07.12.2010 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «07» декабря 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Дегтярева С.В., защитника-адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЕГТЯРЕВА СВ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтярев С.В., <данные изъяты> совершил умышленное особо тяжкое преступление- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ получил на мобильный телефон звонок от ранее ему незнакомого лица, согласился на его предложение передать и, таким образом, незаконно сбыть за денежное вознаграждение наркотическое средство-героин осужденным, отбывающим наказание в <адрес>. Затем, Дегтярев С.В., действуя согласно указаниям вышеуказанного лица, приехал к <адрес>», где в одном из домов, более точный адрес не установлен, в подъезде на 12 этаже забрал из сообщенного ему вышеуказанным лицом тайника сверток, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством-героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 4,76 грамм, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (Список №), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное наркотическое средство Дегтярев С.В. положил в карман своей куртки, в таком виде, незаконно хранил при себе и добровольно представителям власти не выдал и, таким образом, приготовил к дальнейшему незаконному сбыту наркотика осужденным лицам, отбывающим наказание в <данные изъяты> <адрес>, расположенном на <адрес>, в <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час., Дегтярев С.В., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве, осуществляя свой преступный умысел, прибыл в <адрес>, дошел до территории, прилегающей к <данные изъяты> <адрес> в районе пересечений <адрес> и <адрес>, где намеревался окончить задуманное преступление и перебросить вышеуказанный сверток с наркотическим средством через забор учреждения, и, таким образом, незаконно сбыть его осужденным лицам, отбывающим там наказание. Для этого, умышленно создавая условия для завершения задуманного преступления, с целью маскировки свертка с героином, его утяжеления для увеличения дальности полета, стал подыскивать камень, чтобы примотать к нему имеющимся при нем липкой-лентой скотч указанный сверток, но был задержан сотрудником учреждения <данные изъяты> <адрес>. В ходе личного досмотра Дегтярева С.В., у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве. В связи с этим, Дегтярев С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Дегтярев С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему позвонил ранее ему знакомый по имени Дмитрий, более точных данных его он не знает, который предложил ему отработать перед ним имеющейся долг. Для этого он, Дегтярев, должен был перебросить на территорию колонии, расположенной на <адрес> осужденным наркотическое средство-героин. На это он ответил согласием. Согласно указаниям вышеуказанного лица он, Дегтярев, приехал к одному из домов, расположенному у <данные изъяты>», где в подъезде забрал сверток с наркотическим средством. Выйдя на улицу, он встретил своего знакомого НАЮ, которому предложил поехать вместе с ним в <адрес>, при этом ничего ему не поясняя. Приехав в <адрес>, он подошел к водной колонке, расположенной около забора исправительной колонии. У него при себе имелся прозрачный скотч, он стал искать на земле камень потяжелее, чтобы прикрепить к нему скотчем наркотики и перебросить их через забор. Однако, в этот момент он был задержан сотрудниками колонии, которые доставили его в помещение опорного пункта колонии. Здесь, в присутствии двух незаинтересованных лиц, был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое было упаковано в пакет, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого, он был доставлен в отделение милиции <данные изъяты> <адрес>, где им была написана явка с повинной, в которой он указал, что намеревался перебросить через забор колонии наркотическое средство. В содеянном раскаивается.

Кроме того, виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> <адрес> г.о. Самара САс показал, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял совместное патрулирование территории, прилегающей к исправительной колонии <данные изъяты> России по <адрес>, расположенной на <адрес>, в <адрес>. Патрулирование он проводил совместно с сотрудником <данные изъяты> МВН, с целью выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых на прилегающей к указанному учреждению территории. Патрулирование проводилось по периметру указанного учреждения вдоль ограждающего их территорию забора. В указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., на пересечении <адрес> и <адрес>, недалеко от забора учреждения <данные изъяты>, у водяной колонки, ими были замечены двое мужчин, один из них, впоследствии оказалось Дегтярев вел себя подозрительно. В связи с этим, было принято решение об их задержании. Дегтярев и находившейся с ним НАЮ, были доставлены в комнату ожидания <данные изъяты> по <адрес>. В присутствии двух приглашенных им незаинтересованных лиц МАА и УАА, которым МВН разъяснил их права и обязанности, был произведен личный досмотр Дегтярева С.В., в ходе которого, из кармана надетой на нем спортивной куртки у него был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена розового цвета. В нем находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На это Дегтярев С.В. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он намеревался сбыть осужденным, отбывающим наказание, путем переброса через забор. Данный сверток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Также об обнаружении и изъятии у Дегтярева С.В. свертка с наркотическим средством был составлен соответствующий протокол, в котором Дегтярев С.В. и незаинтересованные лица поставили свои подписи. После этого, Дегтярев С.В. был доставлен в отделение милиции №, где он собственноручно написал явку с повинной, в которой сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный МВН дал суду показания, аналогичные показания свидетеля САс

Допрошенный в качестве свидетеля УАА показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время не помнит, он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре задержанного, он согласился. В качестве второго незаинтересованного лица выступал ранее ему незнакомый МАА В помещении <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, он увидел ранее ему незнакомого мужчину, который представился как Дегтярев С.В. Им, как незаинтересованным лицам, были разъяснены их права и обязанности. После этого, сотрудником колонии МВН был произведен личный досмотр Дегтярева С.В. у которого в кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Дегтярев на вопрос сотрудника колонии о его содержании пояснил, что это наркотическое средство -героин, которое он должен был перебросить осужденным данной колонии. После этого, данный сверток был изъят, упакован и опечатан, все присутствующие поставили на нем свои подписи. Затем, был составлен протокол о досмотре и изъятии свертка, в котором также все присутствующие расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля МАА дал суду показания, аналогичные показания свидетеля УАА

Допрошенный в судебном заседании свидетель НАЮ показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он у <данные изъяты> «<данные изъяты>» встретился Дегтяревым, который предложил ему поехать вместе с ним в <адрес>, зачем не пояснил. Приехав в <адрес>, примерно в <данные изъяты> час., они направились к <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, где около забора колонии, у водяной колонки, он, НАЮ, пошел к колонке, а Дегтярев остался на месте. В этот момент к ним подошел сотрудник колонии, который их задержал и доставил в помещение колонии. Впоследствии, он был допрошен и отпущен. Со слов сотрудников милиции, ему стало известно, что у Дегтярева С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить на территорию колонии.

Кроме того, вина Дегтярева С.В. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты>., в комнате ожидания <данные изъяты> по <адрес> ст. оперуполномоченным указанного учреждения МВН был проведен личный досмотр Дегтярева С.В., в результате которого у него в левом наружном кармане куртки был обнаружен сверток из прозрачного розового полиэтилена, горловина которого была перевязана нитью черного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, сверток был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет «файл» (л.д.5);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое у Дегтярева С.В., содержит наркотическое средство-героин и является наркотическим
средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.66-68);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Дегтярева С.В., составила 4,76 грамм (л.д.62-63)

Совокупностью собранных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, суд считает вину подсудимого Дегтярева С.В. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Дегтярева С.В., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние его в содеянном, явку с повинной (л.д. 607), в которой Дегтярев С.В. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Дегтярева С.В. не усматривает.

Суд также учитывает, что Дегтярев С.В., находясь на свободе, склонен к совершению новых преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому суд полагает необходимым, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дегтярева СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Дегтяреву С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ДС-содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ДС исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий