ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Самара «03» марта 2011 года
Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Чухуа Э.К., подсудимого Финошина В.А., защитника-адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Маямсиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИНОШИНА ВА, <данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Финошин В.А., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за умышленные тяжкое, а также средней тяжести преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> находясь у здания <адрес>, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления путем покупки за 3000 рублей наркотическое средство-героин, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 3,79 грамм, размер которого, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным и его оборот в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и незаконно, в тех же целях, хранил при себе в кармане своей куртки и добровольно представителям власти не выдал, перемещаясь с ним по <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., находясь в здании терминала прилета внутрироссийских авиарейсов, расположенного на территории <адрес>» <адрес>, в ходе проведения ОРМ Финошин В.А., был задержан сотрудниками линейного отделения милиции, которые в ходе личного досмотра Финошина В.А. обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.
Подсудимый Финошин В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Финошин В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Финошиным В.А. преступление относится к категории тяжкого преступления. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.
Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Органами предварительного расследования действия Финошина В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Финошина В.А., а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства от соседей, <данные изъяты>. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Финошин В.А. участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд также учитывает непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору <данные изъяты> за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, поэтому считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.ст. 18, 68 УК РФ при рецидиве преступлений.
Опасный рецидив преступления, в действиях Финошина В.А., в соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную социальную опасность. Вместе с тем, с учетом небольшого количества наркотического средства, изъятого у Финошина В.А., отсутствия каких-либо наступивших тяжких последствий по делу, наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также с учетом его заверения о том, что преступления впредь он совершать не будет и твердо встал на путь исправления, намерен своим примерным поведением доказать свое исправление, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Финошина В.А. обязанности, способствующие его исправлению.
Анализируя все смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Финошина ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.
Обязать Финошина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Финошину В.А. оставить прежней-подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: героин- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Кудинов