СТ. 228 Ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 25 января 2011 г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Романовой И.А.

подсудимого Хорунжина Е.С.

защитника - адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № 1035 и ордер № 253803

при секретаре Стукаленко Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХОРУНЖИНА Е.С. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хорунжин Е.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин. находясь на <адрес>, точное место дознанием не установлено, в <адрес>, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, у неустановленного дознанием лица, за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество в шприце, готовом к инъекции, содержащее наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общей массой 0,52гр., что подтверждается заключением эксперта №10098 от 24.12.10г. т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, положив его в правый нагрудный карман куртки, в дальнейшем перемещался по территории Самарской области в качестве пассажира автомобиля «Лада Приора» государственный регистрационный знак № 163. 01.12.2010г. примерно в 22 час. 05 мин. на СП ДПС № на <адрес> указанный автомобиль был остановлен сотрудником ДПС за совершение Хорунжиным Е.С. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ(передвижение на автомобиле не пристегнутым ремнем безопасности) и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

В судебном заседании подсудимый Хорунжин Е.С. в присутствии своего защитника Ромахова В.В. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Ромахов В.В. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Хорунжина Е.С. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым Хорунжиным Е.С. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Квалификацию действий Хорунжина Е.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ суд считает правильной, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: холост, имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления не судим, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, со слов работает, со слов имеет на иждивении несовершеннолетнего сына гражданской жены.

К смягчающим наказание подсудимого Хорунжина Е.С. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие каких либо тяжких последствий в результате преступления, отсутствие судимости и положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Хорунжина Е.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Оснований к применению при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОРУНЖИНА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий ________________________