Ч. 1 СТ. 105 УКРФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 31 января 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Ермакова О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красноглинского района г.Самары Чалышева Р.С., подсудимой Галкиной С.А., защитника - адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение № 2240 и ордер № 218873 от 09.12.2010 г., при секретаре Рыженковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

ГАЛКИНОЙ С.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Галкина С.А. совершила причинения смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 ч. до 23.00 ч., более точное время не установлено, Галкина С.А. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же её сожителем - ЛИА, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений взяла на кухонном столе указанной квартиры нож и пытаясь закрыться от ЛИА в комнате, надавливая на межкомнатную дверь левым плечом и правой рукой, в которой находился нож, по неосторожности причинила указанным ножом ЛИА следующие повреждения: проникающее слепое ранение грудной клетки слева с повреждением VI межреберья, левого легкого, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, дыхательные пути и в плевральную полость; проникающее слепое ранение брюшной полости с повреждением большого сальника, с кровоизлиянием по ходу раневого канала и в брюшную полость; поверхностная рана грудной клетки слева. Смерть ЛИА - последовала от проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, сопровождавшегося развитием острой массивной кровопотери. Проникающие колото - резанные ранения грудной клетки и брюшной полости, каждое само по себе и все в совокупности, являлись опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровья. Поверхностная рана грудной клетки слева, сама по себе, опасной для жизни не являлась и имеет признак легкого вреда здоровью.

Подсудимая Галкина С.А. виновной себя в установленном судом объеме признала частично, пояснила, что проживала по адресу: <адрес> совместно с ЛИА и сыном ГАА ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 ч. она вместе с сыном ушла из дома в гости к подруге ПНВ Листопадов И.А. находился на работе. Около 21.00 ч. ЛИА позвонил ей на сотовый телефон и спросил, где она находится. Она сообщила ему, что находится на улице с сыном, на что он в грубой форме сказал ей, чтоб она возвращалась домой. По голосу она поняла, что ЛИА находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому решила не идти домой и подождать пока ЛИА уснет. Примерно через 40 минут они с сыном вернулись домой. Зайдя в квартиру, она увидела, что ЛИА еще не спит, также она увидела в комнате на полу разбитый вентилятор и сотовый телефон. После чего, она спросила ЛИА, зачем он разбил указанные вещи. Между ней и ЛИА по данному поводу произошел словесный конфликт. После чего, ЛИА вышел из квартиры, она услышала, что в подъезде плачет ее сын - ГАА Когда она вышла в подъезд, ее сын пояснил, что ЛИА толкнул его и он ударился ногой и туловищем. Через некоторое время вернулся ЛИА Она стала кричать на него из-за того, что он обидел ее сына. В результате между ними снова завязался словесный конфликт, в ходе которого ЛИА ударил ее по лицу и она упала на пол. Она крикнула сыну, чтобы тот бежал к ее сестре ЧОА, которая проживала в соседнем подъезде, и сообщил ей, что ЛИА ее избивает. В ходе конфликта ЛИА кричал на нее, говорил, что она ведет аморальный образ жизни, не находится дома. Затем Листопадов И.А. схватил ее за шею и попытался ее душить, но она вывернулась и убежала в комнату сына. При этом с кухонного стола она схватила нож, для того чтобы припугнуть ЛИА, так как подумала, что увидев нож он успокоится. Забежав в комнату сына, она закрыла за собой межкомнатную дверь, при этом нож держала в правой руке. Так как дверь плотно не закрывалась, она левым плечом, ногой и правой рукой в которой находился нож, подпирала дверь, чтобы ЛИА не вошел в комнату. ЛИА кричал на нее, хотел войти в комнату и выталкивал дверь. Она говорила ему, чтобы он к ней в комнату не заходил, что у нее нож, но ЛИА продолжал напирать на дверь. В какой-то момент ЛИА сильно продвинулся вперед в комнату, а она со своей стороны стала сильнее давить на дверь телом и правой рукой, в которой находился нож. После данной борьбы, дверь легко закрылась и она подумала, что ЛИА ушел. Приоткрыв дверь, она увидела, что ЛИА в полусидящем положении находился на полу, при этом из раны у него сильно текла кровь. Она испугалась, выбросила нож на пол, открыла входную дверь и стала громко кричать, чтобы вызвали скорую помощь и милицию. Она сразу пыталась оказать ему первую помощь, остановит кровь. Затее приехала скорая помощь и сотрудники милиции, которых вызвали ТВВ и ЧВИ Также Г.А. показала, что ЛИА в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, неадекватно, например, мог ломать бытовую технику, применял физическую силу в отношении нее и в отношении ее сына. Во время конфликтов она старалась выгонять ЛИА из дома, он уходил, потом, успокоившись, возвращался домой. Два раза ЛИА пытался ее душить. Умысла убивать или причинять телесные повреждения ЛИА у нее не было, ударов ножом ЛИА она не наносила, она хотела только припугнуть его ножом и дождаться родственников.

