Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2011 года г. Самара
Судья Красноглинского районного суда г.Самары Ермакова О.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Сафиева Р.С., защитника - адвоката Коровина А.Г., представившего удостоверение № 1781 и ордер № 11 от 09.12.2010 г., при секретаре Рыженковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сафиева Р.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 115 ч.2 п. «а», ст. 115 ч.2 п «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафиев Р.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшему КДС вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь возле бара по адресу: <адрес>, в ходе драки с КДС, произошедшей в результате словесного конфликта в баре, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью потерпевшему, нанес КДС имеющимся у него ножом один удар в область груди, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта № 04-8м/3121 от 23.11.2010 г. телесное повреждение в виде раны на грудной клетке, причинившее легкий вред здоровью КДС
Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшему ОСС, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь возле бара по адресу: <адрес>, в ходе словесного конфликта с ОСС умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью потерпевшему, подошел к ОСС и, имеющимся у него ножом нанес последнему удар в область поясницы, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта № 04-8м/3118 от 23.11.2010 телесное повреждение в виде раны в поясничной области, причинившее легкий вред здоровью ОСС
Подсудимый Сафиев Р.С. в судебном заседании вину в установленном судом объеме не признал, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Несмотря на непризнание вины подсудимым Сафиевым Р.С., его вина в установленном судом объеме подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ОСС, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа в баре расположенном на 2 квартале <адрес> между ним, КДС с одной стороны и группой неизвестных парней произошла словесная ссора из-за того, что парни в баре стали приставать к их знакомому ЕИВ дальнейшем на улице около бара ссора переросла в драку. Во время драки с одним из парней, как впоследствии оказалось КВВ, он почувствовал удар в спину и боль в области поясницы, повернувшись он увидел, как от него отходил парень, участвовавший в драке, впоследствии он опознал его как Сафиева Р.С., в руках у которого был нож. После драки все разбежались, а он и КДС, которому в драке также Сафиевым Р.С. был нанесен удар в грудь ножом, отправились в больницу, где им была оказана первая медицинская помощь, после чего они были отпущены домой. Со слов КДС ему стало известно, что телесное повреждение ему причинил Сафиев Р.С.
Показаниями потерпевшего КДС, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа в баре, расположенном на 2 квартале <адрес> между ним, ОСС, с одной стороны и группой неизвестных парней произошла словесная ссора из-за того, что парни в баре стали приставать к их знакомому ЕИВ дальнейшем на улице около бара ссора переросла в драку. В ходе, которой один из молодых людей, участвующий в драке, которого он впоследствии опознал как Сафиева Р.С., нанес ему один удар в область груди ножом. После драки его знакомые отвезли его и ОСС в ГБ № для оказания первой медицинской помощи.
Показаниями свидетеля ОВД, данными в ходе проведения дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа в баре, расположенном на 2 квартале <адрес> в <адрес> между ним, КДС, ОСС с одной стороны и группой неизвестных парней произошла словесная ссора из-за того, что парни в баре стали приставать к их знакомому ЕИВ дальнейшем на улице около бара ссора переросла в драку. Он видел как один из неизвестных парней, участвующий в драке, на вид 30 лет, рост примерно 175 см, крепкого телосложения, азиатской внешности, одет был в пуховик черного цвета, черные штаны и кепку, нанес в ходе драки один удар ножом КДС в область груди и ОСС один удар ножом в область спины. После чего все разбежались, а он отвез ОСС и КДС в ГБ-7, где им оказали медицинскую помощь.
Показаниями свидетеля КВВ, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в виду существенных противоречий, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов он со своим знакомым Сафиевым Р.С. зашли в бар, который расположен <адрес>. Они сидели, распивали спиртное, у них закончились деньги и он решил сбегать за деньгами домой. Сафиеву Р.С. он сказал подождать его в баре, придя в бар примерно в 01.30 ч. он увидел там драку в ходе этой драки он получил 1 удар по лицу. После чего драка перешла на улицу в этой драке он так же участвовал, после чего он убежал домой. Сафиева Р.С. он так и не нашел. На утро он проходил мимо этого же бара и один из мужчин узнал его, что он вчера был в баре и сказал ему о том, что вчера его знакомый ФИО1, который пришел с ним, порезал двух молодых людей. После чего его вызвали сотрудники милиции по данному факту допросили его. Сафиева Р.С. он знает примерно 2 месяца, он очень вспыльчивый человек и агрессивный, они вместе работают. Сафиев Р.С. работает грузчиком в той же организации, что и он. Хочет дополнить, что Сафиев Р.С. проживает в 15 микрорайоне <адрес>, больше ничего о нем не знает. Сафиеву Р.С. примерно 29-30, точно не помнит, рост примерно 175 см., крепкого телосложения, азиатской внешности, был одет: кепка черного цвета, черная куртка пуховик, черные штаны.
Свидетель Гуськова Ю.И. в судебном заседании показала, что работает дознавателем в ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 ч. она проводила допрос свидетеля КВВ Все показания КВВ давал добровольно, которые записывались в протокол с его слов. Показания КВВ давал логично, последовательно, на поставленные вопросы отвечал четко. С протоколом допроса он знакомился путем личного прочтения, каких-либо замечаний на протокол не писал. Сообщений от КВВ о давления со стороны оперативных работников не поступало.
