27.01.2011 ст. 163 ч. 1 УК РФ 1-32\2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 27 января 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Рябцева А.И.

Подсудимого: Пипченко И.П.

Защитников - адвоката Вострикова С.В. представившего удостоверение № 2187 и ордер № 258622,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пипченко И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего: ООО «СамараМеталлоПласт» - электромонтером, прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пипченко И.П. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 4 часа, находился около СП ДПС-37, расположенного в г.Самара пос. Мехзавод, где увидев водителей припаркованных у обочины дороги большегрузных автомобилей Г.С.Б. и К.Д.А. решил завладеть принадлежащими им денежными средствами путем вымогательства.

Реализуя свои преступные намерения, Пипченко И.П. подошел к Г.С.Б. и К.Д.С. после чего, умышленно в целях личного незаконного обогащения, потребовал от каждого из них передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей под надуманным предлогом, а именно разрешение проезда по дорогам г.Самары, пригрозив в случае отказа от выполнения требования применить к ним физическую силу и повредить вышеуказанные автомобили, что причинило вред психологическому здоровью, морально-нравственные страдания, связанные с их переживаниями в связи с необоснованным требованием передачи денег, нарушило их конституционные права на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства ( ст. 27 Конституции РФ) то есть причинило им существенный вред.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пипченко И.П. виновным себя признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 15 часов, он пересечении ул. Юбилейной и пр. Металлургов в г.Самаре встретился с подругами Ириной и А.Н.. Они стали распивать спиртные напитки. Примерно в 2 -3 ночи у него кончились деньги, и он решил поехать к СП ДПС-37, находящийся в пос. Мехзавод г.Самара, чтобы ограбить стоявших там дальнобойщиков. С ним также поехала Настя, но она не знала о его намерениях. По дороге они поймали такси и доехали до поста ГАИ пос. Мехзавод. Выйдя из машины. Он попросил водителя такси подождать его. Затем он направился к стоящей автомашине иностранного производства, цвет и марку машины он не помнит. Он постучал в пассажирскую дверь. Опустилось стекло, из окна высунулся мужчина славянской внешности, черты лица он не запомнил и спросил «Что надо?». Он ему сказал, что дорога платная, 1000 рублей. Высказывал ли он при этом угрозы, точно не помнит, поскольку был сильно пьян, но не отрицает данного факта. После этого мужчина ответил: «Сейчас, подожди 5 минут» и поднял стекло. Спустя 5 минут с обеих сторон фуры подбежали сотрудники ДПС и задержали его, доставили на пост. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего К.Д.А., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что в октябре 2010 года он работал в ЧП «А» на должности водителя-дальнобойщика. В его обязанности входила перевозка груза по стране. 01.10.2010 года он прибыл в г.Самара. С ним также находился напарник Глазков С.Б. После выгрузки товара, примерно в 20 часов они с напарником решили переночевать в автомобиле и припарковались возле дома <адрес> в г.Самаре. Примерно в 21 час. к ним подъехал автомобиль ВАЗ-2107 темно-зеленого цвета, из него вышли 2 парней, подошли к ним и стали незаконно требовать с них деньги в сумме 1300 рублей, как пояснили за проезд по дорогам Самары, а в случае отказа угрожали, что побьют их и разобьют автомобиль. Примет данных парней он не запомнил, поскольку освещение было плохое. На незаконные требования парней он и напарник ответили отказом. После этого парни уехали, а они, опасаясь повторения данной ситуации решили уехать от указанного места, после чего проследовали на СП ДПС-37 и обратились к инспекторам ДПС за помощью. Они им все рассказали, описали приметы данных людей, цвет и марку автомобиля. После чего сотрудники ДПС дали им свой номер телефона и сказали, что если подобное повторится, то звонить на СП ДПС-37 и сообщить об этом. На СП ДПС-37 они приехали примерно в 23 часа. Автомобиль они припарковали примерно в 200 метрах от СП ДПС-37 и находились в нем. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 2 часа к ним подъехал автомобиль, из которого вышли все те же парни, которые подъезжали к ним ранее и снова стали требовать с них деньги, при этом угрожали расправой. Они вновь им отказали и парни снова уехали. Спустя 3 часа к их автомобилю подъехал автомобиль ВАЗ-217030 «Приора» г\н № рус, из нее вышел лысый молодой человек, среднего роста и также стал угрожая, требовать от них денег в размере 1000 рублей, также за проезд по дорогам Самары. Он с ним разговаривал, а в это время его напарник Глазков С.Б. позвонил на СП ДПС-37, чтобы сообщить о том, что их пытаются ограбить. Примерно через 2 минуты с обоих сторон их автофургона подбежали сотрудники ДПС и задержали данного молодого человека и лиц, которые были с ним. После этого они прошли в СП ДПС-37, где увидели задержанного молодого человека, который представился Пипченко И.П.. На следующий день они уехали в Тульскую область.

