ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Самара «08» февраля 2011 года
Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимой Федотовой А.В., защитника-адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФЕДОТОВОЙ АВ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федотова А.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его свободный оборот запрещен на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, путем находки незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта один сверток из фольги, с веществом, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит диацетилморфин (героин), массой 1, 23 грамма, т.е. в крупном размере, которое она хранила в кармане своей куртки, перемещаясь с ним по <адрес> и добровольно представителям власти не выдала. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Федотова А.В., находясь у <адрес> была задержана сотрудниками милиции за совершение ею административного правонарушения и данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве у нее было обнаружено и изъято.
Подсудимая Федотова А.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Федотова А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенное Федотовой А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.
Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Органом дознания действия Федотовой А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимой. В содеянном она раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства, на основании ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление Федотовой А.В. без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить в отношении нее ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденную Федотовой А.В. обязанности, способствующие её исправлению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федотову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Федотову А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.
Избрать Федотовой А.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.В. Кудинов