19.11.2010 ч 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «19» ноября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Мещерякова П.Б., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕЩЕРЯКОВА ПБ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков П.Б., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных особо тяжкого, тяжкого и средней тяжести преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на путь исправления не встал, должных выводов не сделал и вновь совершил аналогичное умышленное особо тяжкое преступление-приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, находясь у себя дома, получил на мобильный телефон звонок от неустановленного лица, согласился на его предложение передать и, таким образом, незаконно сбыть за денежное вознаграждение наркотическое средство героин осужденным, отбывающим наказание в ФБУ <данные изъяты> России по <адрес>, расположенном на <адрес>, в <адрес>. Затем, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Мещеряков, действуя согласно указаниям неустановленного лица, на неустановленном автомобиле, под управлением неустановленного лица прибыл на <адрес> <адрес>, где в тайнике, сообщенном ему вышеуказанным лицом, а именно, под лавкой, расположенной за торговыми киосками, нашел и взял сверток, в котором находились: камень, зажигалка, моток прозрачного скотча, шесть свертков, перемотанных изоляционной лентой, в которых находилось вещество, являющееся наркотическим средством- героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 57,43 грамма. Моток скотча предназначался для скрепления свертка с наркотическим средством с камнем и зажигалкой, которые были необходимы для утяжеления с целью увеличения высоты и дальности его полета при перебросе через забор исправительного учреждения. Размер данного наркотического средства является особо крупным, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (Список №) и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. После этого, Мещеряков, продолжая свои противоправные действия, приготовив сверток с наркотическим средством в целях сбыта, на той же автомашине прибыл в <адрес>, где вышел из салона транспортного средства на АЗС, расположенной на <адрес>. <адрес>. Выйдя из автомашины, Мещеряков пришел на территорию прилегающую к исправительной колонии №, расположенную на пересечении <адрес> и <адрес>, где, осуществляя свои преступные намерения, Мещеряков достал сверток с вышеуказанным наркотическим средством и с вышеуказанными предметами из кармана, намереваясь перебросить их через забор ИК и, таким образом, незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере осужденным лицам, отбывающим наказание, однако был задержан сотрудниками указанного исправительного учреждения совместно с сотрудниками OOP ПРП НОН ОМ № УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра, у Мещерякова П. Б. в кармане его олимпийки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве, в связи с чем, Мещеряков П.Б. не довел свой преступный умысел до конца на сбыт приготовленного наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Мещеряков П.Б. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый, который в настоящее время отбывает наказание в ИК-№, расположенной в <адрес> и попросил его, Мещерякова, за дозу героина перебросить сверток с наркотическим средством-героин на территорию ИК-№, на что, он, Мещеряков ответил согласием. Так же его знакомый сказал, что сверток с наркотиком необходимо забрать под скамейкой, расположенной за торговыми киосками на площади им.Кирова <адрес>. Он, Мещеряков, действуя по указанию вышеуказанного лица, поехал по указанному адресу, забрал сверток с наркотическим средством, к которому был прикреплен камень,фонарик-зажигалка. Затем, на такси он поехал в <адрес>. При этом, сверток он не раскрывал. По приезду в <адрес>, он попросил водителя такси остановить возле АЗС и направился пешком к исправительной колонии. Подойдя к забору колонии, он, Мещеряков, достал сверток, проверил фонарик-зажигалку и собирался перекинуть приготовленный к сбыту сверток с наркотиками, однако увидел сотрудника колонии, после чего, спрятал сверток обратно себе в карман. Сотрудник колонии, как потом ему стало известно, его фамилия КАА, подошел к нему и спросил о цели его, Мещерякова, нахождения у территории колонии, на что он пояснил о своем намерении совершить переброс наркотического средства- героин на территорию ИК-6 для осужденных. После этого, он был доставлен в оперативную часть колонии, где он, Мещеряков, в присутствии сотрудников милиции, а также приглашенных двух незаинтересованных лиц добровольно выдал находившейся при себе сверток с наркотическим средством. При вскрытии данного свертка, в нем находились еще 6 свертков с героином. После этого, им, Мещеряковым была добровольно написана явка с повинной.