Виновность подсудимой Галкиной С.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ЧОА, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 ч. она вместе с мужем ЧВИ и братом - ТВВ находились у нее дома. В этот момент в квартиру прибежал ГАА, сын ее сестры Галкиной С.А., который плакал и сказал, что ЛИА избивает Галкину С.А. Ее муж и брат собрались и ушли в квартиру Галкиной С.А. Потом она написала «смс» сообщение соседке ТТФ, спросила у нее валерьянки чтобы успокоить ГАА Через несколько минут ТТФ пришла к ней домой. Также в квартиру вернулись ее муж и брат. Они сообщили, что в квартире Г.А. на полу в коридоре лежит ЛИА, при этом в коридоре была лужа крови. ТТФ стала вызывать скорую помощь, а ЧВИ и ТВВ ушли опять в квартиру Галкиной С.А. Потом она от ГАА узнала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ЛИА толкнул его на лестничной площадке, в результате чего он сильно ударился. Через некоторое время ЛИА вернулся в квартиру, и между ЛИА и Галкиной С.А. возник словесный конфликт. Далее со слов ГАА, ЛИА начал избивать Галкину С.А., и она отправила ГАА к ней домой, за помощью. В тот день она в квартиру Галкиной С.А. не заходила, так как в настоящий момент она находится на четвертом месяце беременности, и не хотела лишних переживаний. О произошедшем в квартире Галкиной С.А. она узнала со слов ЧВИ, ТВВ и в последующем от Галкиной С.А. Ей стало известно, что в ходе избиения Галкиной С.А., она взяла нож и забежала в комнату, при этом пыталась закрыть дверь, а ЛИА стал вышибал дверь. Галкина С.А. прижимала дверь, держа в правой руке нож, чтобы его напугать. Далее со слов Галкиной С.А., ЛИА сильно навалился на дверь и напоролся на нож. Как ЛИА получил телесные повреждения, ей точно не известно. Также пояснила, что до случившегося ЛИА неоднократно избивал Галкину С.А.

Показаниями свидетеля ГАА, допрошенного в судебном заседании с участием педагога ЗМФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ч. около 16.00 ч. - 17.00 ч. они вместе с мамой - Галкиной С.А. ушли из дома в гости к ПНВ, которая проживает в <адрес>, точного адреса он не помнит. ЛИА в это время находился на работе. У ПНВ он вместе с ее сыном - ПС играл в компьютер. Вечером, около 20.00 ч. - 21.00 ч. они с мамой - Галкиной С.А. ушли домой. На улице они с мамой (Галкиной С.А.) дошли до их дома и сели на лавочку перед подъездом. Через некоторое время они поднялись домой. Когда он зашел в квартиру, мама уже была дома, при этом ЛИА кричал на нее, т.к. был в нетрезвом состоянии. Также он заметил, что в маминой спальне на полу лежит сломанный вентилятор и телефон, которым пользовался ЛИА Потом он (ГАА) вышел в подъезд на лестничную площадку, рядом с квартирой, так как его позвал поиграть в общем коридоре его друг - ЛНК Когда он и ЛНК находились на лестничной площадке ЛИА вышел из квартиры. Проходя мимо него, ЛИА сильно его толкнул, в результате чего он упал на лестницу, ударился ногой, туловищем и рукой. Так как ему было больно, то он заплакал. Галкина С.А. услышав, что он плачет, вышла в подъезд и проводила его до квартиры. Через некоторое время пришел ЛИА Между Галкиной С.А. и ЛИА произошел словесный конфликт, в ходе которого ЛИА ударил Галкину С.А. по лицу кулаком, от чего последняя упала на пол. Далее Галкина С.А. крикнула ему, чтобы он бежал к ЧОА, которая проживает в их доме, и позвал на помощь. Он сразу убежал. Прибежав к ЧОА он сообщил, что ЛИА бьет Г.А. ТВВ и ЧВИ быстро оделись и пошли к ним домой, он остался у ЧОА Домой он не возвращался. Также показал, что до случившегося ЛИА, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, скандалил с Галкиной С.А., мог его и Галкину С.А. ударить.

