Ч.3 СТ. 30 Ч. 1 СТ. 292 УКРФ



П Р И Г О В О Р Дело №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 26 января 2011г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А.

Подсудимого Мирзажанова Х.О.

Защитника- адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № 1035 и ордер № 253804

При секретаре Стукаленко Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мирзажанова Х.О. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.3 ст. 30, 291 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мирзажанов Х.О. совершил умышленные действия непосредственно направленные на покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин., инспектор ОТН ГАИ УВД по г.Самара старший лейтенант милиции КВА, являясь должностным лицом, представителем власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции» и своими должностными обязанностями, на стационарном посту ДПС по адресу ул. <адрес>, осуществляя патрулирование и соблюдение водителями и пешеходами правил дорожного движения, за нарушение ч.2 ст. 12.1 КоАП РФ остановил транспортное средство автомашину Део Нексия № рус под управлением водителя Мирзажанова Х.О. Огласив последнему его правонарушение КВА пригласил Мирзажанова Х.О. в помещение указанного выше стационарного поста ДПС, где стал составлять на него административный протокол за нарушение правил дорожного движения. Мирзажанов Х.О. понимая, что совершил административное правонарушение, заведомо зная, что перед ним сотрудник милиции, должностное лицо, представитель власти, предложил последнему 300 рублей в виде взятки за совершение заведомо незаконных действий - не составление на него административного протокола, после чего положил три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая в виде взятки на рабочий стол КВА Сразу же после передачи денег Мирзажанов Х.О. был задержан сотрудниками милиции, т.е. не смог довести до конца свои действия по причинам, не зависящим от его воли.

В судебном заседании подсудимый Мирзажанов Х.О. в присутствии своего защитника поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Ромахов В.В. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Мирзажанова Х.О. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Мирзажанова Х.О. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия непосредственно направленные на покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: вину признал полностью, написал явку с повинной (л.д.28), женат, со слов имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, имеет регистрацию на территории Самары, ранее не судим (л.д.29), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.30,32), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.34).

К смягчающим наказание подсудимого Мирзажанова Х.О. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие каких либо тяжких последствий в результате преступления, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости и наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Мирзажанова Х.О. без реального отбывания наказания и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Оснований к применению при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИРЗАЖАНОВА Х.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: