24.12.2010 ст. 228 ч. 1 УК РФ 1-496\2010



Дело № 1-496\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Ермакова О.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г.о. Самара Романовой И.А., подсудимого Хамутовского А.В., защитника - адвоката Ромахова В.В., предоставившего удостоверение № 1035 и ордер № 245884 от 18.10.2010 года, при секретаре Рыженковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-496/10 в отношении

ХАМУТОВСКОГО А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, владеющего русским языком, неполного среднего образования, женатого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ г. Борским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ г. Борским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 3 года 6 мес. лишения свободы. Постановлением Красноярского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ г. освобожден условно-досрочно на 5 мес. 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хамутовский А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время (точное время не установлено), находясь на остановке общественного транспорта «Центральная», расположенной по ул. С.Лазо, пос. Управленческий, г. Самара, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и его оборот запрещен на территории РФ, незаконно, путем находки, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел порошкообразное вещество серо-белого цвета, которое согласно заключению эксперта от 22.09.2010 г. № 7694 содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,75 гр., то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, положив его в правый карман своих джинс. В тот же день примерно в 19.40 ч. находясь на пересечении улиц Красноглинское шоссе и Ногина пос. Управленческий г. Самары Хамутовский А.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество в том же количестве.

Подсудимый Хамутовский А.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Хамутовский А.В.. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Хамутовский А.В. доказанной полностью, квалификацию его действий по ст. 228 ч.1 УК РФ правильной, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился Хамутовский А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Хамутовскому А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: регистрации на территории г. Самары и Самарской области не имеет (л.д. 33), по месту последней регистрации участковым инспектором характеризуется отрицательно как лицо склонное к совершению административных правонарушений и преступлений (л.д.35), женат, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, постоянного места работы не имеет, ранее судим (л.д. 20-31), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 19), имеет хронические заболевания: язва желудка, гепатит С, а также конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания Хамутовскому А.В. суд также принимает во внимание, что постановлением Красноглинского районного суда г. Самары от 03.12.2010 г. Хамутовскому А.В. была изменена ранее избранная мера пресечения подписка о невыезде на заключение под стражу, в связи с тем, что он скрылся от суда, находился в розыске, тем самым, уклонялся от назначения наказания.

К обстоятельствам смягчающим наказание Хамутовскому А.В. суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние его здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Хамутовского А.В. и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и отбывать наказание Хамутовский А.В. в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должен в колонии строго режима.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хамутовского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Хамутовскому А.В. заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 24.12.2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 02.12.2010 г. по 23.12.2010 года включительно.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим веществом - героин, остаточной массой 0,71 гр., находящийся в камере хранения наркотических средств ООР ПРП НОН ОМ № 8 УВД по г.Самаре - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Хамутовским А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А._____________________