Показаниями свидетеля ТВВ, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он целый день находился в квартире у сестры ЧОА по адресу: <адрес>. Около 21.30 ч. в квартиру забежал сын Г.А. - Антон. На тот момент в квартире находились он, ЧОА и ее муж - ЧВИ ГАА рассказал, что ЛИА пьяный и бьет Галкину С.А. После этого он с ЧВИ незамедлительно отправились в квартиру Галкиной С.А. Там они оказались минуты через 2, так как ее квартира находится в соседнем подъезде. Подойдя к входной двери <адрес>, он услышал голос ЛИА, он говорил: «Я тебя убью», а также голос Галкиной С.А.: «Не лезь, у меня ножик». Входная дверь была не заперта на замок. Он начал заходить в квартиру первый, и увидел спину ЛИА, который напирал на дверь в маленькую комнату квартиры. В его руках никаких предметов он не видел. Он точно был без ножа. В этот момент ЛИА повернулся к нему лицом, он также увидел, что из области груди слева у ЛИА обильно течет кровь. Далее ЛИА упал на пол в коридоре, при этом придавил входную дверь, которая закрылась. Он попытался открыть дверь, но не смог, так как мешало тело ЛИА Далее Галкина С.А. закричала, чтобы вызывали скорую и милицию. Он и ЧВИ вернулись к квартире ЧОА и попросили ее вызвать скорую, после чего вернулись обратно к подъезду № и ждали скорую помощь. Также он пояснил каким образом ЛИА получил повреждение, он не видел, так как он находился к нему спиной. Затем он узнал от Галкиной С.А., что она хотела припугнуть ЛИА ножом, убивать его не хотела. Также она рассказала, что ЛИА напоролся на нож, она удар не наносила. Почему Галкина С.А. не выбежала за дверь в момент их конфликта, он не знает, хотя входная дверь в квартиру была не заперта.

Показаниями свидетеля ТТФ, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 07.08 2010 ч. около 22.00 ч. ей на сотовый телефон пришло «смс» сообщение от сестры Галкиной С.А. - ЧОА, которая спросила, есть ли у нее валерьянка. Так как они живут через квартиру, то она зашла к ней домой, где увидела Г.А.. А.А. ЧОА сообщила, что к ней пришел ГАА и рассказал, что ЛИА опять бьет Галкину С.А. На это муж ЧОА - ЧВИ и брат - ТВВ отправились в квартиру Г.А. Далее она принесла валерьянку ГАА и ЧОА После этого она и ЧОА вышли на площадку перед квартирой. Через некоторое время вернулись ЧВИ и ТВВ, которые сообщили, что в квартире Галкиной С.А. много крови и ЛИА лежит на полу. Они не стали туда заходить, так как боялись повредить ЛИА Она попытаюсь вызывать скорую помощь. Потом они вышли на улицу и прошлись с ГАА до магазина. Затем ГАА отправили в квартиру ЧОА, а сами остались у подъезда. После того, как уехала скорая помощь, она поднялась в квартиру Галкиной С.А. Галкина С.А. находилась в шоковом состоянии, говорила, что ЛИА напоролся на нож, что она хотела его напугать ножом, убивать его хотела. Говорила она все сумбурно, плакала. Затем ей стало плохо, и она вышла на улицу. От ЧВИ и ТВВ, впоследствии, она узнала, что, со слов Галкиной С.А., ЛИА налетел на нож, который она держала в руках, убивать его она не хотела. Какие-либо подробности ей не известны.

Показаниями свидетеля ПНВ, из которых следует, что с ЛИА она знакома более 30 лет. В <адрес> он постоянно проживал с 2003 года, так как в 2003 г. он вернулся из <адрес>, при этом никакие документы не оформлял и находился в РФ неофициально. Также у него не было паспорта, и он нигде не был зарегистрирован. В июне 2009 года она познакомила ЛИА со своей подругой Галкиной С.А. После знакомства они начали тесно общаться и примерно через несколько дней ЛИА и Галкина С.А. стали жить вместе. Она часто бывала у них в гостях. Первые пол года совместного проживания между Галкиной С.А. и ЛИА не было никаких конфликтов, он работал и не употреблял спиртные напитки. Затем у него появились проблемы на работе, и он стал выпивать, у них начались скандалы на финансовой почве. Инициатором всех конфликтов был ЛИА Скандалы были часто. В процессе скандалов ЛИА неоднократно бил Галкину С.А. и ее сына ГАА, один раз она была свидетелем того, как ЛИА попытался задушить Галкину С.А. Все скандалы между ними происходили, когда ЛИА был в состоянии алкогольного опьянения. Галкиной С.А. неоднократно советовали друзья и родные расстаться с ним, но она говорила, что любит его и надеялась, что конфликты прекратятся. Несмотря на все конфликты, Галкина С.А. и ЛИА продолжали жить вместе. ДД.ММ.ГГГГ Галкина С.А. со своим сыном находилась у неё в гостях, вечером Галкиной С.А. на сотовый телефон позвонил ЛИА, он был в состоянии алкогольного опьянения, кричал на нее. Г.А. боялась идти домой и просила пойти вместе с ней домой, но она отказалась. ЛИА звонил ей на сотовый телефон несколько раз и ругался почему её нет дома. Примерно в 20.00 ч. Галкина С.А. с сыном ушли домой. В этот вечер она Галкину С.А. больше не видела. Утром ей сообщили, что произошло в квартире у Галкиной С.А.

Показаниями свидетеля ЧВИ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он целый день находился в квартире по адресу: <адрес>. Около 21.30 ч. в квартиру забежал сын Галкиной С.А. - Антон. На тот момент в квартире находились он, ЧОА и ТВВ ГАА рассказал им, что ЛИА пьяный и бьет Галкину С.А. После этого он с ТВВ отправились в квартиру Галкиной С.А. Там они оказались минуты через 2, так как ее квартира находится в соседнем подъезде. Подходя к входной двери <адрес>, он слышал голос ЛИА, который говорил: «Я тебя убью», а также голос Галкиной С.А.: «Не лезь, у меня ножик». Входная дверь в квартиру была не заперта на замок. В квартиру он не заходил, ТВВ попытался войти в квартиру, но дверь была прижата телом ЛИА, на полу было много крови. Они побоялись повредить ЛИА Галкина С.А. кричала им, чтобы они вызывали скорую и милицию. Он и ТВВ вернулись обратно в <адрес> попросили ЧОА вызвать скорую, после чего вернулись обратно к подъезду № и ждали приезда скорой помощи. Также он пояснил, что не видел каким образом ЛИА получил повреждения, так как в квартиру он не заходил. Затем он узнал от Галкиной С.А., что она хотела припугнуть ЛИА ножом, убивать его она не хотела, ударов ему не наносила.

Вина подсудимой Галкиной С.А. также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является труп ЛИА, 36 лет. Труп расположен на каталке в приемном отделении ГБ №, труп лежит на животе лицом вниз. Труп без одежды. На трупе повреждения: колото-резаная рана грудной клетки слева проникающая в плевральную полость, обширная рана долей левого легкого, колото-резаная рана передней брюшной стенки проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов (л.д.4-7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу <адрес>. В общем коридоре на полу перед дверью находятся несколько следов от обуви бурого цвета. В квартире в коридоре на полу также обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ванной лежит полиэтиленовый пакет черного цвета, стоит таз с полотенцем и два ножа. В ванной, на пакете и ножах обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. Следов борьбы в квартире не обнаружено. На межкомнатной двери в комнату замок отсутствует. На дверном проеме обнаружены пятна бурого цвета. На двери, сбоку также обнаружены пятна бурого цвета. С места происшествия изъяты два кухонных ножа (л.д. 12-15);

- протоколом явки с повинной, написанным собственноручно Г.А. из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.45 ч. она находилась в своей квартире, расположенной по адресу <адрес>. Также в квартире находился Листопадов ФИО15 ними возник конфликт на почве ревности, в ходе которого она в качестве самообороны нанесла ЛИА один удар ножом в область грудной клетки кухонным ножом. Также она добавила, что ЛИА находился в нетрезвом состоянии и нанес ей удар в челюсть. В содеянном она раскаивается (л.д.20);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении приемного покоя ГБ № по адресу <адрес> на каталке лежит труп гражданина ЛИА Труп накрыт простыней. Рядом лежит пакет из полимера, в котором находится пара сандалий, вещи ЛИА, а именно шорты и трусы. Вся одежда пропитана веществом бурого цвета похожим на кровь (л.д. 21-23);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в квартире по адресу: <адрес>, в коридоре на стиральной машинке белого цвета находится одежда Галкиной С.А.: футболка розового цвета, штаны - «бриджи» черного цвета. Указанные предметы одежды упакованы и изъяты (л.д. 24-25);

- протоколом проверки показаний на месте Галкиной С.А., из которого следует, что все участники следственного действия собрались в УПМ № ОМ № УВД по <адрес>, в кабинете №. После чего Галкина С.А. указала, что ее показания будут проверяться в <адрес>, квартала №, <адрес>. После этого все участники следственного действия по указанию Галкиной С.А. проследовали в <адрес>, квартала №, <адрес>. Далее Галкина С.А. указала на входную дверь подъезда №, <адрес>, квартала №, <адрес>, в котором располагается <адрес>. После этого все участники следственного действия проследовали к <адрес>, при этом Галкина С.А. указала на входную дверь <адрес>, где у неё произошел конфликт с ЛИА После этого Галкина С.А. указала на место в комнате № квартиры, где лежала сломанная техника, а также на данном месте возник первый словесный конфликт с ЛИА по приходу Галкиной С.А. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру. Далее Галкина С.А. указала направление движения ЛИА, когда последний вышел из квартиры. Затем Галкина С.А. указала на ее местоположение на лестничной площадке второго этажа ее подъезда, откуда она увидела, что ее сын лежит на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда, при этом указала местоположение ее сына на тот момент. Далее по указанию Галкиной С.А. все участники следственного действия проследовали обратно в комнату № <адрес>, при этом Галкина С.А. указала на место, где у нее с ЛИА возник второй словесный конфликт, когда последний вернулся домой. Далее Галкина С.А. указала на место в комнате №, куда она упала от удара ЛИА, и где он схватил ее за шею. Также Галкина С.А. указала на входную дверь, которая на тот момент была не заперта на замок, и в которую вышел ее сын, чтобы позвать на помощь, при этом Галкина С.А. уточнила, что дверь была открытой. Также Галкина С.А. указала на край дивана в комнате №, на который она оттолкнула ЛИА, при этом уточнила, что сама находилась около дверного проема в комнату №. Далее Галкина С.А. указала на местоположение ножей на кухонном столе, при этом уточнила, что ДД.ММ.ГГГГ она взяла первый попавший ей под руку нож. Далее Галкина С.А. указывает на дверь в комнату №, в которую она, с ножом в руках, забежала. Затем Галкина С.А. с помощью статиста показала, каким образом давил на дверь ЛИА, при этом уточнила, что сама на тот момент находилась внутри комнаты, при этом продемонстрировала, где именно она находилась. Далее Г.А. указала, каким образом ЛИА напоролся на нож, который она держала в правой руке. Далее Галкина С.А. указала на место в коридоре в квартире, на которое упал ЛИА. Также Галкина С.А. указала на место в коридоре, на которое она бросила нож. После этого проверка показаний Галкиной С.А. на месте происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ была завершена (л.д. 48-59);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании трупа ЛИА обнаружены следующие повреждения: проникающее слепое ранение грудной клетки слева с повреждением VI межреберья, левого легкого, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, дыхательные пути и в плевральную полость; проникающее слепое ранение брюшной полости с повреждением большого сальника, с кровоизлиянием по ходу раневого канала и в брюшную полость; поверхностная рана грудной клетки слева. Смерть ЛИА последовала от проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, сопровождавшегося развитием острой массивной кровопотери. Проникающие колото - резанные ранения грудной клетки и брюшной полости, каждое само по себе и все в совокупности, являлись опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровья. Поверхностная рана грудной клетки слева, сама по себе, опасной для жизни не являлась и имеет признак легкого вреда здоровью (л.д. 88-100);

- заключением эксперта № (251-1, 251-2), 08-8/464 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в пятнах и помарках на одежде Галкиной С.А.: майке, бриджах; на одежде ЛИА: шортах, трусах и сандалиях; на клинке ножа № обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от ЛИА, так и от Галкиной С.А. (л.д.131-145);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанные в протоколах допроса Галкиной С.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний на месте, а также воспроизведенные ею ДД.ММ.ГГГГ условия контактов ножа с телом ЛИА, не исключают возможности образования имевшихся колото-резанных ранах и линейной ссадины на трупе ЛИА, в результате натыкания тела ЛИА на направленный на него клинок ножа (л.д.146-155);

Органом предварительного расследования Галкина С.А. обвинялась в совершении убийства, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку.

До удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель ЧРС изменил обвинение в сторону смягчения и переквалифицировал действия Галкиной С.А. со ст. 109 ч.1 УК РФ, изложив суду мотивы своего отказа.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать действия Галкиной С.А. со ст. 109 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила причинение смерти по неосторожности.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя суд, исходит из того, что в ходе исследования доказательств по делу не установлено умышленных действий Галкиной С.А. на причинение смерти ЛИА Действия Галкиной С.А. с субъективной стороны характеризуются неосторожной виной в виде преступной небрежности, а именно Галкина С.А. беря в руки нож, при этом надавливая на дверь рукой в которой находился нож, выставляя его на ЛИА, не предвидела возможности наступления смерти ЛИА, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла это предвидеть.

По факту причинения смерти потерпевшему ЛИА по неосторожности виновность Галкиной С.А. подтверждается фактическими обстоятельствами дела, установленными судом, а также показаниями Галкиной С.А. данными на предварительном следствии и в судебном заседании об обстоятельствах причинения телесных повреждений ЛИА, которые согласуются с данными протокола осмотра места происшествия, с заключением эксперта судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о причине смерти. Исследованными доказательствами по делу установлена прямая причинно-следственная связь ФИО15 неосторжными действиями Галкиной С.А. и наступившими последствиями.

Суд считает, что действия Галкиной С.А. правильно квалифицированы как причинение смерти по неосторожности.

Ходатайство защитника подсудимой Галкиной С.А. - ЛАМ о прекращении уголовного дела по на основании п.2 ст. 37 УК РФ не является преступлением, не подлежит удовлетворению, поскольку противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам. Характер действий Галкиной С.А. явно не соответствовал характеру и степени опасности посягательства. Доказательств, подтверждающих наличие реальной угрозы для жизни и здоровья Галкиной С.А. со стороны ЛИА, в момент причинения ему проникающего колото-резанного ранения, суду не представлено. Телесные повреждения, которые были обнаружены при освидетельствовании Галкиной С.А., не причинили вреда ее здоровью, в связи с чем нельзя их расценивать как опасные для жизни.

При данных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Галкина С.А. совершила преступление в отношении ЛИА по небрежности, т.е. Галкина С.А. полагая о реальном посягательстве на нее со стороны ЛИА и надавливая на дверь правой рукой в которой она держала нож, выставляя, таким образом, нож в сторону ЛИА, считала, что обороняется, вследствие чего не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимой в установленном судом объеме обвинения доказанной.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против жизни и здоровья граждан, данные о ее личности: не замужем, имеет постоянное место жительства и работы, является матерью одиночкой (л.д.196-197), по месту жительства и работы характеризуется и положительно (168, 193,194-195), ранее не судима (л.д. 166), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.164-165), а также конкретные обстоятельства дела.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание потерпевшему первой помощи непосредственно после совершения преступления, совершения преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом ее раскаяния и обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Галкиной С.А. без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Галкиной С.А. испытательный срок, возложить на нее определенные обязанности, способствующие ее исправлению, предоставив ей возможность, находясь на свободе, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галкину С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Галкину С.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Галкиной С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: одежда ЛИА (трусы, шорты, сандалии), два ножа, одежда Галкиной С.А. (майка, бриджи), находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.А. Ермакова