мошенничество



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «08» февраля 2011 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Сережкиной Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> <данные изъяты>

подсудимого Муратова С.А. и его защитника - адвоката <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-39/11 в отношении

МУРАТОВА СА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муратов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так Муратов С.А., являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> преследуя корыстную цель обогащения за счёт хищения денежных средств граждан путём обмана, с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом получил в своё распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с серийным номером 35224002801321 и сим-карту с абонентским номером 89179523419, зарегистрированную на постороннее лицо, после чего совершил с их помощью мошенничество с причинением значительного материального ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 час. 50 мин., Муратов С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 8-8466-6-35630, принадлежащий <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, Муратов С.А. представился её сыном, сообщил от его имени, что якобы по своей вине попал в автомобильную аварию, в результате которой имеются пострадавшие и для того, чтобы уладить ситуацию, необходимы деньги в сумме 40.000 рублей. Далее Муратов С.А., убедившись, что потерпевшая принимает его за своего сына, продолжая мошенничество, изменив голос, представился сотрудником милиции, подтвердил сказанное ранее и договорился о встрече с <данные изъяты>. возле её дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у последней адрес. Получив согласие <данные изъяты> деньги, Муратов С.А. продолжая преступление, позвонил ранее знакомому <данные изъяты> Д.Г. и, не сообщив ему о своих преступных намерениях, попросил приехать к дому <данные изъяты> и забрать у неё деньги в сумме 40.000 рублей, что последний и сделал. Впоследствии похищенными Муратовым С.А. денежными средствами <данные изъяты> распорядился по указанию последнего. Таким образом, Муратов С.А. путём обмана похитил деньги в сумме 40.000 рублей, причинив <данные изъяты> значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана.

Муратов С.А. являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счёт хищения денежных средств граждан путём обмана, с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом получил в своё распоряжение сотовый телефон «Сони Эриксон» с серийным номером 35735501579375 и сим-карту с абонентским номером 89179523419, зарегистрированную на постороннее лицо, после чего совершил с их помощью покушение на мошенничество.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03-00 часа, Муратов С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 8-8466-6-31132, принадлежащий <данные изъяты> проживающему по адресу: <адрес>. Вводя последнего в заблуждение, Муратов С.А. представился его сыном и сообщил от его имени, что якобы по своей вине попал в автомобильную аварию, в результате которой имеются пострадавшие и для того, чтобы уладить ситуацию, необходимы деньги в сумме 60.000 рублей. Далее Муратов С.А., убедившись, что потерпевший принимает его за своего сына, продолжая мошенничество, изменив голос, представился сотрудником милиции и подтвердил сказанное ранее. <данные изъяты> пояснил, что у него есть только 9.000 рублей, и он готов их выдать. Муратов С.А. продолжая представляться сотрудником милиции, согласился получить от <данные изъяты> 9.000 рублей и договорился о встрече с ним возле его дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у последнего адрес. Затем Муратов С.А., продолжая преступление, позвонил ранее знакомому <данные изъяты>. и, не сообщив ему о своих преступных намерениях, попросил приехать к дому <данные изъяты>. и забрать у него деньги в сумме 9.000 рублей. В это время <данные изъяты>., проверяя полученную информацию, связался со своим сыном по сотовому телефону. Последний сказал, что находится дома, и у него всё в порядке. Тогда <данные изъяты> понял, что его пытаются обмануть и похитить его имущество, поэтому вызвал сотрудников милиции, которые задержали <данные изъяты> в результате чего передача денежных средств не состоялась. Таким образом, Муратов С.А. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путём обмана, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана.

Муратов С.А. являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес> преследуя корыстную цель обогащения за счёт хищения денежных средств граждан путём обмана, с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом получил в своё распоряжение сотовый телефон «Сони Эриксон» с серийным номером 35735501579375 и сим-карту с абонентским номером 89179523419, зарегистрированную на постороннее лицо, после чего совершил с их помощью покушение на мошенничество.

14.09.2010 г. примерно в 04 часа 40 мин., Муратов С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 8-8466-6-31172, принадлежащий <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> Вводя последнюю в заблуждение, Муратов С.А. представился её сыном и сообщил от его имени, что якобы по своей вине попал в автомобильную аварию, в результате которой имеются пострадавшие и для того, чтобы уладить ситуацию, необходимы деньги в сумме 60.000 рублей. Далее Муратов С.А., убедившись, что потерпевшая принимает его за своего сына, продолжая мошенничество, изменив голос, представился сотрудником милиции и подтвердил сказанное ранее. <данные изъяты> пояснила, что у неё есть только 7.000 рублей, и она готова их выдать. Муратов С.А., продолжая представляться сотрудником милиции, согласился получить от <данные изъяты> 7.000 рублей и договорился о встрече с ней возле её дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у последней адрес. Затем Муратов С.А., продолжая преступление, позвонил ранее знакомому <данные изъяты> и, не сообщив ему о своих преступных намерениях, попросил приехать к дому <данные изъяты>. и забрать у неё деньги в сумме 7.000 рублей. В это время <данные изъяты>, проверяя полученную информацию, связалась со своим сыном по сотовому телефону. Последний сказал, что находится дома, и у него всё в порядке. Тогда <данные изъяты> поняла, что её пытаются обмануть и, таким образом, похитить её имущество, вызвала сотрудников милиции, которые задержали <данные изъяты>, в результате чего передача денежных средств не состоялась. Таким образом, Муратов С.А. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путём обмана, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана.

Муратов С.А. являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: <данные изъяты>, преследуя корыстную цель обогащения за счёт хищения денежных средств граждан путём обмана, с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом получил в своё распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с серийным номером 358582018649710 и сим-картами с абонентскими номерами 896497447934 и 89608289156, зарегистрированными на посторонних лиц, после чего совершил с их помощью покушение на мошенничество.

19.09.2010 г. примерно в 23 часа 50 мин., Муратов С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 8-8465-2-22161, принадлежащий <данные изъяты> проживающей по адресу: <данные изъяты>. Вводя последнюю в заблуждение, Муратов С.А. представился её сыном и сообщил от его имени, что якобы по своей вине попал в автомобильную аварию, в результате которой имеются пострадавшие и для того, чтобы уладить ситуацию, необходимы деньги в сумме 50.000 рублей. Далее Муратов С.А., продолжая мошенничество, изменив голос, представился сотрудником милиции и подтвердил сказанное ранее. На это <данные изъяты>. ответила, что перед тем, как выдать денежные средства, ей необходимо посоветоваться со своими родственниками. Муратов С.А. понял, что его обман будет раскрыт, и он не сможет похитить указанную сумму денег, поэтому положил трубку телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Муратов С.А. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путём обмана, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана.

Муратов С.А. являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес> преследуя корыстную цель обогащения за счёт хищения денежных средств граждан путём обмана, с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом получил в своё распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с серийным номером 358582018649710 и сим-карту с абонентскими номерами 896497447934 и 89608289156, зарегистрированную на посторонних лиц, после чего совершил с их помощью покушение на мошенничество.

20.09.2010 г. примерно в 03 часа 10 мин., Муратов С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 8-8465-2-22196, принадлежащий <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, Муратов С.А. представился её сыном и сообщил от его имени, что якобы по своей вине попал в автомобильную аварию, в результате которой имеются пострадавшие и для того, чтобы уладить ситуацию, необходимы деньги в сумме 30.000 рублей. Далее Муратов С.А., убедившись, что потерпевшая принимает его за своего сына, продолжая мошенничество, изменив голос, представился сотрудником милиции и подтвердил сказанное ранее. Получив согласие <данные изъяты> передать деньги, Муратов С.А. договорился о встрече с ней для передачи денег, предварительно узнав адрес проживания. После чего, продолжая преступление, позвонил диспетчеру таксопарка ООО <данные изъяты> <данные изъяты> указал адрес <данные изъяты>. и заказал такси, чтобы забрать у неё деньги в сумме 30.000 рублей, сообщив при этом для связи с ним номера своих телефонов. <данные изъяты> сообщила информацию о заказе и номера телефонов Муратова С.А. водителю такси <данные изъяты>. Последний выполняя заказ Муратова С.А., не зная о его преступных намерениях, приехал к дому <данные изъяты> где был задержан сотрудниками милиции, вызванными потерпевшей, которая после звонка Муратова С.А. связалась со своим сыном по сотовому телефону, и узнав, что с ним всё в порядке, раскрыла обман Муратова С.А., поэтому передача денежных средств не состоялась. Таким образом, Муратов С.А. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путём обмана, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана.

