ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Самара «15» февраля 2011 года
Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А., подсудимого Семенова А.И., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СЕМЕНОВА АИ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Так он, заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у <адрес>, передал за 500 рублей сотруднику полиции ФЕЗ в ходе проведения им проверочной закупки, наркотическое средство - каннабис (марихуана), включенное в Список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой 0,96 грамм. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Семенов А.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан оперативными работниками УФСКН, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Семенов А.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Семенов А.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Семеновым А.И. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.
Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Органами предварительного расследования действия Семенова А.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие судимости.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную социальную опасность. Вместе с тем, с учетом небольшого количества наркотического средства, которое Семенов А.И. пытался сбыть ФЕЗ, отсутствие каких-либо тяжких последствий по делу, а также отягчающих вину подсудимого обстоятельств, наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, положительной характеристики личности подсудимого, а также с учетом его заверения о том, что преступления впредь он совершать не будет и твердо встал на путь исправления, намерен своим примерным поведением доказать свое исправление, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Семенова А.И. обязанности, способствующие его исправлению.
Анализируя все смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенова АИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.
Обязать Семенова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семенову А.И. оставить прежней-подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Кудинов