Показаниями потерпевшего Г.С.Б. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который пояснил, что в октябре 2010 года он работал в ЧП «А» на должности водителя-дальнобойщика. В его обязанности входила перевозка груза по стране. 01.10.2010 года он прибыл в г.Самара. С ним также находился напарник Козак Д.А. После выгрузки товара, примерно в 20 часов они с напарником решили переночевать в автомобиле и припарковались возле дома <адрес>. Примерно в 21 час. к ним подъехал автомобиль ВАЗ-2107 темно-зеленого цвета, из него вышли 2 парней, подошли к ним и стали незаконно требовать с них деньги в сумме 1300 рублей, как пояснили за проезд по дорогам Самары, а в случае отказа угрожали, что побьют их и разобьют автомобиль. Примет данных парней он не запомнил, поскольку освещение было плохое. На незаконные требования парней он и напарник ответили отказом. После этого парни уехали, а они, опасаясь повторения данной ситуации решили уехать от указанного места, после чего проследовали на СП ДПС-37 и обратились к инспекторам ДПС за помощью. Они им все рассказали, описали приметы данных людей, цвет и марку автомобиля. После чего сотрудники ДПС дали им свой номер телефона и сказали, что если подобное повторится, то звонить на СП ДПС-37 и сообщить об этом. На СП ДПС-37 они приехали примерно в 23 часа. Автомобиль они припарковали примерно в 200 метрах от СП ДПС-37 и находились в нем. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 2 часа к ним подъехал автомобиль, из которого вышли все те же парни, которые подъезжали к ним ранее и снова стали требовать с них деньги, при этом угрожали расправой. Они вновь им отказали и парни снова уехали. Спустя 3 часа к их автомобилю подъехал автомобиль ВАЗ-217030 «Приора» г\н № 163 рус, из нее вышел лысый молодой человек, среднего роста и также стал угрожая, требовать от них денег в размере 1000 рублей, также за проезд по дорогам Самары. С ним разговаривал его напарник, а он в это время позвонил на СП ДПС-37, сообщил о том, что их пытаются ограбить. Примерно через 2 минуты с обоих сторон их автофургона подбежали сотрудники ДПС и задержали данного молодого человека и лиц, которые были с ним. После этого они прошли в СП ДПС-37, где увидели задержанного молодого человека, который представился Пипченко И.П.. На следующий день они уехали в Тульскую область.

Показаниями свидетеля П.Г.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 2 час. 40 мин. он со своей знакомой Р.Е. ехал по пр. Металлургов в г.Самара на автомашине ВАЗ 217030 «Лада-Приора» г\н М № рус, принадлежащая ООО «М.С.». На пересечении ул. Севастопольской и пр. Металлургов его остановил парень, как он позже узнал Пипченко И.П. который был с девушкой. Они сели к нему в машину и Пипченко заказал почасовую оплату, куда именно ехать не сказал, просто пояснил, что покажет дорогу. Они поехали по пр. Металлургов в сторону ул. А-Атинская, где повернули направо на ул. Олимпийскую. Проехав до ОАО «Железобетон» расположенный по адресу: <адрес>, они остановились по просьбе Пипченко И.П. Пипченко вышел из машины, перешел дорогу и направился к большегрузным фурам. Через несколько минут он вернулся, и они поехали дальше по ул. Олимпийской. Проехав метров 300, Пипченко И.П. вновь попросил остановиться. Они остановились напротив большой овощной базы. Пипченко вновь направился к большегрузным фурам. Вернувшись, Пипченко велел ехать в пос. Мехзавод, попросил развернуться возле СП ДПС-37 проехать немного и остановиться. Он остановился, Пипченко И.П. вышел и направился в сторону большегрузных фур. Примерно через 15 минут Пипченко вернулся, хотел сесть в машину, в это время подъехал автомобиль сотрудников ДПС и их всех задержали. Всех доставили на СП ДПС-37. Его и Пипченко И.П. опросили, его отпустили примерно в 6 часов. Зачем Пипченко И.П. подходил к большегрузным фурам, он не знает.