Муратов С.А. являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес> преследуя корыстную цель обогащения за счёт хищения денежных средств граждан путём обмана, с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом получил в своё распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с серийным номером 3577448015434130 и сим-картами с абонентскими номерами 896497447934 и 89608289156, зарегистрированными на посторонних лиц, после чего совершил с их помощью покушение на мошенничество.

21.09.2010 г. примерно в 05 час. 20 мин., Муратов С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 8-8465-2-22193, принадлежащий <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, Муратов С.А. представился её сыном и сообщил от его имени, что якобы по своей вине попал в аварию, в результате которой имеются пострадавшие и для того, чтобы уладить ситуацию, необходимы деньги в сумме 40.000 рублей. Далее Муратов С.А., продолжая мошенничество, изменив голос, представился сотрудником милиции и подтвердил сказанное ранее. Получив согласие <данные изъяты> передать деньги, Муратов С.А. убедившись, что потерпевшая принимает его за своего сына, договорился с ней о встрече, предварительно узнав адрес проживания. После чего, продолжая преступление, позвонил диспетчеру таксопарка ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> и заказал такси в с. <адрес> пообещав указать адрес позднее водителю такси, для чего сообщил номера своих телефонов. <данные изъяты> передала информацию о заказе и номера телефонов Муратова С.А. водителю такси <данные изъяты>. Последний, выполняя заказ, позвонил Муратову С.А., который указал адрес <данные изъяты> и сообщил, что необходимо приехать к дому последней и забрать у неё деньги в сумме 40.000 рублей. <данные изъяты> не зная о преступных намерениях Муратова С.А., приехал к дому <данные изъяты> где был задержан сотрудниками милиции, вызванными потерпевшей, которая после звонка Муратова С.А. связалась со своим сыном по сотовому телефону и, узнав, что с ним всё в порядке, раскрыла обман Муратова С.А., поэтому передача денежных средств не состоялась. Таким образом, Муратов С.А. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путём обмана, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Муратов С.А. являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес> преследуя корыстную цель обогащения за счёт хищения денежных средств граждан путём обмана, с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом получил в своё распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с неустановленным серийным номером и сим-карту с абонентским номером 8917650788, зарегистрированную на постороннее лицо, после чего совершил с их помощью мошенничество с причинением значительного материального ущерба гражданину.

23.09.2010 г. примерно 22 часа 25 минут, Муратов С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 8-84660-41576, принадлежащий <данные изъяты> проживающей по адресу: <данные изъяты>». Вводя последнюю в заблуждение, Муратов С.А. представился её сыном и сообщил от его имени, что якобы по своей вине попал в автомобильную аварию, в результате которой имеются пострадавшие и для того, чтобы уладить ситуацию, необходимы деньги в сумме 50.000 рублей. Далее Муратов С.А. продолжая мошенничество, изменив голос, представился сотрудником милиции, подтвердил сказанное ранее и договорился о встрече с <данные изъяты> возле её дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у последней адрес. Получив согласие <данные изъяты>. передать деньги, Муратов С.А. убедившись, что потерпевшая принимает его за своего сына, договорился о встрече с ней, предварительно узнав адрес проживания. После чего, позвонил ранее знакомому <данные изъяты>. и, не сообщив ему о своих преступных намерениях, попросил приехать к дому <данные изъяты> и забрать у неё деньги в сумме 50.000 рублей, что последний и сделал. Впоследствии похищенными Муратовым С.А. денежными средствами <данные изъяты> распорядился по указанию последнего. Таким образом, Муратов С.А. путём обмана похитил деньги в сумме 50.000 рублей, причинив <данные изъяты>. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Муратов С.А. являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес> преследуя корыстную цель обогащения за счёт хищения денежных средств граждан путём обмана, с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом получил в своё распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с серийным номером 356528011558640 и сим-карты с абонентскими номерами 89649747934 и 89277439575, зарегистрированные на посторонних лиц, после чего совершил с их помощью мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, 27.09.2010 г. примерно в 10 час. 40 мин., Муратов С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 8-84660-41839, принадлежащий <данные изъяты>., проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, Муратов С.А. представился её сыном, сообщил от его имени, что якобы по своей вине попал в автомобильную аварию, в результате которой имеются пострадавшие и для того, чтобы уладить ситуацию, необходимы деньги в сумме 40.000 рублей. Далее Муратов С.А., убедившись, что потерпевшая принимает его за своего сына, продолжая мошенничество, изменив голос, представился сотрудником милиции и подтвердил сказанное ранее. <данные изъяты> пояснила, что у неё есть только 10.000 рублей, и она готова их выдать. Муратов С.А., продолжая представляться сотрудником милиции, согласился получить от <данные изъяты> 10.000 рублей и договорился о встрече с ней возле её дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у последней адрес. Затем Муратов С.А. продолжая преступление, позвонил ранее знакомому <данные изъяты>. и, не сообщив ему о своих преступных намерениях, попросил приехать к дому <данные изъяты>. и забрать у неё деньги в сумме 10.000 рублей, что последний и сделал. Впоследствии похищенными Муратовым С.А. денежными средствами <данные изъяты> распорядился по указанию последнего. Таким образом, Муратов С.А. путём обмана похитил деньги в сумме 10.000 рублей, причинив <данные изъяты> значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана.

Муратов С.А. являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счёт хищения денежных средств граждан путём обмана, с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом получил в своё распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с серийным номером 356528011558640 и сим-карту с абонентским номером 896497447934, зарегистрированную на постороннее лицо, после чего совершил с их помощью покушение на мошенничество.

28.09.2010 г. примерно в 04 часа 40 мин., Муратов С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 8-84660-43217, принадлежащий <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, Муратов С.А. представился её сыном и сообщил от его имени, что якобы по своей вине попал в автомобильную аварию, в результате которой имеются пострадавшие. Далее Муратов С.А., убедившись, что потерпевшая принимает его за своего сына, продолжая мошенничество, изменив голос, представился сотрудником милиции и подтвердил сказанное ранее, а также сообщил, чтобы уладить ситуацию, необходимы деньги в сумме 40.000 рублей. <данные изъяты> поверив в обман Муратова С.А., сообщила последнему, что у неё есть только 35.000 рублей, и она готова их привезти, попросила Муратова С.А. сообщить необходимый для этого адрес. Последний, продолжая представляться следователем, сообщил, что ехать никуда не надо, так как он пришлет за деньгами курьера, после чего положил трубку телефона. <данные изъяты>., проверяя полученную информацию, связалась по сотовому телефону со своим сыном. Последний сказал, что находится дома, и у него всё в порядке. Тогда она поняла, что её пытаются обмануть и, таким образом похитить её имущество, о чём сообщила вновь позвонившему ей для выяснения адреса передачи денежных средств Муратову С.А. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Муратов С.А. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путём обмана, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана.

Муратов С.А. являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счёт хищения денежных средств граждан путем обмана с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом получил в своё распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с серийным номером 356528011558640 и сим-карты с абонентскими номерами 89649747934 и 89277439575, зарегистрированные на посторонних лиц, после чего совершил с их помощью покушение на мошенничество.

28.09.2010 г. примерно в 05 час. 30 мин., Муратов С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 8-84660-43496, принадлежащий <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> Вводя последнюю в заблуждение, Муратов С.А. представился её сыном и сообщил от его имени, что якобы по своей вине попал в автомобильную аварию, в результате которой имеются пострадавшие и для того, чтобы уладить ситуацию, необходимы деньги в сумме 40.000 рублей. Далее Муратов С.А., продолжая мошенничество, изменив голос, представился сотрудником милиции, подтвердил сказанное ранее и договорился о встрече с <данные изъяты>. возле её дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, которые она согласилась передать, предварительно выяснив у последней адрес. Затем Муратов С.А., продолжая преступление, позвонил ранее знакомому <данные изъяты> и, не сообщив ему о своих преступных намерениях, попросил приехать к дому <данные изъяты> и забрать у неё деньги в сумме 40.000 рублей. В это время <данные изъяты>., проверяя полученную информацию, связалась со своим сыном по сотовому телефону. Последний сказал, что находится дома, и у него всё в порядке. Тогда <данные изъяты>. поняла, что её пытаются обмануть и похитить её имущество, вызвала сотрудников милиции, которые задержали <данные изъяты> в результате чего передача денежных средств не состоялась. Таким образом, Муратов С.А. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путём обмана, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Муратов С.А. являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счёт хищения денежных средств граждан путем обмана с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом получил в своё распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с серийным номером 356528011558640 и сим-карты с абонентскими номерами 89649747934 и 89277439575, зарегистрированные на посторонних лиц, после чего совершил с их помощью мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

