Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Дыдочкина А.А., защитника - адвоката Марьевой Ю.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыженковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
ДЫДОЧКИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образования неполного среднего, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 159 ч.2 п. «в,г», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б,в,г», ч.1 ст. 30 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дыдочкин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.
Дыдочкин А.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время но не позднее 12.25 ч. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел героин, не менее 0,26 грамм, признанный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое незаконно хранила при себе в целях дальнейшего сбыта. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Дыдочкин А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.25 часов, будучи в состоянии наркотического опьянения, находился около <адрес> А квартала 4 <адрес> в <адрес>, где ожидал покупателя на указанное наркотическое средство. В это время к нему подошел С.Р.В., желающий приобрести наркотическое средство - героин. На предложение С.Р.А., Дыдочкин А.А. ответил согласием, после чего взял у него деньги в сумме 1000 рублей, а взамен передал ему незаконно сбыв таким образом, героин массой 0,26 гр., признанный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в указанной выше массе Дыдочкин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как С.Р.А. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которую осуществлял отдел 5 отдел ОРЧ-2 КМ н.п. ГУВД по <адрес> в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и, незаконно сбытое Дыдочкиным А.А. наркотическое средство - героин, массой 0,26 грамм, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Подсудимый Дыдочкин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Дыдочкин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Дыдочкина А.А. доказанной полностью, квалификацию его действий по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ правильной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Обвинение, с которым Дыдочкин А.А. согласился, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.
При назначении подсудимому Дыдочкиным А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного: холост, имеет постоянное место жительства, официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 79), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - синдром зависимости от опиойдов, средняя стадия (л.д. 76), в 1995 г. обращался к врачу психиатру с диагнозом: легкая умственная отсталость (л.д. 77),, ранее судим (л.д.68-71), имеет заболевание ВИЧ, на иждивении находится престарелая мать - инвалид 3 группы, а также конкретные обстоятельства дела.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие престарелой матери, являющейся инвалидом 3 группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 73, 64 УК РФ не имеется.
С учетом личности и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дыдочкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений назначить Дыдочкину А.А. наказание в виде 4 лет 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Дыдочкину А.А. заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 руб., двумя купюрами достоинством по 500 руб. каждая, серии чм № и ия №, находящиеся на хранении в 5 отделе ОРЧ 2 КМ н.п. ГУВД по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу оставить в 5 отделе ОРЧ 2 КМ н.п. ГУВД по <адрес>; наркотическое средство - героин (диалетилморфин) остаточной массой 0,22 гр., находящийся на хранении в ООР ПРП НОН УМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья О.А. Ермакова
Копия верна:
Судья Ермакова О.А.__________________