ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Самара 11 апреля 2011 г. Судья Красноглинского районного суда г. Самары Медведева Н. П., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А., подсудимой Давыдовой О.В., защитника адвоката Неклюдовой Ю.В., предоставившей удостоверение № 1905 ордер № 260425, при секретаре Маямсиной Ю.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Давыдовой ОВ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, не замужней, имеющей среднее образование, не работающей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Самары по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Самары условная мера наказания заменена на реальное отбывание наказания, на основании Постановления Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ была условно досрочно освобождена от отбытия наказания на 3 месяца 2 дня, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Давыдова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так она по приглашению ШВА и ее знакомой АТА ДД.ММ.ГГГГ, находилась в ее квартире, расположенной по адресу <адрес>, где они заночевали. Проснувшись раньше остальных около 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Давыдова О.В., достоверно зная, что у АТА имеются денежные средства, решила совершить кражу. Воспользовавшись тем обстоятельством, что находящиеся в квартире женщины спят, и за ее действиями никто не наблюдает, имея корыстные намерения, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, Давыдова О.В. зная, что денежные средства АТА находятся во внутреннем кармане ее куртки, подошла к вешалке в коридоре, на которой висела указанная куртка, и из левого внутреннего кармана взяла денежные средства в размере 16000 рублей. После этого Давыдова О.В. прошла на кухню, где увидела сумку, принадлежащую ШВА, стоимостью 700 рублей, осмотрела ее и убедившись, что там имеется ценное имущество: кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в размере 8200 рублей и шарф стоимостью 150 рублей, а также хранившиеся там, не представляющие материальной ценности ключи и документы на имя ШВА: пенсионное удостоверение ветерана труда, удостоверение к медали «Ветеран труда», пропуск, решила похитить ее. Воспользовавшись тем обстоятельством, что все находящиеся в квартире продолжают спать и за ее действиями никто не наблюдает, вновь имея корыстные намерения и с целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества Давыдова О.В. взяла указанную сумку со всем ее содержимым. Продолжая преступление, с денежными средствами, принадлежащими АТА и имуществом, принадлежащим ШВА, Давыдова О.В. с места происшествия скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, таким образом тайно похитила чужое имущество на общую сумму 25 550 рублей, в том числе имущество АТА на сумму 16000 рублей и имущество ШВА на сумму 9550 рублей, причинив тем самым потерпевшим материальный ущерб. Размер ущерба причиненного действиями Давыдовой О.В. является для потерпевших значительным. Подсудимая Давыдова О.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Давыдова О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя, и потерпевших не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимой Давыдовой О.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Суд считает, что обвинение, с которым Давыдова О.В. согласилась, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимой Давыдовой О.В., положительно характеризующуюся по месту отбывания наказания, явку с повинной, на учете у психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, тяжких последствий по делу не наступило, состоящей на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов, вторая стадия», состояние ее здоровья, нахождение у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2000г. рождения, все эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить Давыдовой О.В. наказание не связанное с лишением свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ у суда не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Давыдову ОВ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев, в течение которого обязать Давыдову О.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Давыдовой О.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - сумку, принадлежащую ШВА, документы на ее имя: пенсионное удостоверение, удостоверение к медали ветерана труда, удостоверение ветерана труда, пропуск, связку ключей возвратить потерпевшей ШВА. Вещественное доказательство - куртку, принадлежащую АТА возвратить АТА Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Н. П. Медведева