18.02.2011 ст. 30 ч., ст. 228-1 ч. 3 п. `г` УК РФ 1-58\2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 18 февраля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г.Самара Пермяковой Е.А.

Подсудимого Пузенко А.Л.

Защитника - адвоката Бочаровой Т.Н. представившей удостоверение № 145 и ордер № 253778,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пузенко А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, прож. <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ года Советским районным судом г.Самары по ст. 166 ч 2 п «в», ст. 115 ч 1, ст. 161 ч 2 п «а» УК РФ ст. 69 ч 3 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г.Самары по ст. 30 ч 3 ст. 161 ч 1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пузенко А.Л. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точное время следствием не установлено, находясь в районе ул.Десятая и ул.Первая, расположенных в п.Управленческий г.Самара, на земле возле одного из гаражей, более точное место следствием не установлено, с целью сбыта лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, получил в свое распоряжение сверток с веществом, содержащим, согласно заключению эксперта №34 от 21.01.11 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 35,00 грамм, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 (Список № 1) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98, о чем ему было достоверно известно. При этом указанное наркотическое средство было помещено в один сверток вместе с электрическим элементом питания и обернуто скотчем, с целью его утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при переброске через забор исправительного учреждения, который Пузенко А.Л. положил в карман своей куртки и, таким образом, приготовил указанное наркотическое средство к дальнейшему сбыту, умышленно создав тем самым условия для последующего завершения преступления. В тот же день, вечером, более точное время следствием не установлено, Пузенко А.Л., имея при себе указанное выше наркотическое средство и в том же количестве и перечисленные выше предметы, осуществляя свой преступный умысел, прибыл на прилегающую к ИК-6 территорию, расположенную возле дома №33 на ул.Первая п.Управленческий г.Самара, где на основании Закона № 5473-1 от 21.07.93г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» был задержан сотрудниками указанного учреждения, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Таким образом, Пузенко А.Л. не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пузенко А.Л. виновным себя признал частично и показал суду, что год употребляет наркотические средства, его доза составляет 5 грамм в сутки. 3 января 2011 года он в вечернее время находился дома со своей сожительницей Н.Н.И.. Примерно в 21 час. ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Сергей, который отбывает наказание в ИК-6, он попросил его оказать содействие в покупке наркотического средства, а именно героина. Сергей ему сообщил, что героин в свертке он может забрать около гаража, который находится рядом с забором ИК-6. На такси он вместе с сожительницей приехал в пос. Управленческий, пришли с ней к данному гаражу, он нашел сверток в котором находился героин, положил в карман и пошел. В этом время к ним навстречу шел сотрудник колонии Х.А.Д.., он сразу выкинул данный сверток. Х.А.Д.. подошел к ним, одел на него наручники, поднял с пола сверток, положил ему в карман и сказал, что он видел, как он выбросил данный сверток. Сотрудники Красноглинского РОВД О.М.М.. и М.Н.А.. приехали к колонии вместе с незаинтересованными лицами. Его привели в комнату ожидания где он выдал сверток, который его в карман заставил положить сотрудник колонии. Данный героин он не собирался сбывать осужденным ИК-6, приобрел для личного потребления.

