П Р И Г О В О Р г. Самара «11» апреля 2011 года Красноглинский районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Шилова А.Е., при секретаре Ерофеевой О.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары <данные изъяты> подсудимого Паращенкова А.Н. и его защитника - адвоката Зуева В.И., <данные изъяты> потерпевшего <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-123/11 в отношении ПАРАЩЕНКОВА АН, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Паращенков А.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Так он, 01.01.2011 г. примерно в 05.00 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с этой целью проходя мимо д. <адрес>, решил совершить оттуда кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, Паращенков А.Н. перелез через забор на территорию вышеуказанного дома, после чего подошел к окну, ведущему на кухню данного дома. Затем, Паращенков продолжая свои преступные действия, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для реализации своей преступной цели, разбил стекло в окне, после чего сломал раму данного окна и залез в его проем, тем самым незаконно проник в жилище. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, до наступления преступного результата Паращенков А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент он был обнаружен и задержан потерпевшим., проживающим в вышеуказанном доме. Подсудимый Паращенков А.Н. виновным себя в установленном судом объёме признал полностью и показал, что 31.12.2010 г. он весь день находился у себя дома и распивал спиртные напитки. 01.01.2011 г. примерно в 01:.00 часов он пошел в гости к своему знакомому <данные изъяты>, который проживает по адресу ул. <адрес>. Они с ним продолжили распивать спиртные напитки. В этот же день, около 05.00 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он пошел домой, проходя мимо дома <адрес> он решил совершить оттуда кражу. Затем он перелез через забор на территорию вышеуказанного дома, после чего подошел к окну, и разбил стекло в окне, после чего сломал раму данного окна и залез в его проем. Однако он был обнаружен и задержан потерпевшим проживающим в вышеуказанном доме. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Паращенкова А.Н. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего <данные изъяты> из которых следует, он проживает с женой и дочерью. 01.01.2011 годапримерно в 05.00 ч. он находился дома один - спал. Проснулся он от шума разбитого стекла на кухне. Сам он спал в зале. Он в темноте вскочил и побежал, когда он побежал на кухню, то в проеме окна увидел силуэт мужчины. Тогда он включил свет на кухне и увидел, что этот мужчина незнакомый ему ранее на вид 45-50 лет, рост 175-178 см., среднего телосложения, одет в короткую черную куртку и темные штаны. Он с разбегу побежал к окну и вытолкнул этого мужчину из окна своего дома. После чего выбежал из дома и побежал за тем мужчиной, который уже побежал к калитке. Он подбежал к мужчине, от последнего сильно пахло алкоголем и, было видно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего он повалил данного мужчину на землю и стал его удерживать. Далее он вызвал по сотовому телефону милицию. Мужчину он удерживал до приезда сотрудников милиции. Мужчина оказывал ему сопротивление, наносил ему удары, он в ответ оборонялся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали данного гражданина. В результате данного происшествия у него было разбито окно, сломана рама, стоимость которых он оценивает в 1500 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что фамилия задержанного - Паращенков. Свидетель 1 показал суду, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ <данные изъяты>. С 31.12.2010 г. на 01.01.2011 г. он находился на суточном дежурстве. В дежурную часть поступило сообщение через «02» о том, что неизвестный преступник по адресу <адрес> попытался проникнуть через окно в частный дом. Он совместно с дежурным по разбору <данные изъяты>., водителем <данные изъяты> поехали на служебной автомашине на вышеуказанный адрес. Там ими был задержан гр. Паращенков АН <данные изъяты> проживающий по адресу <адрес>, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Данного гражданина у себя во дворе до приезда милиции удерживал гр. потерпевший хозяин того дома, куда Паращенков А.Н. проник. Далее Паращенков А.Н. был ими доставлен в <данные изъяты> отдел милиции <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Свидетель 2 пояснила суду, что её сын ранее не совершал преступления, её никогда не вызывали в милицию. В тот день, 01.01.2011года он находился в состоянии алкогольного опьянения. Вина подсудимого Паращенкова А.Н. подтверждается также материалами уголовного дела: - постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 08.01.2011 г., согласно которому, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ /л.д. 1/; - заявлением потерпевшего. от 01.01.2011 г., в соответствии с которым, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое 01.01.2011 года путем взлома окна проникло в дом по адресу: <адрес> /л.д.3/; - рапортом дежурного <данные изъяты> г., согласно которому во время несения суточного дежурства 01.01.2011 г. поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> побили стекло /л.д.4/; - протоколом осмотра места происшествия от 01.01.2011г., согласно которого,был произведен осмотр помещения кухни дома <адрес>, в ходе осмотра которого было выявлено повреждение окна /л.д.5-7/; - рапортом от 01.01.2011 года, согласно которому, по сообщению по «02» КУСП -4 от 01.01.2011 года был осуществлен выезд по адресу: <адрес> В результате которого на месте происшествия был задержан гр. Паращенков А.Н. и доставлен в <данные изъяты> /л.д.9/; - протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2011 года, согласно которому был произведен повторный осмотр дома <данные изъяты>, в ходе осмотра которого ничего обнаружено и изъято не было /л.д.34-36/. В судебном заседании государственный обвинитель просил из обвинения подсудимого Паращенкова А.Н. исключить квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», а также исключить из обвинения Паращенкова А.Н. следующее имущество: телевизор «Хитачи», ДВД-проигрыватель «ВВК», золотое кольцо, золотые серьги, золотая цепочка, обручальное кольцо, золотое кольцо, золотое кольцо, микроволновая печь «Самсунг», как излишне вмененные. Учитывая мнение государственного обвинителя, мнение потерпевшего, суд исключает из обвинения подсудимого Паращенкова А.Н. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», и действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, исключив пункт «а» - квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». Кроме того, учитывая мнение государственного обвинителя, который в судебном заседании просил из обвинения подсудимого исключить указанное выше имущество, суд исключает из обвинения Паращенкова А.Н.: телевизор «Хитачи», ДВД-проигрыватель «ВВК», золотое кольцо, золотые серьги, золотая цепочка, обручальное кольцо, золотое кольцо, золотое кольцо, микроволновая печь «Самсунг», поскольку хищение имущества потерпевшего умыслом Паращенкова А.Н. не охватывалось. Причинение значительного ущерба осужденным также не охватывалось, поскольку он только разбил оконное стекло и не знал, какое конкретно имущество им будет похищено. Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Паращенкова А.Н. доказанной, а квалификацию его действий по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, правильной - покушение на кражу, то есть покушение тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного: ранее не судим, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Паращенкова А.Н. и условия жизни её семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного потерпевшему ущерба, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, который просил суд назначить подсудимому наказание условно, поскольку причинённый ущерб ему возмещён, суд считает возможным исправление Паращенкова А.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и при назначении наказания применить статью 73 УК РФ, возложив на осужденного обязанности, способствующие его исправлению. Оснований для применения статьи 64 УК РФ не имеется. Суд считает, что применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, нецелесообразно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПАРАЩЕНКОВА АН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Паращенкову А.Н. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (один) год и возложить на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Паращенкову А.Н. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья Шилов А.Е.