28.09.2010 г. примерно в 17 час. 40 мин., Муратов С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 8-84660-47617, принадлежащий <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, Муратов С.А. представился её сыном и сообщил от его имени, что якобы по своей вине попал в автомобильную аварию, в результате которой имеются пострадавшие и для того, чтобы уладить ситуацию, необходимы деньги в сумме 40.000 рублей. Далее Муратов С.А., убедившись, что потерпевшая принимает его за своего сына, продолжая мошенничество, изменив голос, представился сотрудником милиции и подтвердил сказанное ранее. <данные изъяты>. пояснила, что у неё есть только 15.000 рублей, и она готова их выдать. Муратов С.А., продолжая представляться сотрудником милиции, согласился получить от <данные изъяты>. 15.000 рублей, и договорился о встрече с ней возле её дома с целью передачи денег в указанной выше сумме, предварительно выяснив у последней адрес. Затем Муратов С.А., продолжая преступление, позвонил неустановленному следствием лицу, и, не сообщив ему о своих преступных намерениях, попросил приехать к дому <данные изъяты> и забрать у неё деньги в сумме 15.000 рублей, что последний и сделал. Впоследствии похищенными Муратовым С.А. денежными средствами распорядился по указанию последнего. Таким образом, Муратов С.А. путём обмана похитил деньги в сумме 15.000 рублей, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана.

Муратов С.А. являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: <данные изъяты> преследуя корыстную цель обогащения за счёт хищения денежных средств граждан путём обмана, с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом получил в своё распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с серийным номером 356528011558640 и сим-карту с абонентским номером 8961390436, зарегистрированную на постороннее лицо, после чего совершил с их помощью покушение на мошенничество.

04.10.2010 г. примерно в 19 час. 30 мин., Муратов С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 8-84660-39140, принадлежащий <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> Вводя последнюю в заблуждение, Муратов С.А. представился её сыном, сообщил от его имени, что якобы по своей вине попал в автомобильную аварию, в результате которой имеются пострадавшие и для того, чтобы уладить ситуацию, необходимы деньги в сумме 30.000 рублей. Далее Муратов С.А., продолжая мошенничество, изменив голос, представился сотрудником милиции, подтвердил сказанное ранее. <данные изъяты>. зная, что её сын находится дома, поняла, что её обманывают и пытаются похитить её имущество, желая привлечь звонившего к уголовной ответственности за совершаемое в её отношении преступление, сообщила Муратову С.А. о том, что передачу денежных средств в указанной сумме осуществит находящийся дома её муж <данные изъяты> возле дома <адрес>. Муратов С.А., не зная о том, что его обман раскрыт, согласился и, продолжая преступление, позвонил ранее знакомому <данные изъяты>. и, не сообщив ему о своих преступных намерениях, попросил приехать по указанному <данные изъяты> адресу и забрать у <данные изъяты> деньги в сумме 30.000 рублей. В это время <данные изъяты> вызвала сотрудников милиции, которые задержали приехавшего для получения денежных средств <данные изъяты>. Таким образом, Муратов С.А. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путём обмана, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана.

Муратов С.А. являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: <данные изъяты> преследуя корыстную цель обогащения за счёт хищения денежных средств граждан путём обмана, с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом получил в своё распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с серийным номером 356528011558640 и сим-карту с абонентским номером 896497447934, зарегистрированную на постороннее лицо, после чего совершил с их помощью покушение на мошенничество.

09.10.2010 г. примерно в 10 час. 15 мин., Муратов С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 8-84666-21818, принадлежащий <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, и вводя последнюю в заблуждение, Муратов С.А. представился её сыном, а затем сообщил от его имени, что якобы по своей вине попал в автомобильную аварию, в результате которой имеются пострадавшие и для того, чтобы уладить ситуацию, необходимы деньги в сумме 40.000 рублей. Далее Муратов С.А., убедившись, что потерпевшая принимает его за своего сына, договорился с ней о встрече, предварительно узнав адрес проживания. После чего, продолжая мошенничество, изменив голос, представился сотрудником милиции, подтвердил сказанное ранее. <данные изъяты> проверяя полученную информацию, связалась со своим сыном по сотовому телефону. Однако последний сказал, что находится дома, и у него всё в порядке. Тогда она поняла, что её пытаются обмануть и похитить её имущество, о чём сообщила по телефону Муратову С.А. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Муратов С.А. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путём обмана, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана.

Муратов С.А. являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: <данные изъяты> корыстную цель обогащения за счёт хищения денежных средств граждан путём обмана, с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом получил в своё распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с серийным номером 358607004252110 и сим-карту с абонентским номером 896497447934, зарегистрированную на постороннее лицо, после чего совершил с их помощью покушение на мошенничество.

09.10.2010 г. примерно в 14 час. 40 мин., Муратов С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 8-84648-21493, принадлежащий <данные изъяты> проживающей по адресу: <данные изъяты> Вводя последнюю в заблуждение, Муратов С.А. представился её сыном и сообщил от его имени, что якобы по своей вине попал в автомобильную аварию, в результате которой имеются пострадавшие и для того, чтобы уладить ситуацию, необходимы деньги в сумме 20.000 рублей. <данные изъяты> проверяя полученную информацию, попросила звонившего назвать абонентский номер своего сотового телефона, на что Муратов С.А. назвал произвольный номер. <данные изъяты> зная, что её сын пользуется другим абонентским номером, поняла, что её пытаются обмануть и похитить её имущество, о чём сообщила по телефону Муратову С.А. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Муратов С.А. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путём обмана, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана.

Муратов С.А. являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счёт хищения денежных средств граждан путём обмана, с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом получил в своё распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с серийным номером 356528011558640 и сим-карту с абонентским номером 896497447934, зарегистрированную на постороннее лицо, после совершил с их помощью покушение на мошенничество.

09.10.2010 г. примерно в 11 час. 15 мин., Муратов С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 8-84666-21885, принадлежащий <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>. Вводя последнюю в заблуждение, Муратов С.А. представился её сыном и сообщил от его имени, что якобы по своей вине попал в автомобильную аварию, в результате которой имеются пострадавшие и для того, чтобы уладить ситуацию, необходимы деньги в сумме 15.000 рублей. <данные изъяты> проверяя полученную информацию, связалась со своим сыном по сотовому телефону. Последний сказал, что находится дома, и у него всё в порядке. Тогда <данные изъяты> поняла, что её пытаются обмануть и похитить её имущество, о чём сообщила по телефону Муратову С.А. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Муратов С.А. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путём обмана, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана.

Муратов С.А. являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес> преследуя корыстную цель обогащения за счёт хищения денежных средств граждан путём обмана, с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом получил в своё распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с серийным номером 356528011558640 и сим-карту с абонентским номером 896497447934, зарегистрированную на постороннее лицо, после чего совершил с их помощью покушение на мошенничество.

09.10.2010 г. примерно в 23 часа 20 мин., Муратов С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 8-8466-7-24118, принадлежащий <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> Вводя последнюю в заблуждение, Муратов С.А. представился её сыном, сообщил от его имени, что якобы по своей вине попал в автомобильную аварию, в результате которой имеются пострадавшие и для того, чтобы уладить ситуацию, необходимы деньги в сумме 40.000 рублей. Далее Муратов С.А., продолжая мошенничество, изменил голос и представился сотрудником милиции, подтвердил сказанное ранее. Осипова А.П. проверяя полученную информацию, спросила у Муратова С.А. имя своего сына, и тот ответил неверно. Тогда <данные изъяты> поняла, что её пытаются обмануть и похитить её имущество, о чём сообщила по телефону Муратову С.А. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Муратов С.А. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путём обмана, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана.

Муратов С.А. являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: <данные изъяты> преследуя корыстную цель обогащения за счёт хищения денежных средств граждан путём обмана, с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом получил в своё распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с серийным номером 358582018649710 и сим-карту с абонентским номером 896497447934, зарегистрированную на постороннее лицо, после чего совершил с их помощью покушение на мошенничество.

Так, 10.10.2010 года примерно в 01 час 05 мин., Муратов С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 8-84666-21981, принадлежащий <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> Вводя последнюю в заблуждение, Муратов С.А. представился её сыном и сообщил от его имени, что якобы по своей вине попал в автомобильную аварию, в результате которой имеются пострадавшие и для того, чтобы уладить ситуацию, необходимы деньги в сумме 50.000 рублей. Далее Муратов С.А., продолжая мошенничество, изменив голос, представился сотрудником милиции и подтвердил сказанное ранее. <данные изъяты> проверяя полученную информацию, связалась со своим сыном по сотовому телефону. Последний сказал, что находится дома, и у него всё в порядке. Тогда она поняла, что её пытаются обмануть и похитить её имущество, о чём сообщила по телефону Муратову С.А. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Муратов С.А. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путём обмана, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана.

Муратов С.А. являясь осужденным и отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: <данные изъяты> преследуя корыстную цель обогащения за счёт хищения денежных средств граждан путём обмана, с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом получил в своё распоряжение сотовый телефон неустановленной модели с серийным номером 358607004252110 и сим-карту с абонентским номером 896497447934, зарегистрированную на постороннее лицо, после чего совершил с их помощью покушение на мошенничество.

Так он, 28.10.2010 года примерно в 02-00 часа, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер 8-846-957-15-54, принадлежащий <данные изъяты>., проживающей по адресу: <адрес> Вводя последнюю в заблуждение, Муратов С.А. представился её сыном и сообщил от его имени, что якобы разбил витрину магазина и для того, чтобы уладить ситуацию, необходимы деньги в сумме 40.000 рублей. Далее Муратов С.А., продолжая мошенничество, изменил голос и представился сотрудником милиции, подтвердил сказанное ранее. <данные изъяты>., проверяя полученную информацию, связалась со своим сыном по сотовому телефону. Последний сказал, что находится дома, и у него всё в порядке. Тогда она поняла, что её пытаются обмануть и похитить её имущество, о чём сообщила по телефону Муратову С.А. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Муратов С.А. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путём обмана, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Муратов С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет ходатайство добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Муратов С.А. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает двух /ч. 2 ст. 159 УК РФ/ лишения свободы.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом предварительного следствия действия Муратова С.А. по факту совершения мошенничества по эпизоду от 10.09.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 23.09.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 27.09.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 28.09.2010 г. в отношении <данные изъяты>, квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту покушения на мошенничество по эпизоду от 14.09.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 14.09.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 19.09.2010 г. в отношении <данные изъяты>., по эпизоду от 20.09.2010 г. в отношении <данные изъяты>., по эпизоду от 21.09.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 28.09.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 28.09.2010 г. в отношении <данные изъяты>, по эпизоду от 04.10.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 09.10.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 09.10.2010 г. в отношении <данные изъяты> <данные изъяты> по эпизоду от 09.10.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 09.10.2010 г. в отношении <данные изъяты>., по эпизоду от 10.10.2010 г. в отношении <данные изъяты> и по эпизоду от 28.10.2010 г. в отношении <данные изъяты> квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием. Однако суд считает необходимым исключить из обвинения Муратова С.А. по всем эпизодам указание на совершение преступлений путём злоупотребления доверием, поскольку с потерпевшими он ранее знаком не был, и доверительных отношений в силу этого между ними не было. Хищение денежных средств и покушение на мошенничество были совершены путём обмана потерпевших, посредством сообщения им заведомо ложной информации.

