25.01.2011 ст. 228 ч. 1 УК РФ 1-31\2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 25 января 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Рябцева А.И.

Подсудимой Зориной А.Е.

Защиты - адвоката Гизатуллиной Г.З. представившей удостоверение № 246, и ордер № 3730,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Зориной А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Куйбышевской области Кошкинского района с. Кошки, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, замужней, не работающей, проживающей <адрес>, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зорина А.Е. совершила незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ года находясь в <адрес>, точное время, дознанием не установлены, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица, героин массой 0,85 грамма. То есть в крупном размере, без цели сбыта, признанный согласно заключения эксперта наркотическим средством - героин, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта до 02.00 час. 23.11.2010 года когда в строении 16 СП ДПС № 37 расположенного по <адрес> сотрудниками милиции данное наркотическое средство в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Зорина А.Е. вину свою признала полностью, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о своем согласии с обвинением, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой - адвокат Гизатуллина Г.З. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимой при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Зориной А.Е. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимой преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Подсудимая свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей разъяснены и понятны.

Действия подсудимой Зориной А.Е. правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о ее личности: вину признала полностью, в содеянном раскаивается, не судима, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими ее наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимой, и условия жизни ее семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным исправление Зориной А.Е. без отбытия наказания в виде реального лишения свободы, то есть при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, возложив на осужденную обязанности, способствующие ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зорину А.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зориной А.Е. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Зорину А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Зориной А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: