П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Самара 1 февраля 2011 года
Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Пермяковой Е.А., подсудимых Асьянова П.В., Малкина А.Г., защитников - адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение № 2240 и ордер № 253832, с участием потерпевшей: Германовой О.Г., при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев уголовное дело № в отношении
Асьянова ПВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ООО « Ильин День», зарегистрированного : <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,
Малкина АГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, работающего по договору, проживающего: <адрес>, юридически не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Асьянов П.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Малкин А.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.30 час, Асьянов П.В. и Малкин А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому № по <адрес>, принадлежащему Германовой О.Г. Далее, Малкин A.Г. встал за забором, огораживающим двор дома, а Асьянов П.В., обнаружив, что дверь дома не заперта и полагая, что в доме никого нет, решил воспользоваться этим обстоятельством для совершения кражи. После чего, осуществляя свой преступный умысел, с целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя с корыстными намерениями, Асьянов П.В. свободным доступом через незапертую дверь незаконно проник в жилище Германовой О.Г. Находясь в доме, продолжая преступление, Асьянов П.В. обнаружил, что в доме имеется различное ценное имущество, а именно: аккумуляторная дрель-шуруповерт марки «Келнер» стоимостью 2800 рублей, микроволновая печь марки «Витэк» стоимостью 2300 рублей, электрический чайник марки «Витэк» объемом 1,5 литра стоимостью 1600 рублей, музыкальный центр марки «Томпсон» стоимостью 1000 рублей. Указанное имущество Асьянов П.В. решил похитить, вынося его из дома, по частям. Все вышеперечисленные предметы он спрятал в укромном месте вблизи дома, рассчитывая впоследствии забрать и распорядиться по своему усмотрению. Далее Асьянов П.В. подошел к ожидавшему его на улице Малкину A.Г., который все это время наблюдал за его действиями, осознавая, что Асьянов П.В. совершает кражу, и решил тоже принять участие в преступлении. Выяснив у Асъянова П.В. то, что в доме имеется DVD-проигрыватель, Малкин A.Г. предложил ему совместно незаконно проникнуть в то же жилище и тайно похитить оттуда указанное имущество. Вступив в предварительный сговор на совершение преступления, Асьянов П.В., продолжая начатое им в одиночку преступление, вместе с Малкиным А.Г., осуществляя свой совместный преступный умысел, с целью корыстного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, свободным доступом через незапертую дверь незаконно проникли в жилище Германовой О.Г. Продолжая считать, что в доме никого нет, и они действуют тайно, Асьянов П.В. и Малкин А.Г. прошли в одну из комнат, где на самом деле в этот момент находилась хозяйка дома Германова О.Г., но не было освещения, так как последняя дремала. Осветив часть комнаты имеющимся у них при себе сотовым телефоном, Асьянов П.В. и Малкин А.Г. обнаружили DVD- проигрыватель, стоимостью 1990 рублей. Продолжая преступление, Асьянов П.В. взял указанный DVD- проигрыватель в руки. В этот момент действия Малкина А.Г. и Асьянова П.В. были обнаружены проснувшейся потерпевшей, которая потребовала вернуть ее имущество, и стала подниматься с постели для того, чтобы воспрепятствовать их действиям. После этого Малкин А.Г., поняв, что его действия обнаружены, оставив свои преступные намерения, скрылся с места происшествия и не довел свой преступный умысел на тайное хищение DVD- проигрыватель до конца по независящим от него обстоятельствам. В это же время Асьянов П.В. совершил действия, которые не охватывались умыслом второго соучастника - Малкина A.Г. Так он, продолжая свои действия, направленные на хищение всего вышеперечисленного имущества, принадлежащего Германовой О.Г., осознавая, что его действия стали явными, и игнорируя это обстоятельство, то есть действуя открыто, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Германовой О.Г., в целях удержания похищенного и предотвращения возможного сопротивления потерпевшей, умышленно нанес ей один удар кулаком по лицу, причинив побои. Однако Германова О.Г. продолжила воспрепятствовать действиям Асьянова П.В., а именно стала громко кричать, в связи, с чем последний, опасаясь быть задержанным, скрылся с места происшествия и таким образом, не довел свой преступный умысел на хищение всего выше перечисленного имущества, принадлежащего Германовой О.Г.. на общую сумму 9690 рублей до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Асьянов П.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, показав, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.30 час, он и Малкин А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому № по <адрес>, принадлежащему Германовой О.Г. с намерением приобрести самогон. Он- Асьянов П.В. постучал в дверь, которая оказалась не закрытой, зашел в дом, где из холодильника забрал продукты и бутылку самогона. Находясь на улице, совместно с Малкиным А.Г. употребили спиртное и продукты. После чего он, Асьянов П.В. вновь пошел в дом с целью совершения кражи ценных вещей. Зайдя в дом, он похитил из дома, принадлежащего Германовой О.Г. дрель -шуруповерт, микроволновую печь, музыкальный центр, электрический чайник. После чего, он вышел на улицу, с вещами, к Малкину А.Г. Находясь на улице, Малкин А.Г. спросил у него есть ли в доме DVD- проигрыватель, на что он ответил утвердительно. После чего, он совместно с Макиным А.Г. зашли в дом с целью хищения DVD- проигрыватель. Пройдя в комнату, он стал отключать DVD- проигрыватель от сети, и в этот момент проснулась потерпевшая Германова О.Г., которая стала кричать. Малкин А.Г. убежал, а он ударил Германову О.Г. по лицу рукой, после чего выбежал из дома, оставив DVD- проигрыватель в доме.
Подсудимый Малкин А.Г. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым Асьяновым П.В., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому № по <адрес> с целью покупки спиртного. Он -Малкин А.Г. остался стоять на улице перед забором дома, а Асьянов П.В. вошел в дом. Через какое-то время Асьянов П.В. вернулся, с собой принес продукты питания. Затем Асьянов П.В. вновь заходил в дом. После чего, он -Малкин А.Г. спросил у вернувшегося Асьянова П.В., есть ли что-то ценное в этом доме, а именно DVD-проигрыватель. Асьянов П.В. ответил что есть. В этот момент у него -Малкина А.Г. возник умысел на хищение DVD-проигрывателя. Они зашли в дом вместе, с целью хищения DVD-проигрывателя. Прошли в одну из комнат, его -Малкина А.Г. вел Асьянов П.В. В доме было темно, он думал, что в комнате кроме него и Асьянова П.В. никого нет. Асьянов П.В. осветил комнату сотовым телефоном, указал ему на DVD-проигрыватель, после чего направился в сторону проигрывателя, чтобы отсоединить провода DVD-проигрыватель от телевизора, он -Малкин А.Г. стоял при входе в комнату. В этот момент он услышал в темноте женский голос. Он понял, что в доме кто-то есть, развернулся и стал убегать в сторону выхода, при этом он слышал, что женщина кричит им вслед.
Виновность подсудимых Асьянова П.В. и Малкина А.Г. в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей Германовой О.Г. в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 50 минут она находилась у себя дома по адресу: <адрес> одной из комнат и пыталась уснуть. В это время она услышала, что на кухне кто-то ходит, но не придала этому значения, так как думала, что это ее сын. После этого на какое-то время все стихло. Затем она снова услышала шум и решила посмотреть, чем занимается ее сын, подняла голову и увидела у себя в комнате двух, ранее незнакомых ей мужчин, фамилии которых узнала позже, Это были Асьянов П.В. и Малкин А.Г. При этом Асьянов П.В. наклонился над DVD-проигрывателем, стоимостью 1990 рублей, который находился у нее в комнате, на расстоянии 4 метров от двери, и держал его в руках. Малкин А.Г. стоял в дверях при входе в комнату. Она спросила их, что они здесь делают. Асьяков П.В. поставил DVD-проигрыватель на место, и они стали выбегать из комнаты, при этом, Асьянов П.В. один раз ударил ее кулаком левой руки по лицу. После этого она вскочила с кровати, побежала за ними. При этом, пробегая через кухню, она заметила, что там нет микроволновой печи марки Vitek стоимостью около 2300 рублей, электрического чайника марки Vitek, стоимостью 1600 рублей. Выбежав на улицу, Асьянов П.В. и Малкин А.Г. побежали в сторону воинской части, она не стала преследовать их дальше. Возвращаясь в комнату, она обнаружила, что из коридора пропал музыкальный центр марки Томсон стоимостью 1000 рублей, аккумуляторная дрель -шуруповерт марки «Келнер» с зарядным устройством к ней, стоимостью 2800 рублей, две отвертки - плоская и фигурная, и продукты питания, а именно 4 яйца, сыр, конфеты, которые не представляют материальной ценности. После этого она позвонила сыну на сотовый телефон, сообщила ему о случившемся, и сын, пошел искать мужчин, похитивших имущество. Вскоре сын позвонил ей на сотовый телефон, и сообщил, что нашел похищенные вещи, а именно: электрический чайник, микроволновую печь, музыкальный центр по дороге к воинской части на территории лесничества, то есть на расстоянии, около 100-150 метров от их дома. Аккумуляторная дрель-шуруповерт не была найдена. Общая сумма ущерба составила 9690 рублей, ущерб является для нее (Германовой) значительным, так как ее заработная плата составляет 5000 рублей, иного источника доходов она не имеет, у нее на иждивении находятся двое детей. Ущерб, ей полностью возмещен.
Показаниями свидетеля ГМО в судебном заседании, который показал, что, он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он ушел гулять в п. Винтай г Самара. Дома осталась его мать Германова О.Г. и брат. Примерно в 23.00 ему на сотовый телефон позвонила его мама Германова О.Г. и сообщила, что их дом ограбили, он решил вернуться домой. Недалеко от дома, он заметил двух мужчин, которые шли быстрым шагом от их дома в сторону воинской части, расположенной в п. Винтай. Когда он вошел в дом, мать рассказала ему, что увидела, что у нее в комнате находятся двое мужчин, один из которых держал в руках DVD-проигрыватель, второй стоял рядом, она окликнула их, мужчины стати убегать и один из них ударил ее по лицу. Она попыталась догнать их, но не смоглаосмотрев дом, она обнаружила, что из дома пропали: продукты питания из холодильника, микроволновая печь марки Vitek, электрический чайник марки Vitek, музыкальный центр, аккумуляторная дрель-шуруповерт. В этот момент он вспомнил о том, что видел двух мужчин, и тогда он предположил, что это могут быть те самые люди, незаконно проникшие в дом и похитившие оттуда вещи. Он решил попытаться найти этих мужчин, вышел из дома, и пошел в сторону воинской части, то есть туда, куда быстрым шагом шли неизвестные мужчины, которая расположена недалеко от дома. По пути следования он внимательно смотрел по сторонам, и случайно заметил рядом с сараем, расположенным на расстоянии 50 метров от дома микроволновую печь и электрический чайник. Дальше, по пути следования, рядом с забором лесного хозяйства, которое находится рядом с воинской частью, он увидел музыкальный центр на бетонном выступе забора. Данное место находится примерно на расстоянии 150 метров от дома. Собрав похищенные вещи, отнес их домой.
Материалами уголовного дела:
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Асьянов П.В. сообщил о совершенном им преступлении, собственноручно написав о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия (л.д. 9);протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Малкин А.Г. сообщил о совершенном им преступлении, собственноручно написав о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он пытался совершить хищение чужого имущества ( л.д. 8); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен частный дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Германовой О.Г. в который незаконно проникли Асьянов П.В. и Малкин А.Г. и похитили принадлежащее Германовой имущество (л.д.16-17); постановлением о производстве выемки и протокол выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым была произведена выемка DVD-проигрывателя, микроволновой печи, электрического чайника и музыкального центра, принадлежащие Германовой О.Г. (л.д.31,32-33); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены DVD-проигрыватель, микроволновая печь, электрический чайник и музыкальный центр, принадлежащие Германовой О.Г. (л.д.34-35);постановлением о признании и приобщении уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому DVD-проигрыватель, микроволновая печь, электрический чайник и музыкальный центр признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к нему в качестве таковых (л.д. 36); постановлением о производстве выемки и протокол выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым была произведена выемка документов на дрель-шуруповерт, электрический чайник и DVD-проигрыватель, принадлежащие Германовой О.Г. (л.д.39,40-41); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы на дрель-шуруповерт, электрический чайник и DVD-проигрыватель, принадлежащие Германовой О.Г. (л.д.42-43); постановлением о признании и приобщении уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому документы на дрель-шуруповерт, электрический чайник и DVD-проигрыватель, принадлежащие Германовой О.Г. признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к нему в качестве таковых (л.д. 44).
Органом предварительного расследования действия Асьянова П.В. были квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, то есть Асьянов П.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе судебного разбирательства, до удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель изменил обвинение Асьянова П.В. в сторону смягчения, просил исключить из обвинения п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть исключить из обвинения квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору», поскольку изначально умысел подсудимых был на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 УК РФ квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору», поскольку изначально умысел подсудимых был на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия Асьянова П.В., находящегося в доме потерпевшей, не охватывались умыслом Малкина А.Г., направленного на тайное хищение чужого имущества.
Суд полагает необходимым квалифицировать действия Асьянова П.В. по ч.3 ст. 30, ст. 161 ч.2 п.п. « в, г» УК РФ, так как Асьянов П.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Органом предварительного следствия действия Малкина А.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Изначально умысел подсудимых Асьянова П.В. и Малкина А.Г. был направлен на тайное хищение имущества потерпевшей Германовой О.Г. по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище. Дальнейшие действия Асьянова П.В., находящегося в доме Германовой О.Г., совместно с Малкиным А.Г., в момент, когда их действия были обнаружены потерпевшей, не охватывались умыслом Малкина А.Г.
При назначении подсудимым Асьянову П.В. и Малкину А.Г. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, Асьянов П.В. и Малкин А.Г. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, а также данные о их личности: Асьянов П.В. работает в ООО « Ильин День», Малкин А.Г. работает по договору по валке леса вдоль железнодорожного полотна, Асьянов П.В. положительно характеризуется по месту работы в ООО « Ильин День». Коллектив ООО « Ильин День» ходатайствует перед судом об освобождении Асьянова П.В. из под стражи, по месту жительства соседями Асьянов П.В. характеризуется исключительно положительно ( л.д. 83). У суда возникают сомнения в объективности характеристики, предоставленной участковым, поскольку она опровергается характеристикой, предоставленной от соседей. Кроме того, в ней указано, что Асьянов П.В. не работает, однако из представленных документов видно, что он работает в ООО « Ильин День», суду не представлено доказательств того, что Асьянов П.В. ведет антиобщественный образ жизни. Асьянов П.В. ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности( л.д.85); Малкин А.Г. юридически не судим ( л.д. 124); участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, жалоб на Малкина А.Г. в сельскую Администрацию не поступало ( л.д. 123), на учете врача нарколога ни Асьянов П.В., ни Малкин А.Г. не состоят (л. д. 86, 125), Малкин А.Г. не состоит на учете у врача психиатра ( л.д.125 ), Асьянов П.В. обращался за психиатрической помощью ( л.д. 87). По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого у Асьянова П.В. в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость. Асьянов П.В. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера Асьянов П.В. не нуждается. Суд при назначении наказание учитывает мнение потерпевшей, что тяжких последствий от преступления не наступило.
К смягчающим наказание подсудимого Асьянова П.В. обстоятельствам суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие заболевания, возмещение ущерба, исключительно положительные характеристики от соседей по месту жительства и с места работы, возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
К смягчающим наказание подсудимого Малкина А.Г. обстоятельствам суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, тяжких последствий от преступления не наступило.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая указанные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает, что цели наказания и исправление подсудимых Асьянова П.В. и Малкина А.Г. могут быть достигнуты без назначения им реального лишения свободы и при назначении наказания Асьянову П.В. и Малкину А.Г.возможно применить ст. 64 УК РФ не имеется.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.
Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Асьянова ПВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 161 ч.2 п.п. « в», «г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Асьянову ПВ, считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Асьянова ПВ не покидать места своего проживания без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за наказанием, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ.
Признать Малкина АГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (года) года 8 ( восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малкину АГ, считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Малкина Александра Геннадьевича не покидать места своего проживания без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за наказанием, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения, в виде содержания под стражей Асьянову ПВ- отменить. Освободить Асьянова ПВ из зала суда немедленно.
Меру пресечения, в виде содержания под стражей Малкину АГ- отменить. Освободить Малкина АГ из зала суда немедленно.
Вещественные доказательства DVD-проигрыватель, микроволновая печь, электрический чайник, музыкальный центр, документы на дрель -шуруповерт, электрический чайник и DVD-проигрыватель хранящиеся у потерпевшей Германовой О.Г., оставить у потерпевшей Германовой О.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок-10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Г. Самарина