27.01.2011г. приговор по ст. 30 ч.3, ст.291 ч.2



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Самара 27 января 2011г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Медведева Н.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Муртазина Д.З., защитника адвоката Ромахова В.В. представившего удостоверение № 1035 и ордер № 253806, при секретаре Маямсиной Ю.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУРТАЗИНА ДЗ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Муртазин Д.З. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, инспектор ДПС ГАИ УВД по г. Самаре КВИ, являясь должностным лицом, представителем власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в соответствии с Законом «О милиции» и своими должностными обязанностями, находясь на улице <адрес>, около остановки общественного транспорта <данные изъяты> осуществляя патрулирование и соблюдение водителями и пешеходами правил дорожного движения, за нарушение ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ остановил транспортное средство автомашину ВАЗ 21213 №, под управлением водителя Муртазина Д.З.. Огласив последнему его правонарушение КВИ пригласил Муртазина Д.З. присесть в салон служебной автомашины для составления протокола об административном правонарушении. В салоне служебной автомашины ДПС находился инспектор ДПС ГАИ УВД по г. Самара БВА, который стал составлять на Муртазина Д.З. административный протокол за нарушение правил дорожного движения. Муртазин Д.З. понимая, что совершил административное правонарушение, заведомо зная, что перед ним сотрудник милиции, должностное лицо, представитель власти, предложил последнему 200 рублей в виде взятки за совершение заведомо незаконных действий - не составление на него административного протокола, после чего положил две денежных купюры достоинством в 100 рублей каждая в виде взятки рядом с рычагом коробки переключения передачи. Сразу же после передачи денег Муртазин Д.З. был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог довести до конца свои действия по причинам, не зависящим от его воли.

Подсудимый Муртазин Д.З. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и заявил о своем согласии на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что Муртазин Д.З. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Муртазина Д.З. в совершенном преступлении доказанной, квалификацию его действий по ст.30 ч.3 ст. 291 ч.2 УК РФ правильной, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого: вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, его молодой возраст, по делу имеется явка с повинной, на учете у нарколога и психиатра не состоит, тяжких последствий по делу не наступило, по месту жительства характеризуется положительно - эти обстоятельства суд признает смягчающими по делу.

Отягчающие вину подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Муртазина Д.З., суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУРТАЗИНА ДЗ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого обязать Муртазина Д.З. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 200 рублей в виде двух банковских билетов достоинством 100 рублей находящиеся на хранении в Красноглинском СО г. Самары обратить в доход государства. Аудиодиск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: