17.11.2010 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «17» ноября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Касьянова С.А., защитника-адвоката Голубь О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КСА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касьянов С.А., имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершении умышленных особо тяжкого и тяжких преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а именно, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь на детской площадке, расположенной во дворе <адрес> путем находки незаконно приобрел без цели сбыта сверток с находящимся внутри него веществом, содержащим наркотическое средство-героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 2,87 грамма, размер которого, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (Список №), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в тех же целях, хранил при себе в кармане своих джинс и добровольно представителям власти не выдал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Касьянов С.А., находясь у <адрес> ул. <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, и в ходе личного досмотра у Касьянова С.А., вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве было обнаружено и изъято.

Подсудимый Касьянов С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Касьянов С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Касьяновым С.А. преступление относится к категории тяжких. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Касьянова С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие тяжких заболеваний: хронического вирусного гепатита «С», туберкулеза, ВИЧ-инфекции, наличие на иждивении матери, являющейся инвалидом первой группы, а также то, что он занимается воспитанием двух несовершеннолетних детей. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Касьянов С.А имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение вышеуказанных преступлений. Особо опасный рецидив преступления в действиях Касьянова С.А., в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим обстоятельством. Поэтому наказание ему следует назначить по правилам назначения наказания, с применением ст.ст. 18, 68 УК РФ, при рецидиве преступления.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, а также тяжесть содеянного и личность подсудимого, склонного, находясь на свободе, к совершению новых преступлений, по мнению суда, не дают оснований для назначения Касьянову С.А. наказания с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касьянова СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Касьянову С.А.-содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Касьянову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Для исключений