09.02.2011 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «09» февраля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Колоярцева С.А., защитника-адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЛОЯРЦЕВА СА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колоярцев С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его свободный оборот запрещен на территории РФ, в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, неустановленным способом незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта два свертка из фольги с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство-диацетилморфин (героин), общей массой 0,75 грамм, т.е. в крупном размере, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство в кармане своей куртки, перемещаясь с ним по <адрес> и добровольно представителям власти не выдал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> мин., Колоярцев С.А. возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве у него был обнаружено и изъято.

Подсудимый Колоярцев С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Колоярцев С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Колоярцевым С.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Колоярцева С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого: в содеянном он раскаивается, <данные изъяты> Все эти обстоятельства суд признает смягчающими по делу. <данные изъяты>

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Колоярцева С.А. без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Колоярцева С.А. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колоярцева СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Колоярцева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колоярцеву С.А. избрать-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.