17.02.2011 ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «17» февраля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Аюпова В.Ф., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЮПОВА ВФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аюпов В.Ф. совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов.

Так он, в неустановленные время и месте, находясь в лесном массиве около забора базы отдыха <данные изъяты>», расположенной у <адрес>, заведомо зная, что боеприпасы запрещены к свободному обороту на территории РФ, путем находки, незаконно приобрел семь патронов, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами- военными патронами отечественного заводского производства, калибра 5,45 мм, образца <данные изъяты> и предназначены для стрельбы из автоматов и пулеметов конструкции <данные изъяты>. Указанные боеприпасы Аюпов В.Ф. незаконно хранил у себя в гараже, расположенном в <адрес> и добровольно сотрудникам милиции не выдал. ДД.ММ.ГГГГ, Аюпов В.Ф. взял вышеуказанные патроны, положил их в карман своей куртки и перемещался с ними по <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Аюпов В.Ф., находясь около магазина «Машук» <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у Аюпова В.Ф. были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.

Подсудимый Аюпов В.Ф. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Аюпов В.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными, для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Аюповым В.Ф. преступление, относится к преступлениям средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом дознания действия Аюпова В.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные хранение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>. Преступление относится к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Аюпова В.Ф. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Аюпова В.Ф. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аюпова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев.

Обязать Аюпова В.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Избрать Аюпову В.Ф. меру пресечения до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.