07.02.2011 ч. 3 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «07» февраля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимой Балеевой М.В., защитника-адвоката Непклюдовой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЛЕЕВОЙ МВ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балеева М.В. совершила подделку официального документа, в целях его использования.

Так она, в ноябре 2010 в дневное время, более точные дата и время не установлены, находясь в <адрес>, заведомо зная, что на основании «Положения о паспорте гражданина РФ» паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, реализуя свой преступный умысел на подделку паспорта гражданина РФ на свое имя серии №, выданного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, взяла указанный паспорт и, нагрев ламинат на третьей странице с помощью зажигалки, расплавила его. После этого, путем подчистки и дописки внесла в графы «Фамилия», «Имя», «Отчество» и «Пол» изменения таким образом, что указанные ее данные стали выглядеть как «Балеев МВ» мужского пола. Указанный паспорт Балеева М.В. предъявляла по требованию контролирующих органов и использовала в необходимых случаях. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>. <данные изъяты>., у <адрес> Балеева М.В. была остановлена сотрудниками милиции для проверки документов. На их законное требование предъявить документы, Балеева М.В. предъявила вышеуказанный паспорт. При этом, сотрудниками милиции были обнаружены признаки подделки и паспорт был изъят. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в графах «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Пол» имеются признаки подделки в виде замены частей документа, подчистки и последующей допечатки.

Подсудимая Балеева М.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Балеева М.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенные Балеевой М.В. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения

Органом дознания действия Балеевой М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ - совершение подделки официального документа, в целях его использования.

В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в части наличия в действиях Балеевой М.В. ст. 246 УПК РФ в этой части подлежит прекращению.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Балеевой М.В., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление Балеевой М.В. без изоляции от общества, поэтому, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденную Балееву М.В. обязанности, способствующие её исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балееву МВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Балееву М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Избрать Балеевой М.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - паспорт, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.