Вина Сафиева Р.С. в установленном судом объеме также подтверждается материалами дела.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности возле <адрес> квартала 2 <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято (л.д. 6-9);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому КДС опознан Сафиев Р.С. как лицо, которое нанесло ему ранение в грудь (л.д. 100-103);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОСС опознан Сафиев Р.С. как лицо, которое нанесло ему ранение в спину (л.д. 104-107);
- заключением эксперта №м/3118 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуОводкову С.С. было причинено телесное повреждение в виде раны в поясничной области с гематомой, которое имеет признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, т.е. причинило легкий вред здоровью ОСС (л.д. 62-64);
- заключением эксперта №м/3121 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому КДС было причинено телесное повреждение в виде раны на грудной клетке, которое по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель, т.е. причинило легкий вред здоровью КДС (л.д.50-52).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля КВВ частично изменил свои показания, данные в ходе проведения дознания, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своим знакомым Сафиевым Р.С. решил отдохнуть в кафе, расположенном на 2 квартале <адрес> в <адрес>. Так как у них с собой не было денег, он ушел за деньгами домой, а Сафиев Р.С. остался его ждать у бара. Когда он вернулся, то Сафиева Р.С. на улице не было. Он зашел в бар, где увидел драку между посетителями, в ходе которой он получил удар по лицу, он зашел в туалет, чтобы умыться. Когда вышел из туалета, в баре уже никого не было. Он вышел на улицу, где увидел драку между неизвестными парнями, Сафиева Р.С. в данной драке он не видел. Между ним и одним из парней участвующим в драке, в последующем ему стало известно, что это был ОСС, произошел словесный конфликт, переросший в драку. ОСС повалил его на землю, прыгнул ему на спину и начал его избивать по голове. Он закрывал от ударов руками голову, что происходило вокруг он не видел. После того как ОСС встал с него, его стали избивать с двух сторон ногами по телу и голове, кто его бил ногами он не видел, так как находился лицом вниз и закрывал от ударов руками голову. Затем он вырвался и побежал от бара, за ним побежали двое неизвестных ему парней, через небольшое рассмотрение они его догнали и повалили на землю, в это время к ним подбежал Сафиев Р.С, который отогнал от него парней. Лицо у Сафиева Р.С. было в крови, ножа в его руках не было. К бару они больше не возвращались. Сафиев Р.С. на такси уехал домой, а он ушел ночевать домой к своей сестре. На следующий день он узнал, что во время драки двоих парней якобы порезал ножом Сафиев Р.С.
Изменение показаний в суде свидетеля КВВ суд расценивает, как стремление оказать помощь Сафиеву Р.С. избежать ответственности за содеянное, поскольку он является его знакомым, вместе с ним работает, поддерживает с ним дружеские отношения.
В связи с этим, суд считает необходимым признать достоверными, и положить в основу приговора показания КВВ данные в ходе проведения дознания, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона. Доводы свидетеля КВВ о том, что ее допрос производился с нарушением норм уголовно-процессуального закона, опровергаются показаниями свидетелей ГЮС, данными в судебном заседании, не доверять которым у суда оснований не имеется. КВВ в ходе допроса во время проведения дознания давал последовательные и логичные показания, которые не противоречат материалам уголовного дела. После допроса он знакомился с протоколом допроса путем личного прочтения и каких-либо замечаний на протокол у него не было, о каком либо воздействии на него со стороны оперативных сотрудников дознавателю не заявлял, что подтверждается показаниями следователя ГЮС, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля.
Показания свидетеля КВВ, данные в ходе проведения дознания, суд признает достоверными и допустимыми по делу доказательствами, поскольку оснований для оговора подсудимого данным свидетелем не установлено.
Органами дознания действия Сафиева Р.С. квалифицировались по ст. 213 ч.1 п. «а» РФ - как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка., выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применение предмета, используемого в качестве оружия (ножа) и по ст. 115 ч.2 п. «а», ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевших ОСС и КДС, совершенное из хулиганских побуждений.
В судебном заседании государственный обвинитель, после исследования в судебном заседании представленных доказательств и окончания судебного следствия, в части совершения Сафиевым Р.С. преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. "а" УК РФ отказался от обвинения, просил в этой части уголовное дело прекратить, в связи с отсутствием в действиях Сафиева Р.С. состава преступления, указав, что доказательств, подтверждающих субъективную сторону состава преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. "а" УК РФ в действиях Сафиева Р.С. в ходе дознания не добыто. Судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в части.
Также государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по п. «а» ч.2 ст. 115, ч.2 ст. 115 УК РФ. Умысел Сафиева Р.С. на причинение легкого вреда здоровья был направлен против конкретных лиц - ОСС и КДС, с которыми у него произошел конфликт в баре, телесные повреждения потерпевшим были причинены в ходе драки, умысел на нарушение общественного порядка Сафиевым Р.С. в ходе судебного следствия не доказан.
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать действия Сафиева Р.С. со ст. 115 ч.2 п. «а», ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ на ст. 115 ч. 1, ст. 115 ч.1 УК РФ, т.е. на умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания Сафиеву Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого: холост, имеет постоянное место жительства и работы (л.д. 33), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 35, 141-143), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 31), ранее судим (л.д. 32 38-40), а также конкретные обстоятельства дела.
К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит положительные характеристики с места жительства и работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, и 307-310 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сафиева Р.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ (в отношении потерпевшего КДС) и назначить наказание в виде обязательных работ 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Признать Сафиева Р.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ (в отношении потерпевшего ОСС) и назначить наказание в виде обязательных работ 220 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию 220 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сафиеву Р.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Ермакова О.А.