28.10.2010 года приговор по ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда <адрес> Нуянзина С.В., с участием государственного обвинителя Чалышева Р.С., подсудимого Шокирова Р.М., защитника адвоката Симоновой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, переводчика А.Ф.Н. при секретаре Сережкиной Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шокирова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, без образования, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шокиров Р.М. обвиняется в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он,заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 49,64 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Шокирова P.M. обстоятельствам, так как, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 21 час 50 минут, он был задержан возле <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ФСКН России по <адрес> и в период времени с 22 часов 15 минут по 22 часа 25 минут указанное наркотическое средство, массой 49,64 грамма, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято из левого кармана шорт одетых на нем.

Подсудимый Шокиров P.M. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил суду, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> у неизвестного ему лица приобрел героин массой 50 граммов для личного употребления, поскольку является наркозависимым и употребляет героин ежедневно. Также подсудимый пояснил, что изначально желал приобрести только 5 грамм героина, однако неизвестное лицо, которое продавало наркотики, отказалось продать подсудимому 5 грамм героина, так как у него было 50 граммов героина, приготовленных для оптового сбыта. На предложение неизвестного лица приобрести героин оптом в количестве 50 грамм он (Шокиров Р.М.) согласился, для чего сходил домой и взял 22 000 рублей, которые были необходимы для того, чтобы расплатиться за 50 граммов героина. Передав деньги в указанной сумме неизвестному лицу, он (Шокиров Р.М.) взял героин и намеревался пойти к себе домой и употребить, однако в тот же день, примерно в 21 час 50 минут его задержали сотрудники УФСКН по <адрес> и изъяли героин.

Несмотря на частичное признание своей вины Шокировым P.M. в совершенном преступлении, она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля А.А.А., который пояснил суду, что он работает оперуполномоченным УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Шокирова Р.М., который согласно имеющейся информации занимался сбытом наркотических средств. Были приглашены двое незаинтересованных лиц - К.Ю.В. и М.А.В., с которыми он, совместно с другими сотрудниками УФСКН проследовал в <адрес>, где, примерно, в 21 час 50 минут возле <адрес> подошел к Шокирову Р.М. и задержал его. Также был задержан Маджидов. Далее он представился и предложил Шокирову Р.М. выдать имеющиеся при нем и запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, на что последний ответил отказом, но при этом согласился на исследование одежды. В ходе исследования одежды Шокирова Р.М. в правом переднем кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG», в левом кармане шорт - связка ключей из шести штук и один сверток из прозрачного полимера, перевязанный скотчем с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Сверток был изъят, упакован в пакет и опечатан, где все присутствующие расписались, кроме Шокирова Р.М., который от пояснений отказался. Был составлен акт, в котором также все присутствующие расписались, кроме Шокирова Р.М.

Показаниями свидетеля Н.Р.М., который пояснил суду, что он является оперуполномоченным УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Шокирова Р.М., который согласно имеющейся информации занимался сбытом наркотических средств. Были приглашены двое незаинтересованных лиц - К.Ю.В. и М.А.В., с которыми он, совместно с другими сотрудниками УФСКН проехал в <адрес>, где, примерно, в 21 час 50 минут возле <адрес> совместно с другими сотрудниками УФСКН подошел к Шокирову Р.М. и они задержали его. Также был задержан Маджидов. Далее он и другие сотрудники УФСКН представились и предложили Шокирову Р.М. выдать запрещенные предметы, на что последний ответил отказам, но согласился на исследование его одежды. В ходе исследования в правом переднем кармане шорт, одетых на нем был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG», в левом кармане шорт связка ключей из шести штук и один сверток из прозрачного полимера, перевязанный скотчем с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Сверток был изъят, упакован в пакет и опечатан, где все присутствующие расписались, кроме Шокирова Р.М., который от пояснений отказался. Был составлен акт, в котором также все присутствующие расписались, кроме Шокирова Р.М.

Показаниями свидетеля К.Ю.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с М.А.В. участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованного лица. Они проехали в <адрес>, гдe, примерно, в 21 час 50 минут возле <адрес> был задержан Шокиров Р.М. и М.. Далее сотрудник полиции представился и предложил Шокиров Р.М. выдать запрещенные предметы, на что последний ответил отказам, но согласился на исследование одежды. В ходе исследования в правом переднем кармане шорт был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG», в левом кармане шорт - связка ключей из шести штук и один сверток из прозрачного полимера, перевязанный скотчем порошкообразным веществом внутри. Сверток был изъят, упакован в пакети опечатан, где все расписались, кроме Шокирова Р.М., который от пояснений отказался. Был составлен акт, в котором все расписались, кроме Шо кир о в а Р. М. ( л. д. 79-81).

Показаниями свидетеля М.А.В.., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе К.Ю.В. участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованного лица. Они проехали в <адрес>, где, примерно в 21 час 50 минут возле <адрес> был задержан Шокиров Р.М. и М.. Далее сотрудник полиции представился и предложил Шокирову Р.М. выдать запрещенные предметы, на что последний светил отказом, но согласился на исследование одежды. В ходе исследования в правом переднем кармане шорт был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG», в левом кармане шорт - связка ключей из шести штук и один сверток из прозрачного полимера, перевязанный «скотчем» порошкообразным веществом внутри. Сверток был изъят, упакован в пакет и опечатан, где все расписались, кроме Шокирова Р.М., который от пояснений отказался. Был составлен акт, в котором все расписались, кроме Шокирова Р.М. (л.д.76-78).

Материалами уголовного дела:

Заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое у Шокирова P.M., является наркотическим средством - героин, массой 49,62 грамма (л.д. 103-105).

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства - героин, фрагмента прозрачной полимерной пленки розового цвета, фрагмента прозрачного полимера, фрагмента прозрачного полимера с приклеенной к нему прозрачной полимерной липкой лентой, сотового телефона «LG», изъятых у Шокирова P.M. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 158-160, 162).

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ, согласно которого из левого кармана шорт Шокирова P.M. был изъят сверток из полимера, перемотанный скотчем, с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон «LG» (л.д. 9-11).

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Шокирова P.M. является наркотическим средством - героин, массой 49,64 грамма (л.д. 40-42).

Совокупностью исследованных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Шокирова P.M. в совершении инкриминируемого преступления доказанной, а квалификацию его действий по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ правильной, так как он совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Шокировым P.M. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связанно с незаконным оборотом наркотических средств, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

Показания Шокирова P.M. в судебном заседании о том, что героин он приобрел для личного употребления, опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения. Квалифицируя содеянное Шокировым P.M. деяние как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд исходит из количества и вида наркотического средства, изъятого у Шокирова P.M., а также из свойств героина по степени воздействия на организм человека и требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…", согласно которому к особо крупному размеру наркотическое средства - героин отнесено его количество свыше 2,5 грамм. Об умысле подсудимого на приготовление наркотического средства к последующему сбыту, свидетельствует фактические обстоятельства дела, установленные судом, а также количество имеющегося при нем героина - 49, 64 грамма, что во много раз превышает однократный особо крупный размер. Показания Шокирова P.M. в части того, что героин приобрел для личного употребления, опровергаются также и тем обстоятельством, что Шокиров P.M. как наркозависимое лицо на учете не состоит, не работает, а, следовательно, источника дохода не имеет, кроме того, в материалах уголовного дела имеются результаты оперативно-розыскной деятельности, согласно которым Шокиров Р.М. занимался хранением и сбытом наркотических средств (л.д. 6) и справка по разговору, состоявшемуся между Шокировым Р.М. и сотрудником УФСКН Д.М.А. в служебном помещении УФСКН из которой следует, со слов самого Шокирова Р.М., что наркотики он не употребляет (л.д.129), из чего суд приходит к выводу, что наркотики - героин, массой 49, 64 грамма Шокиров P.M. готовился сбыть.

Виновность подсудимого Шокирова P.M. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, представленных стороной обвинения. Данные доказательства обвинения, по мнению суда, являются последовательными, логичными, достоверными, поэтому суд кладет их в основу приговора. Исследованные в судебном заседании доказательства обвинения с достаточной полнотой и убедительностью опровергают доказательства, представленные стороной защиты и подсудимым.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленно совершенного им преступления, а также данные, характеризующие личности подсудимого: на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах в <адрес> не состоит (л.д. 179-180), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах в РФ не состоит (л.д. 189-190), к уголовной ответственности в <адрес> не привлекался (л.д. 181), на территории РФ к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 189), в соответствие с характеристикой, представленной с места прежней работы в <адрес> характеризуется положительно (л.д. 185), по месту жительства в <адрес> Шокиров P.M. характеризуется крайне отрицательно, как лицо, поддерживающее связи с лицами ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни (л.д.188), со слов подсудимого, никаких заболеваний он не имеет - здоров, также со слов подсудимого, он не имеет несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родственников как на территории <адрес>, так и на территории РФ. Никакими наградами, в том числе и государственными, со слов подсудимого он не награждался.

Смягчающим обстоятельством суд признает: положительную характеристику, представленную с места прежней работы в <адрес>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу судом не установлено.

Смягчающие вину обстоятельства подсудимого, как в отдельности так и в совокупности суд не находит исключительными, дающими основания для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

С учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, то есть с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шокирова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шокирову P.M. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - героин - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ___________________