26.01.2011г. приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011г. г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Медведева Н.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Белянчикова А.Е., адвоката Сибалакова А.Г. представившей удостоверение № 1811 и ордер № АК-294/6, при секретаре Маямсиной Ю.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛЯНЧИКОВА АЕ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, холостого, образование высшее, работающего <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белянчиков А.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, массой 3,30 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Белянчиков А.Е. незаконно хранил при себе, тем самым совершив незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Белянчиков А.Е. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре на СП ДПС №, расположенном <адрес>, и у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Подсудимый Белянчиков А.Е. с предъявленным обвинением согласен, вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Белянчиков А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Белянчикова А.Е. были квалифицированы как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако прокурор в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить из объема обвинения указание на совершение Белянчиковым А.Е. незаконного приобретения и перевозку без целей сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку доказательств времени приобретения наркотического средства, а также доказательств, что наркотическое средство было изъято из тайника или иного отсека оборудованного для перевозки наркотического средства в автомашине, суду не представлено. Автомашину Белянчиков А.Е. использовал для своего передвижения по г. Самаре, наркотическое средство находилось при нем.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Белянчикова А.Е. ссылку на незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд считает вину подсудимого Белянчикова А.Е. в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, не судим, на его иждивении находятся мать пенсионного возраста и отец инвалид 2 группы, состояние его здоровья, все это суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая личность осужденного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным исправление подсудимого Белянчикова А.Е. без реального отбывания наказания, т.е. при назначении наказания полагает возможным применить ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛЯНЧИКОВА АЕ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Белянчикова А.Е. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Белянчикову А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин, остаточной массой 3,26г, находящиеся на хранении в УМ №1 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Судья Медведева Н.П.