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля инспектор отдела безопасности ФБУ ИК№ КАА показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Примерно в <данные изъяты> мин., ДД.ММ.ГГГГ в ходе обхода прилегающей территории ИК-№, на пересечении <адрес>, был задержан и доставлен в оперативную часть ранее ему незнакомый мужчина, как потом ему стало известно, его фамилия Мещеряков П.Б., в отношении которого было принято решение произвести личный досмотр, поскольку он находился возле ограждения зоны. В присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц САВ и ПМЕ, Мещеряков П.Б. был досмотрен. В ходе досмотра, из кармана одетой на Мещерякове П.Б. олимпийки был обнаружен и изъят сверток, к которому при помощи изоляционной ленты были примотаны зажигалка с фонариком, камень и шесть свертков из прозрачного полиэтилена. При вскрытии данного свертка, в нем было обнаружено вещество серо-белого цвета. Мещеряков пояснил, что в свертке находится наркотическое средство -героин, которое он намеревался перебросить на территорию колонии № осужденным. Затем вышеуказанный сверток с наркотическим средством был упакован, опечатан, на котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем, Мещеряковым П.Б. собственноручно в добровольном порядке бала написана явка с повинной.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по <адрес> БГА показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В указанный день, примерно в <данные изъяты>., в оперативную часть колонии быд доставлен ранее ему незнакомый мужчина, как потом ему стало известно, его фамилия Мещеряков П.Б., который вел себя подозрительно. В связи с этим, было принято решение провести личный досмотр Мещерякова на предмет наличия при нем запрещенных к свободному гражданскому обороту средств и веществ. На вопрос, имеются ли при нем таковые, Мещеряков ответил отказом. Тогда он, БГА, в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц САВ и ПМЕ, произвел досмотр Мещерякова, в ходе которого из кармана одетой на Мещерякове олимпийки был обнаружен и изъят сверток, к которому при помощи изоляционной ленты были примотаны зажигалка с фонариком, камень и шесть свертков из прозрачного полиэтилена. При вскрытии данного свертка, в нем было обнаружено вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержании свертка Мещеряков П.Б. пояснил, что в нем находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить на территорию колонии осужденным.После этого, вышеуказанный сверток с наркотическим средством был упакован, опечатан. Об изъятии свертка был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенный в качестве свидетеля САВ показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре ранее ему незнакомого мужчины, как потом ему стало известно, его фамилия Мещеряков П.Б. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен ранее ему незнакомый ПМЕ При этом, ему предварительно были разъяснены его права и обязанности. После этого, он, а также другие участники мероприятия, проследовали к ФБУ ИК-№, расположенной в <адрес>, где в его присутствии, Мещерякову П.Б. сотрудником колонии было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества, либо предметы. На это Мещеряков пояснил, что таковых при нем не имеется. В ходе личного досмотра, из кармана олимпийки Мещерякова П.Б. сотрудником колонии был изъят сверток, к которому при помощи изоляционной ленты были примотаны зажигалка с фонариком, камень и шесть свертков из прозрачного полиэтилена. При вскрытии данного свертка, в нем было обнаружено вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом свертка Мещеряков П.Б. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить на территорию колонии для осужденных. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан отрезком бумаги с оттисками печати, на отрезке бумаги расписались все присутствующие. Также был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие также поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ПМЕ дал показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании САВ

Кроме того, вина Мещерякова П.Б. подтверждается следующими доказательствами.

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Мещерякова П. Б. изъят имевшийся при нем сверток, к которому при помощи синей изоляционной ленты были примотаны: зажигалка с фонариком, камень и шесть свертков из прозрачного полиэтилена, при вскрытии которых, было обнаружено вещество серо-белого цвета. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет (файл), опечатан отрезком бумаги с оттиском печати (л.д.12-13);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое у Мещерякова П.Б. является наркотическим средством - героин в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.30-31);

-справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Мещерякова П.Б., составила 57,43 грамма (л.д.32)

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено наркотическое средство-героин, изъятое у Мещерякова П.Б. ДД.ММ.ГГГГ, а также зажигалка, камень, фрагмент изоляционной ленты, фрагмент липкой ленты, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, наркотическое средство-героин передано на хранение (л.д.34-37);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности, расположенной на прилегающей территории ФБУ ИК-№ на пересечении <адрес> и <адрес>, где был задержан Мещеряков П.Б. (л.д.22-25).

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Мещерякова П.Б. доказанной, квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Виновность подсудимого, по мнению суда, убедительно и в достаточной степени подтверждается всеми вышеизложенными доказательствами, представленными стороной обвинения, которые суд находит последовательными, логичными и достоверными.

Мещеряковым П.Б. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Мещерякова П.Б., а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами, на основании ст. 18 УК РФ.

Особо опасный рецидив преступления у Мещерякова П.Б. является отягчающим обстоятельством.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого и связано с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Мещерякова П.Б., в целях недопущения совершения новых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого Мещерякова П.Б. невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мещерякова ПБ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Мещерякову П.Б - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Мещерякову П.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, зажигалку, камень, фрагмент изоляционной ленты, фрагмент липкой ленты-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.