инвалидом второй группы. Вместе с этим, суд учитывает, что Курнавин А.Е. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов.

Кроме того, Курнавин А.Е. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичного особо тяжкого и средней тяжести преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на путь исправления не встал, вновь совершил особо тяжкое преступление, находясь на свободе, представляет социальную опасность для общества, является лицом, склонным к совершению новых преступлений. Поэтому, несмотря на наличие у него указанных смягчающих обстоятельств, с учетом отягчающего обстоятельства - особо опасного рецидива преступления, с учетом непогашенной судимости, а также большого объема наркотического вещества, приготовленного подсудимым к незаконному сбыту, суд считает необходимым назначить Кунавину А.Е. наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, в соответствии со ст.ст. 18, 68 УК РФ, при рецидиве преступлений.

Особо опасный рецидив преступления в действиях Курнавина А.Е. является отягчающим обстоятельством

Тяжесть содеянного, личность подсудимого Курнавина А.Е., смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, отягчающее обстоятельство, по мнению суда, не дают оснований для назначения Курнавину А.Е. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Курнавина АЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Курнавину А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Курнавину А.Е.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: героин, два камня, скотч, зажигалку-фонарик, пачку из-под сигарет-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов