19.01.2011 года по уголовному делу по ч. 1 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Ермакова О.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г.о. Самара Рябцева А.И., подсудимого Афанасьева И.В., защитника - адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыженковой О.В., с участием потерпевших К.А.А., Б.О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

АФАНАСЬЕВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, неполного среднего образования, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в 14.00 часов Афанасьев И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> на станции Царевщина, возле <адрес>, решил совершить кражу. Имея корыстные, намерения, с целью умышленного тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему К.А.А., неустановленным способом сорвал навесной замок вместе с петлей на двери сарая, открыл дверь и незаконно проник в его помещение, откуда из незапертого погреба взял три бака из нержавеющей стали, стоимость одного бака 1500 рублей, общей стоимостью 4500 рублей, алюминиевый бак, стоимостью 500 рублей, 100 кг. картофеля «Сибирская», стоимость 1кг. картофеля 50 рублей, общей стоимостью 5000 рублей, которые вынес из сарая и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К.А.А. ущерб на общую сумму 10000 рублей. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов ночи, точное время следствием не установлено, Афанасьев И.В. находясь в кафе «Вася» по <адрес>, решил совершить кражу. Имея корыстные намерения, с целью умышленного тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, подошел к одному из столиков, возле которого на стуле висела куртка, принадлежащая У.В.В. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки взял мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 6700», стоимостью 11990 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему У.В.В. материальный ущерб на сумму 11990 рублей. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов Афанасьев И.В., будучи в
состоянии алкогольного опьянения, находясь на 2-ом квартале <адрес>, решил совершить кражу. Имея корыстные намерения, с целью умышленного тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества зашел в здание № торгового бытового комплекса, расположенного возле центральной автостанции, где неустановленным следствием способом открыл замок входной двери находящегося там фотосалона ИП «Бугаева», зашел в него тем самым незаконно проник в его помещение откуда взял фотоаппарат «Сони», стоимостью 11304 рублей 78 копеек, принадлежащий Б.О.В., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б.О.В. ущерб на сумму 11304 рублей 78 копеек. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Афанасьев И.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Афанасьев И.В. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших К.А.А., У.В.В., Б.О.В. не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Афанасьев И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого Афанасьева И.В. доказанной полностью, квалификацию его действий по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ правильной, так как он совершил два эпизода кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Афанасьеву И.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности: имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 34), холост, постоянного мета работы не имеет, юридически не судим (л.д. 30-31), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 33), с ноября 1998 г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость от опиойдов, средняя стадия (л.д. 32), имеет заболевание щитовидной железы (со слов), а также конкретные обстоятельства дела: материальный ущерб не возмещен.

К обстоятельствам смягчающим наказание Афанасьеву И.В., суд относит явки с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его раскаяния, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Афанасьеву И.В. испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив ему возможность, находясь на свободе, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимого и материального положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Афанасьеву И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших К.А.А., У.В.В., Б.О.В. о возмещении материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афанасьева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшей К.А.А.) - в виде 1 года 3 мес. лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 8 мес. лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшей Б.О.В.) - в виде 1 года 3 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Афанасьева И.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Афанасьеву И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевших К.А.А., У.В.В., Б.О.В. - удовлетворить. Взыскать с Афанасьева И.В. в пользу К.А.А. материальный ущерб в сумме 10000 руб., в пользу У.В.В. - 11990 руб., в пользу Б.О.В. - 11304 руб. 78 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А.____________________