Виновность подсудимого Пузенко А.Л. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Е.Г.В.. допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает оперуполномоченным ИК-6, находящейся по адресу г.Самара, п.Управленческий, ул.Зеленая, 6. В его обязанности входит контроль за осужденными колонии и за прилегающей к колонии территории. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он был на работе, а именно в кабинете оперативного отдела ИК-6. Примерно в 23ч. 05мин. в кабинет зашел Х.А.Д.., работающий участковым уполномоченным ИК-6. С ним был неизвестный парень. Х.А.Д. указал на последнего, пояснив, что задержал его согласно федеральному закону РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» на прилегающей к ИК-6 территории, а именно примерно в десяти метрах от забора колонии и восьми метрах от дома №33 по ул.Первая п.Управленческий г.Самара, так тот вел себя подозрительно, поэтому имеются основания полагать, что при нем могут находиться запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ предметы, вещества, в связи с чем необходимо провести личный досмотр. Также Х.А.Д.. сообщил, что связался с сотрудниками ООР ПРП НОН ОМ №8 УВД по г.Самаре, которых попросил найти двух незаинтересованных лиц для проведения личного досмотра и приехать в оперативный отдел ИК-6. После этого приехали сотрудники ООР ПРП НОН ОМ №8 УВД по г.Самаре О.М.М.. и М.Н.А.. С ними были двое незаинтересованных лиц. Х.А.Д.. указал присутствующим на задержанного, пояснив, что задержал его согласно федеральному закону РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» примерно в десяти метрах от забора колонии и восьми метрах от дома №33 по ул.Первая п.Управленческий г.Самара, то есть на прилегающей к колонии территории. Он предложил задержанному представиться. Он представился Пузенко А.Л. Затем он зачитал выдержку из закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», согласно которого «учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, а также изымать запрещенные вещи и документы», после чего объявил о проведении личного досмотра Пузенко А.Л., разъяснил присутствующим порядок проведения личного досмотра, права, обязанности. После этого предложил Пузенко А.Л. выдать, если при нем имеются, запрещенные вещества, предметы. Пузенко А.Л. ответил, что при нем нет ничего запрещенного. Тогда он провел личный досмотр, в ходе которого в правом кармане куртки Пузенко А.Л. обнаружил и изъял сверток, перемотанный скотчем. В свертке находились батарейка и сверток из полиэтилена с порошком серо-белого цвета внутри. На вопрос, что за вещество в свертке, Пузенко А.Л. ответил, что это героин, и данный сверток он должен был перебросить через забор осужденным ИК-6. Описанные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны. На печати присутствующие поставили подписи. Об изъятии им был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Далее Пузенко А.Л. предложили указать место его задержания. Он согласился. Затем Пузенко А.Л., незаинтересованные лица и сотрудники ООР ПРП НОН ОМ №8 УВД по г.Самаре ушли. Никто на Пузенко А.Л. никакого давления не оказывал. Со слов сотрудников ему известно, что Пузенко А.Л. и ранее неоднократно задерживался у колонии, но при нем ничего запрещенного не было.

Показаниями свидетеля Х.А.Д. допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает участковым уполномоченными ИК-6, находящейся по адресу г.Самара, п.Управленческий, ул.Зеленая, 6. В его обязанности входит контроль за прилегающей к колонии территории. ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, он был на работе, отправился патрулировать прилегающую к колонии территорию. Примерно в десяти метрах от забора колонии и восьми метрах от дома №33 по ул.Первая п.Управленческий г.Самара увидел парня и девушку. Парень вел себя подозрительно, постоянно оглядывался. Он подошел к ним, представился, сообщил, что они находятся на прилегающей к колонии территории и на основании закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» сотрудники ИК вправе провести их личный досмотр. Затем предложил пройти в кабинет оперативного отдела ИК-6. Девушка неожиданно развернулась и побежала. Поведение девушки усилило подозрения в том, что у нее, либо у задержанного парня могут находиться запрещенные предметы, скорее всего наркотические средства, поэтому он позвонил сотрудникам ООР ПРП НОН ОМ №8 УВД по г.Самаре, попросил их приехать и пригласить для проведения личного досмотра незаинтересованных лиц. Далее с задержанным проследовал в кабинет оперативного отдела ИК-6, где находился оперуполномоченный ИК-6 Е.Г.В.. Ему он рассказал о случившемся. После этого приехали сотрудники ООР ПРП НОН ОМ №8 УВД по г.Самаре О.М.М.. и М.Н.А.. С ними были двое незаинтересованных лиц. Он указал присутствующим на задержанного, пояснив, что задержал его согласно федеральному закону РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» примерно в десяти метрах от забора колонии и восьми метрах от дома №33 по ул.Первая п.Управленческий г.Самара, то есть на прилегающей к колонии территории. Е.Г.В.. предложил задержанному представиться. Он представился П.А.Л.. Затем Е.Г.В. зачитал выдержку из закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», согласно которого «учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, а также изымать запрещенные вещи и документы», после чего объявил о проведении личного досмотра Пузенко А.Л., разъяснил присутствующим порядок проведения личного досмотра, права, обязанности. После этого предложил Пузенко А.Л. выдать, если при нем имеются, запрещенные вещества, предметы. Пузенко А.Л. ответил, что при нем нет ничего запрещенного. Тогда Е.Г.В.. провел личный досмотр, в ходе которого в правом кармане куртки Пузенко А.Л. обнаружил и изъял сверток, перемотанный скотчем. В свертке находились батарейка и сверток из полиэтилена с порошком серо-белого цвета внутри. На вопрос, что за вещество в свертке, Пузенко А.Л. ответил, что это героин, и данный сверток он должен был перебросить через забор осужденным ИК-6. Описанные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны. На печати присутствующие поставили подписи. Об изъятии Е.Г.В. был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Далее Пузенко А.Л. предложили указать место его задержания. Он согласился. Затем Пузенко А.Л., незаинтересованные лица и сотрудники ООР ПРП НОН ОМ №8 УВД по г.Самаре ушли. Никто на Пузенко А.Л. никакого давления не оказывал.

Показаниями свидетеля О.М.М.. допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает в должности оперуполномоченного ООР ПРП НОН ОМ №8 УВД по г.Самаре. В его обязанности входит пресечение, раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что сотрудниками ИК-6, находящейся в п.Управленческий г.Самара, на прилегающей к указанной колонии территории, задержан подозрительный молодой человек, при котором могут находиться наркотические средства. Он встретился с оперуполномоченным ООР ПРП НОН ОМ №8 УВД по г.Самаре М.Н.А.., с которым выехали в направлении ИК-6. По дороге, по просьбе сотрудников колонии, пригласили для участия в личном досмотре незаинтересованных лиц - двух мужчин, которые стояли на остановке общественного транспорта. Далее прибыли в кабинет оперативного отдела ИК-6, где находились два сотрудника колонии - Х.Д.А.. и Е.Г.В.., а также неизвестный молодой человек. Х.Д.А.. пояснил, что задержал последнего на основании федерального закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» на прилегающей к ИК-6 территории, а именно примерно в десяти метрах от забора ИК-6 и восьми метрах от дома №33 на ул.Первая п.Управленческий г.Самара. Е.Г.В.. предложил задержанному представиться. Он представился Пузенко А.Л. Затем Е.Г.В.. зачитал выдержку из закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», согласно которого «учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, а также изымать запрещенные вещи и документы», после чего объявил о проведении личного досмотра Пузенко А.Л., разъяснил присутствующим порядок проведения личного досмотра, права, обязанности. После этого предложил Пузенко А.Л. выдать, если при нем имеются, запрещенные вещества, предметы. Пузенко А.Л. ответил, что при нем нет ничего запрещенного. Тогда Е.Г.В.. провел личный досмотр, в ходе которого в правом кармане куртки Пузенко А.Л. обнаружил и изъял сверток, перемотанный скотчем. В свертке находились батарейка и сверток из полиэтилена с порошком серо-белого цвета внутри. На вопрос, что за вещество в свертке, Пузенко А.Л. ответил, что это героин, и данный сверток он должен был перебросить через забор осужденным ИК-6. Описанные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны. На печати присутствующие поставили подписи. Об изъятии Е был Г.В. был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Далее Пузенко А.Л. предложили указать место его задержания. Он согласился привел М.Н.А.., его и незаинтересованных лиц к участку местности, расположенному примерно в десяти метрах от забора ИК-6 и восьми метрах от дома №33 на ул.Первая п.Управленческий г.Самара, пояснив, что именно здесь он, имея в кармане своей куртки сверток с героином, был задержан сотрудником колонии. Была произведена фотосъемка, составлен протокол осмотра места происшествия, в котором присутствующие поставили свои подписи. Затем прибыли в ОМ №8 УВД по г.Самаре, где незаинтересованные лица были опрошены, а Пузенко А.Л. написал явку с повинной, в которой пояснил, что хотел перебросить имевшийся при нем сверток с героином через забор ИК-6 осужденным. Явку с повинной Пузенко А.Л. писал добровольно, никто на него никакого давления не оказывал.

