25.02.2011 ч. 3 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «25» февраля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Давронова Ш.К., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сережкиной Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАВРОНОВА ШК, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давронов Ш.К. совершил использование заведомо подложного документа.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на <адрес>», договорился с неустановленным лицом за вознаграждение оформить штамп о пересечении государственной границы Российской Федерации «…Курумоч 30» в его миграционной карте. Давронов Ш.К., имея умысел на последующее использование заведомо подложной миграционной карты, которая согласно Положения о миграционной карте, является документом, содержащим сведения об иностранном гражданине или лице без гражданства, въезжающем в Российскую Федерацию, и служит для контроля за его временным пребыванием на территории РФ, передал вышеуказанному неустановленному лицу паспорт на свое имя, в котором указаны его фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и деньги в сумме 1000 рублей. Через несколько дней, более точные дата и время не установлены, неустановленное лицо передало Давронову Ш.К. миграционную карту серии № на его имя с проставленным в ней поддельным оттиском дата-штампа о пересечении государственной границы РФ «…Курумоч 30» от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, дата-штамп КПП «…Курумоч 30» от ДД.ММ.ГГГГ, оттиск которого имеется в миграционной карте серии №, нанесен удостоверительной печатной формой, изготовленной с помощью фотополимерной технологии. Оттиск дата-штампа на представленной миграционной карте серии № не соответствует действующим стандартам, принятым на КПП «Курумоч 30». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Давронов Ш.К. заведомо зная, что имеющаяся у него миграционная карта серии № на его имя с проставленным в ней поддельным оттиском дата-штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации «…Курумоч 30» является подложной, поскольку получена им с нарушением установленного законом порядка, находясь у <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов и на их законное требование предъявил вышеуказанную подложную миграционную карту. При этом, сотрудниками милиции были обнаружены признаки подделки в миграционной карте. Впоследствии, вышеуказанная миграционная карта у Давронова Ш.К. была изъята сотрудниками милиции.

Подсудимый Давронов Ш.К. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Давронов Ш.К., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Давроновым Ш.К. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения

Органом дознания действия Давронова Ш.К. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Давронова Ш.К., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Давронова Ш.К. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давронова ШК виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Избрать Давронову Ш.К. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - миграционную карту, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.