По мнению суда, органом предварительного следствия действия подсудимого Муратова С.А. по факту совершения мошенничеств, квалифицированы правильно:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ /по эпизоду от 10.09.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 23.09.2010 г. в отношении <данные изъяты>., по эпизоду от 27.09.2010 г. в отношении <данные изъяты>., по эпизоду от 28.09.2010 г. в отношении <данные изъяты> - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ /по эпизоду от 14.09.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 14.09.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 19.09.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 20.09.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 21.09.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 28.09.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 28.09.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 04.10.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 09.10.2010 г. в отношении <данные изъяты> <данные изъяты> по эпизоду от 09.10.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 09.10.2010 г. в отношении <данные изъяты> по эпизоду от 09.10.2010 г. в отношении <данные изъяты>, по эпизоду от 10.10.2010 г. в отношении <данные изъяты> и по эпизоду от 28.10.2010 г. в отношении <данные изъяты> - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого: ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, суд учитывает требования ч. 3 ст. 68 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Муратова С.А. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Поскольку преступления Муратовым С.А. были совершены в период не отбытого срока наказания по приговору <данные изъяты> от 29.06.2010 г., окончательно к отбытию Муратову С.А. необходимо назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Несмотря на то обстоятельство, что в период предварительного следствия по вышеуказанному уголовному делу Муратову С.А. избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, суд при назначении ему наказания по статье 70 УК РФ, учитывает неотбытую часть наказания на день вынесения настоящего приговора.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Муратова С.А. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Муратовым С.А. преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд считает возможным Муратову С.А. не назначать.

Гражданский иск <данные изъяты> о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУРАТОВА СА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ /четыре эпизода/ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1 УК РФ /четырнадцать эпизодов/ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Муратову С.А. наказание - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 29.06.2010 г., и окончательно к отбытию Муратову С.А. назначить наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Муратову С.А. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.02.2011 года.

Гражданский иск <данные изъяты> о возмещении материального ущерба - удовлетворить.

Взыскать с Муратова СА в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 40.000 рублей.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «SonyEricsson-W 200» IMEI: 35735501-579375-2-13, сим-карту МТС с абонентским номером 9179523419, сим-карту МТС 89701015971440409441J с абонентским номером 9170301782, сотовый телефон «ALCATEL- BF3» IMEI: 332287536006002, сим-карту «Мегафон» 897010270206922979 абонентский номер 89372054977, сотовый телефон «Nokia 2700c-2» IMEI: 359360039131300, сотовый телефон «SAMSUNGE570» IMEI: 358804012896109, сотовый телефон «Самсунг» IMEI: 356891031943386 с сим-картой «Билайн», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» № 8970199090211549573 вернуть законным владельцам; сотовый телефон «Nokia 6120» IMEI: 359850011889990 оставить у <данные изъяты>.; сотовый телефон «SAMSUNG Е1080i» IMEI: 354069042359395 оставить у <данные изъяты>.; журнал заказов такси оставить в диспетчерской такси «Центр» г. <данные изъяты>; лист журнала заказов такси хранить при деле; деньги в сумме 16.233 рубля оставить у <данные изъяты>.; пакет из полимерного материала синего цвета с находящейся внутри свёрнутой газетой уничтожить; сотовый телефон «Nokia» IMEI: 358351005147249 возвратить <данные изъяты> денежные купюры достоинством 1.000 руб. каждая, оставить у <данные изъяты> детализацию звонков на номер 4-15-76 в период с 15.00 час. 23.09.2010 г. по 15.00 час. 24.09.2010 г., детализацию звонков на номер 4-35-96 в период с 03.00 час. 28.09.2010 г. по 08.00 час. 28.09.2010 г., детализацию звонков на номер 4-18-39 в период с 01 часа 27.09.2010 г. по 01 час 28.09.2010 г., детализацию звонков на номер 4-76-17 в период с 00 час 28.09.2010 г. по 00 час 29.09.2010 г., детализацию звонков на номер 3-91-40 в период с 15 часов 04.10.2010 г. по 15 час. 05.10.2010 г., детализацию телефонных переговоров абонентов 89372054977, 89179523419, 88465222196, 88465222161, 88465221193, 89608289156, 88466041576, 88466043496, 8466041839, 88466039140, 89649747934, 89613904636, 89277439575 хранить при деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Шилов А.Е.