Показаниями свидетеля М.Н.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что он работает в должности оперуполномоченного ООР ПРП НОН ОМ №8 УВД по г.Самаре. В его обязанности входит пресечение, раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что сотрудниками ИК-6, находящейся в п.Управленческий г.Самара, на прилегающей к указанной колонии территории, задержан подозрительный молодой человек, при котором могут находиться наркотические средства. Он встретился с оперуполномоченным ООР ПРП НОН ОМ №8 УВД по г.Самаре О.М.М. с которым выехали в направлении ИК-6. По дороге, по просьбе сотрудников колонии, пригласили для участия в личном досмотре незаинтересованных лиц - двух мужчин, которые стояли на остановке общественного транспорта. Далее прибыли в кабинет оперативного отдела ИК-6, где находились два сотрудника колонии - Х.Д.А. и Е.Г.В.., а также неизвестный молодой человек. Х.Д.А.. пояснил, что задержал последнего на основании федерального закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» на прилегающей к ИК-6 территории, а именно примерно в десяти метрах от забора ИК-6 и восьми метрах от дома №33 на ул.Первая п.Управленческий г.Самара. Е.Г.В. предложил задержанному представиться. Он представился Пузенко А.Л. Затем Е.Г.В. зачитал выдержку из закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», согласно которого «учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, а также изымать запрещенные вещи и документы», после чего объявил о проведении личного досмотра Пузенко А.Л., разъяснил присутствующим порядок проведения личного досмотра, права, обязанности. После этого предложил Пузенко А.Л. выдать, если при нем имеются, запрещенные вещества, предметы. Пузенко А.Л. ответил, что при нем нет ничего запрещенного. Тогда Е.Г.В. провел личный досмотр, в ходе которого в правом кармане куртки Пузенко А.Л. обнаружил и изъял сверток, перемотанный скотчем. В свертке находились батарейка и сверток из полиэтилена с порошком серо-белого цвета внутри. На вопрос, что за вещество в свертке, Пузенко А.Л. ответил, что это героин, и данный сверток он должен был перебросить через забор осужденным ИК-6. Описанные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны. На печати присутствующие поставили подписи. Об изъятии Е.Г.В.. был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Далее Пузенко А.Л. предложили указать место его задержания. Он согласился привел его, Овчаренко М.М. и незаинтересованных лиц к участку местности, расположенному примерно в десяти метрах от забора ИК-6 и восьми метрах от дома №33 на ул.Первая п.Управленческий г.Самара, пояснив, что именно здесь он, имея в кармане своей куртки сверток с героином, был задержан сотрудником колонии. Была произведена фотосъемка, составлен протокол осмотра места происшествия, в котором присутствующие поставили свои подписи. Затем прибыли в ОМ №8 УВД по г.Самаре, где незаинтересованные лица были опрошены, а Пузенко А.Л. написал явку с повинной, в которой пояснил, что хотел перебросить имевшийся при нем сверток с героином через забор ИК-6 осужденным. Явку с повинной Пузенко А.Л. писал добровольно, никто на него никакого давления не оказывал.

Показаниями свидетелей К.Д.Г. и П.М.Е. допрошенных в судебном заседании, которые показали, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ они стояли на остановке общественного транспорта п.Управленческий г.Самара. В это время к остановке подъехал автомобиль, и из него вышли два молодых человека, представились сотрудниками милиции и предложили принять участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении личного досмотра. Они согласились. После этого прибыли в кабинет оперативного отдела ИК-6, где находились два сотрудника колонии, а также неизвестный молодой человек. Первый сотрудник колонии пояснил, что задержал последнего на основании федерального закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» на прилегающей к ИК-6 территории, а именно примерно в десяти метрах от забора ИК-6 и восьми метрах от дома №33 на ул.Первая п.Управленческий г.Самара. Далее второй сотрудник колонии предложил задержанному представиться. Он представился Пузенко А.Л. Затем сотрудник колонии зачитал выдержку из закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», согласно которого «учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, а также изымать запрещенные вещи и документы», после чего объявил о проведении личного досмотра Пузенко А.Л., разъяснил присутствующим порядок проведения личного досмотра, права, обязанности. После этого предложил Пузенко А.Л. выдать, если при нем имеются, запрещенные вещества, предметы. Пузенко А.Л. ответил, что при нем нет ничего запрещенного. Тогда сотрудник колонии провел личный досмотр, в ходе которого в правом кармане куртки Пузенко А.Л. обнаружил и изъял сверток, перемотанный скотчем. В свертке находились батарейка и сверток из полиэтилена с порошком серо-белого цвета внутри. На вопрос, что за вещество в свертке, Пузенко А.Л. ответил, что это героин, и данный сверток он должен был перебросить через забор осужденным ИК-6. Описанные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны. На печати присутствующие поставили подписи. Об изъятии сотрудником колонии был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Далее Пузенко А.Л. предложили указать место его задержания. Он согласился привел сотрудников ООР ПРП НОН, их к участку местности, расположенному примерно в десяти метрах от забора ИК-6 и восьми метрах от дома №33 на ул.Первая п.Управленческий г.Самара, пояснив, что именно здесь он, имея в кармане своей куртки сверток с героином, был задержан сотрудником колонии. Была произведена фотосъемка, составлен протокол осмотра места происшествия, в котором присутствующие поставили свои подписи. На Пузенко А.Л. никто никакого давления не оказывал, телесных повреждений не было.

Показаниями свидетеля Н.Н.И. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что она проживает с Пузенко А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Пузенко А.Л. на сотовый телефон кто-то позвонил. Пузенко А.Л. вышел из комнаты, о чем-то с кем-то переговорил. Затем вернулся, сказал, что сейчас приедет такси, и ему нужно ехать в п.Управленческий г.Самара, предложил поехать вместе с ним. Она согласилась. Затем приехала автомашина такси, на которой по указанию Пузенко А.Л. поехали в п.Управленческий г.Самара. Приехав в п.Управленческий, вышли где-то в частном секторе. Затем Пузенко А.Л. куда-то ушел, стал что-то искать. Затем вернулся, и продолжили движение, вышли к забору с колючей проволокой. Пузенко А.Л. ответил, что это забор колонии. Далее пошли по асфальтированной дороге параллельно забору колонии. Навстречу им шел мужчина, одетый в форму сотрудника колонии. Он подошел, представился участковым, сказал, что они находятся на прилегающей к колонии территории и на основании закона он имеет право задержать их и провести личный досмотр. После этого достал наручники, пристегнул руку Пузенко А.Л. к своей руке, сказал идти с ним. Она испугалась и убежала. Что было дальше, не знает.

Материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от 03.01.11, согласно которому ПузенкоА.Л. указал участок местности примерно в десяти метрах от забора ИК-6 и восьми метрах от дома №33 на ул.Первая п.Управленческий г.Самара, где он, имея в кармане своей куртки сверток с героином, был задержан сотрудником колонии; фототаблицей, план-схемой к протоколу осмотра места происшествия. (л.д.18-20)

- Протоколом личного досмотра от 3 января 2011 года, согласно которому у Пузенко А.Л. из правого наружного кармана куртки обнаружен и изъят сверток перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находится батарейка красного цвета и один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Пузенко А.Л. пояснил, что в изъятом у него свертке находится героин, который он хранил с целью переброса через ограждение ИК-6 для осужденных (л.д. 8-9)

- Протоколом явки с повинной, в которой Пузенко А.Л. сообщил о совершенном им преступлении а именно, что вечером 03.01.11 хотел перебросить осужденным через забор ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области сверток с героином и батарейкой. ( л.д. 10)

справкой эксперта №3 от 04.01.11, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Пузенко А.Л., составила 35,00 грамм. (л.д.79-81)

-Заключение эксперта №34 от 21.01.11, согласно которому вещество, изъятое у Пузенко А.Л., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с Позицией Списка 1 Перечня. (л.д.75-78)

- Протоколом осмотра предметов от 25.01.11, согласно которому осмотрены порошкообразное вещество серо-белого цвета, фрагменты скотча, элемент питания, изъятые у Пузенко А.Л., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.85)

- Выпиской из федерального закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.09 №5473-1, согласно п.6 ст.14 которого «учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, предприятий, учреждений, исполняющих наказания, и на прилегающих к ним территориям, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы», на основании которого был задержан Пузенко А.Л. (л.д.25-26)

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого Пузенко А.Л. доказанной, квалификацию его действий по ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ правильной, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Показания подсудимого Пузенко А.Л. в судебном заседании о том, что он не приготавливал к сбыту наркотическое средство героин, а он хотел употребить лично героин, который у него был изъят, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются явкой с повинной самого Пузенко А.Л. написанной в день задержания ( л.д. 14) им собственноручно, в которой он сообщил, что ему на домашний телефон с неизвестного номера позвонил не знакомый по имени Сергей который отбывает наказание в ИК-6 и предложил ему заработать деньги в сумме 2000 рублей и сказал, что нужно поехать на ул. Десята-первая в пос. Управленческий возле ИК-6 и оттуда забрать сверток с героином, который будет лежать возле гаража и перебросить сверток через забор на территорию ИК-6 осужденным. Он согласился, приехал в пос. Управленческий, забрал сверток, положил его в карман своей куртки для дальнейшего переброса. Когда он подошел к ИК-6 его задержали сотрудники колонии. В кабинете был изъят у него данный сверток.

Данную явку с повинной суд считает допустимым доказательством по делу и считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, поскольку она получена без нарушений требований уголовно- процессуального закона, и подтверждается совокупностью других доказательств по делу, исследованных в судебном заседании.

Доводы подсудимого Пузенко А.Л. о применении к нему физического давления в процессе задержания, опровергаются объективными данными, установленными в судебном заседании. Из показаний свидетелей Е.Г.В. Х.Д.А. О.М.М. М.Н.А. следует, что никто из сотрудников колонии и милиции ударов Пузенко А.Л. не наносил, он сам рассказывал о совершенном им преступлении. Из показаний свидетелей К.Д.Г. и П.М.Е. также следует, что Пузенко А.Л. в момент его досмотра не заявлял о том, что на него оказывалось физическое либо моральное давление.

На протяжении всего следствия Пузенко А.Л. никогда не заявлял о примененном в отношении него физическом давлении. С какими либо заявлениями, жалобами на действия оперативных сотрудников колонии и милиции Пузенко А.Л. в ходе расследования не обращался.

Отрицание своей вины подсудимым Пузенко А.Л. суд расценивает как способ его защиты от предъявленного обвинения в особо тяжком преступлении, попытку уйти от ответственности за содеянное, поскольку его показания опровергаются совокупностью других доказательств по делу - показаниями свидетелей Е.Г.В. Х.А.Д. О.М.М. М.Н.А.. а также П.М.Е. К.Д.Г. участвующих в качестве незаинтересованных лиц по делу, которые до происшедшего с подсудимым знакомы не были, в служебной и иной зависимости от сотрудников колонии и милиции не находятся. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, так как их показания об обстоятельствах дела являются последовательными, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждены письменными доказательствами - материалами оперативно-розыскного мероприятия, заключениями экспертиз. Каких либо предположений показания свидетелей не содержат. Суд считает, что причины к оговору подсудимого свидетелями отсутствуют, неизвестны такие причины и самому подсудимому Пузенко А.Л., который показал, что лично ни с кем из перечисленных свидетелей знаком не был, отношений не имел.

Квалифицируя действия Пузенко А.Л. как совершенные в отношении наркотического средства - героин в особо крупном размере, суд исходит из количества и вида наркотического средства, из свойства героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..» согласно которому к особо крупному размеру наркотического средства - героин отнесено его количество свыше 2,5 гр.

Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него наркотического средства свидетельствует его количество, соответствующая упаковка наркотического средства в полиэтилен, с целью маскировки и утяжеления и для увеличения дальности полета, был вместе с батарейкой, обмотан скотчем, а также сам факт нахождения подсудимого у ограждения ИК-6, хотя сам он является жителем г.Самары.

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого в установленном судом объеме обвинения доказанной.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: написал явку с повинной ( л.д. 10) на учете врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 107) удовлетворительно характеризуется по месту жительства ( л.д. 100) ранее судим ( л.д. 103)

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит отсутствие тяжких последствий в результате преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание подсудимого Пузенко А.Л. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого Пузенко А.Л. и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения при назначении наказания ему ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Пузенко преступления. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Учитывая, что преступление Пузенко А.Л. совершено в период отбытия наказания по приговору Кировского районного суда г.Самары от 13.08.2010 года по ст. 30 ч 3 ст. 161 ч 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, суд полагает необходимым в силу ст. 74 ч 5 УК РФ отменить Пузенко А.Л. условное осуждение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пузенко А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания с наказанием не отбытым по приговору Кировского районного суда г.Самары от 13.08.2010 года и окончательно Пузенко А.Л. назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пузенко А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Пузенко А.Л. исчислять с 18 февраля 2011 года, но зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 4 января 2011 года по 18 февраля 2011 года включительно.

Вещественное доказательство по делу: героин, батарейку, фрагмент скотча- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: