ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Самара «25» февраля 2011 года
Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Константинова А.Н., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сережкиной Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОНСТАНТИНОВА АН, <данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Константинов А.Н., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а именно, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его свободный оборот запрещен на территории РФ, в неустановленные время и месте, приобрел для личного употребления без цели сбыта один сверток из фольги с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит диацетилморфин (героин), массой 0,82 грамма, т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил в кармане своей куртки и добровольно представителям власти не выдал, перемещаясь с ним по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Константинов А.Н., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение им административного правонарушения и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве у нее было обнаружено и изъято.
Подсудимый Константинов А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Константинов А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Константиновым А.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.
Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Органами предварительного расследования действия Константинова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Константинова А.Н., а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>. <данные изъяты>.
Суд также учитывает непогашенную в установленном законом порядке вышеуказанную судимость. Поэтому наказание Константинову А.Н. следует назначить с применением ст. 18, 68 УК РФ при рецидиве преступлений.
Рецидив преступления в действиях Константинова А.Н., соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Константинова А.Н. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Константинова А.Н. обязанности, способствующие его исправлению.
Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными, которые давали бы основания для назначения Константинову А.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Константинова АН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Константинова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Константинову А.Н. избрать-подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: героин - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Кудинов В.В.