Показаниями свидетеля Т.А.С. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года она гуляла рядом со своим домом, расположенным по адресу: <адрес> и случайно встретилась с Пипченко И.П. Примерно до 20 часов они распивали спиртные напитки на улице. Затем пили в ее квартире. Примерно в 2 час. 30 минут Пипченко И.П. сказал, что у него кончились деньги, и он предложил съездить к его другу в пос. Мехзавод, чтобы взять деньги в долг. На улице они поймали такси, о маршруте поездки Пипченко И.П. договаривался сам. Они сели в машину и поехали в сторону пос. Мехзавод. По дороге Пипченко И.П. просил водителя такси 2 раза остановиться и выходил из автомобиля, поясняя, что сейчас подойдет. Куда именно и с какой целью он выходил, она не знает. Подъехав к СП ДПС-37 они развернулись и остановились. Она с девушкой, которая была с водителем такси Катей ушли в туалет. Пипченко И.П. сказал, что пошел к другу за деньгами. Спустя примерно 15 минут, они с Катей вернулись и в это же время вернулся Пипченко И.П. В этот момент подъехал автомобиль сотрудников ДПС и их всех задержали.

Показаниями свидетеля С.З.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который пояснил, что он работает в должности инспектора ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре с 1996 года. ДД.ММ.ГГГГ года в 20 часов он заступил на дежурство на СП ДПС-37, расположенный в г.Самара пос. Мехзавод. Примерно в 23 час. 30 минут к посту подъехала большегрузная машина, из нее вышли 2 молодых парней, которые подошли к нему, представились как Г и К Они пояснили, что находясь на пр. Кирова в г.Самаре к ним подъехала автомашина из которой вышли 2 человек, подошли к ним и стали требовать с них денежные средства в размере 1000 рублей за проезд по дорогам г.Самары. также пояснили, что в случае отказа к ним будет применена физическая сила, а также поврежден их автомобиль. Г и К попросили встать рядом с постом ДПС в районе видимости, так как опасались повторения данного случая. Он сказал им встать напротив дома <адрес>. Они отъехали и встали там. Примерно в 0час. 30 мин. Г и К снова подходили к нему и сказали, что приезжали опять те же люди и требовали деньги в размере 1000 рублей за проезд по дорогам Самары, угрожая применением в отношении них физической силы и повреждением автомобиля. После чего он дал им номер постового телефона. Они ушли в свой автомобиль. Примерно в 3 час. 30 мин. на пост поступил звонок от мужчины, который представился К ранее подходившим к посту ДПС и пояснил, что к ним снова подъехал автомобиль, из которого вышел молодой человек и требует с них деньги в размере 1000 рублей за проезд по дорогам Самары. После чего он совместно с инспектором С.В.А. и инспектором У.И.Е. сели в патрульный автомобиль и подъехали к вышеуказанной большегрузной машине, рядом с которой стоял молодой человек. После того, как последний их увидел, то стал удаляться от водителя. Они задержали этого молодого человека, который представился Пипченко И.П.

Показаниями свидетелей К.Э.В. и Н.И.Д. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые показали, что их пригласили сотрудники милиции быть понятыми при проверке показаний на месте. Они согласились. После чего в кабинете 4 Отделения милиции № 12 следователь Е.М.В. представил им подозреваемого Пипченко И.П. были разъяснены им права и порядок проведения проверки показаний на месте. После чего они все проследовали из здания милиции и по указанию Пипченко И.П. маршруту. Дойдя до Московского шоссе, по указанию Пипченко они остановились. Пипченко И.П. указал на асфальтированную площадку, покрытую снегом, расположенную на расстоянии примерно 15 метров от дома <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ года стоял большегрузный автомобиль, к которому подошел Пипченко И.П. и потребовал 1000 рублей за проезд по дорогам г.Самары, а затем был задержан сотрудниками ДПС.

Материалами уголовного дела:

Заявлением Г.С.Б. от ДД.ММ.ГГГГ года в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 21 час. вымогал у него деньги за проезд по дорогам Самары, при этом угрожал физической расправой и порчей автомобиля (л.д.4) заявлением К.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ года в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые вымогали у него денежные средства в сумме 1300 рублей при этом угрожали физической расправой и повреждением автомобиля ( л.д. 15) протоколом осмотра места происшествия от 2 октября 2010 года согласно которому осмотрен участок местности возле дома <адрес> ( л.д. 19) протоколом проверки показаний на месте от 1 декабря 2010 года в ходе которого Пипченко И.П. подтвердил свои показания ( л.д. 59)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Пипченко И.П. правильно квалифицированы по ст. 163 ч 1 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: на учете врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 53) ранее не судим ( л.д.47) по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 48-50), является участником боевых действий ( л.д. 51).

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, возмещение ущерба потерпевшим, является участником боевых действий на территории Северного Кавказа.

Отягчающих наказание подсудимого Пипченко И.П. не установлено.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого Пипченко И.П. и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая мнение потерпевших, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поэтому при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пипченко И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пипченко И.П. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Пипченко И.П. не менять постоянного места жительства без уведомления органов осуществляющих за ним контроль, а также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Пипченко И.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а Пипченко И.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: