21.02.2011 ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «21» февраля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Туманова Ш.С., защитника-адвоката Сташук И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТУМАНОВА ШС, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туманов Ш.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., инспектор <данные изъяты> по <адрес> СНА, являясь должностным лицом, представителем власти, действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции» и своими должностными обязанностями, находясь на СП ДПС №, расположенном на ул. <адрес>, <адрес>, выявил административное правонарушение со стороны водителя автомашины ВАЗ <данные изъяты> № Туманова Ш.С., который управлял автомашиной с выключенными фарами ближнего света. Объявив Туманову Ш.С. о совершенном им правонарушении, СНА предложил ему проследовать в помещение <данные изъяты> № для составления административного протокола по <данные изъяты> КоАП РФ. В помещении СП ДПС № СНА начал составлять на Туманова Ш.С. протокол об административном правонарушении. Туманов Ш.С., понимая, что своими действиями совершил административное правонарушение, заведомо зная, что перед ним сотрудник милиции, должностное лицо, предложил инспектору ДПС СНА за непривлечение его к административной ответственности денежные средства в сумме 50 рублей в виде взятки. Данные денежные средства СНА не принял. Сразу же после попытки передачи денег СНА, Туманов Ш.С. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Туманова Ш.С. обстоятельствам.

Подсудимый Туманов Ш.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Туманов Ш.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Тумановым Ш.С. преступление относится к категории тяжких. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Туманова Ш.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Туманова Ш.С., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>, отсутствие судимости, наступивших тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит исключительными, дающими основание для назначения Туманову Ш.С. наказания с применением ч. 2 ст. 291 УК РФ, а также для назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом вышеуказанных сведений о его личности, считает необходимым назначить ему наказание, в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туманова ШС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Туманову Ш.С. оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: видеозапись-хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством 50 рублей-обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья Кудинов В.В.