14.02.2011 по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 14 февраля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Вашуркина П.А., защитника - адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мазилкиной Е.В.,

рассмотрев уголовное дело № в отношении Вашуркина ПА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, работающего ООО « Нефма», проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. ст. 327 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился по постановлению <данные изъяты> районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вашуркин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, он, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено пришел к подвальному помещению <адрес>, где с целью умышленного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, имевшимся у него при себе ключом открыл замок входной двери подвала, принадлежащего ТСЖ « Сокольи Горы», после чего незаконно проник в его помещение. Далее Вашуркин П.А., продолжая преступление сорвал рукой навесной замок двери одного из подсобных помещений, находящихся в указанном подвале, после чего незаконно проник в него. В подсобном помещении Вашуркин П.А. обнаружил и взял сварочный аппарат « Макита Престиж 164», стоимостью 9226 рублей 80 копеек и дрель « Макита дрель ударная НР 1620» стоимостью 1829 рублей на общую сумму 11055 рублей 80 копеек. После чего с указанным имуществом с места происшествия скрылся, таким образом, тайно похитил имущество ТСЖ « Сокольи Горы» и причинил данной организации материальный ущерб на указанную выше сумму. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Вашуркин П.А. с предъявленным обвинением согласился. Вашуркин П.А. в присутствии своего защитника Ромахова В.В. поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Ромахов В.В. заявленное ходатайство поддержал. Представитель потерпевшего ПЕЮ выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рябцев А.И. высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Вашуркиным П.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый с предъявленным обвинением согласен.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Вашуркин П.А. согласился, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Действия Вашуркина П.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Вашуркину П.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, вину признал полностью, а также данные о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно( л.д. 78), работает, ранее судим ( л.д. 39,65-67, 69-70, 76-77); на учете врача психиатра не состоит (л. д. 54), состоит на учете у врача нарколога ( л.д. 56 ), диагноз: синдром зависимости от опиоидов 2 ст.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условий жизни, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным исправление Вашуркина П.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает, что оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая, что преступления Вашуркиным П.А. было совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.

Взыскать с Вашуркина П.А. в пользу ТСЖ « Сокольи Горы» материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вашуркина ПА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Самары от 16. 03.2009 года, и окончательно к отбытию Вашуркину ПА назначить наказание в виде 3 ( трех) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вашуркину ПА - заключение под стражу - оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 14 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей до судебного разбирательства с 24.12.2010 г. по 13.02.2011 г. включительно.

Взыскать с Вашуркина ПА в пользу ТСЖ « Сокольи Горы» материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сварочный инвентор, товарные чеки, кассовый чек оставить у потерпевшего, висячий замок, три ключа вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Самарина Е.Г.