08.02.2011 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «08» февраля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Назарова Е.В., защитника-адвоката Голубь О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НАЗАРОВА ЕВ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров Е.В., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а именно, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его свободный оборот запрещен на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в подъезде <адрес>, путем находки незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта один сверток из фольги, с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит диацетилморфин (героин), массой 0,95 грамм, т.е. в крупном размере, которое он хранил в кармане своей куртки и добровольно представителям власти не выдал, проследовав с ним в <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Назаров Е.В., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение им административного правонарушения и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимый Назаров Е.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Назаров Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Назаровым Е.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Назарова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Назарова Е.В., а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Суд также учитывает непогашенную в установленном законом порядке вышеуказанную судимость. Поэтому наказание Назарову Е.В. следует назначить с применением ст. 18, 68 УК РФ при рецидиве преступлений.

Рецидив преступления в действиях Назарова Е.В., соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Назарова Е.В. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Назарова Е.В. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова ЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Назарова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Назарову Е.В. избрать-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.