П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Самара 2 февраля 2011 года
Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Романовой И.А.
Подсудимого Ловчикова А.Г.
Защиты - адвоката Неклюдовой Ю.В. представившей удостоверение № 1905 и ордер № 253812,
При секретаре: Филипповой Е.И.
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ловчикова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ловчиков А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, в неустановленные следствием день и время, неустановленным следствием способом получил в свое распоряжение вещество содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта № 9828 от 09.12.2010 года в общем количестве 14,33 гр. размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.98г № 681 о чем ему было достоверно известно. Указанное выше наркотическое средство было упаковано в сверток из полиэтилена, перемотанный сверху лейкопластырем и в таком виде Ловчиков А.Г. незаконно хранил при себе и добровольно представителям власти не выдал.
ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17 часов Ловчиков А.Г. возле дома <адрес> был задержан за административное правонарушение, после чего в ходе личного досмотра Ловчикова А.Г. у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.
В судебном заседании подсудимый Ловчиков А.Г. вину свою признал полностью, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Нек5людова Ю.В. заявленное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ловчикова А.Г. имеются.
Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.
Действия подсудимого Ловчикова А.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, тяжких последствий по делу не наступило, наличие заболевания (Вич, гепатит), по месту жительства характеризуется положительно, написал явку с повинной, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельством по делу не имеется.
Учитывая влияние наказания на исправление Ловчикова А.Г. и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о не возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ не имеется.
Однако совокупность смягчающих обстоятельств по настоящему делу, суд признает исключительными и считает необходимым при назначении Ловчикову А.Г. наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ловчикова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ловчикову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Ловчикову А.Г. исчислять с 02.02.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 03.12.2010 года по 02.02.2011 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: героин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: