ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Самара 5 апреля 2011 года
Судья Красноглинского районного суда г. Самара Самарина Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Вахобова ФХ, переводчика Холова Н.Е., защитников - адвоката Гладких А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мазилкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
Вахобова ФХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Т, гражданина Республики Т, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего совхоз им. Одина Хошима, рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вахобов Ф.Х. совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля и совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Так, Вахобов Ф.Х. ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, находясь на территории Республики Т, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени Далир на незаконные приобретение, хранение, перевозку, сбыт наркотического средства - героин, а также его перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля. Согласно совместному преступному сговору Вахобов Ф.Х. должен был приобрести на территории Республики Т не менее 835,96 г героина, которые, предварительно сокрыв с целью предупреждения возможного обнаружения сотрудниками правоохранительных органов, в том числе таможенных органов при прохождении таможенного оформления на таможенной границе Российской Федерации, в своем желудочно-кишечном тракте, ДД.ММ.ГГГГ авиарейсом «Душанбе - Самара» должен был доставить на территорию г.Самары Российской Федерации, где сбыть Далиру. За доставку героина из Республики Т в г.Самару России Далир обязался выплатить Вахобову Ф.Х. 2500 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя свою роль в преступном сговоре, Вахобов Ф.Х. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленных лиц не менее 835,96 г героина по цене 1500 долларов США, которые обязался отдать им после сбыта наркотических средств. В период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего фактического проживания в <адрес> Республики Т, Вахобов Ф.Х. изготовил 117 герметичных капсул, в которые расфасовал ранее приобретенное наркотическое средство. Утром ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе аэропорта <адрес>, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на перемещение через таможенную границу России и незаконный сбыт Далиру на территории России героина, Вахобов Ф.Х. сокрыл приобретенное наркотическое средство - героин, общей массой не менее 835,96 г, расфасованное в 117 герметичных капсул, в своём желудочно-кишечном тракте путём проглатывания последних. В тот же день в аэропорту <адрес> Вахобов Ф.Х. приобрел билет на авиарейс № «Душанбе - Самара» и примерно в 23 часа 30 минут указанным авиарейсом прибыл из <адрес> Т в международный аэропорт «Курумоч» г.Самары Российской Федерации, незаконно храня в своем желудочно-кишечном тракте не менее 835,96 г героина. В период времени с 01 по 02 часов ДД.ММ.ГГГГ при прохождении пограничного и таможенного контролей в международном аэропорту «Курумоч» г.Самары Вахобов Ф.Х. умышленно не заявил сотрудникам пограничного и таможенного органов о ввозимом на территорию России героине и переместил указанное наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля. После прохождения пограничного и таможенного контролей на выходе из терминала прилета аэропорта «Курумоч» г.Самары Вахобов Ф.Х. был остановлен сотрудниками УФСБ РФ по Самарской области и ему было предложено проследовать в Самарскую областную клиническую больницу им. М.И.Калинина, где в ходе рентгенографии во всех отдела кишечника последнего было обнаружено множество цилиндрических капсул. В течение 26 - ДД.ММ.ГГГГ в ходе неоднократных актов дефекации из Вахобова Ф.Х. вышло 117 капсул, содержащих не менее 835,96 г героина, обнаруженных и изъятых в ходе осмотров места происшествия. Таким образом, Вахобов Ф.Х. своими умышленными действиями по незаконным приобретению наркотического средства героин, массой 835,96 грамм, хранению, перевозке, а также перемещению через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, непосредственно направленными на обеспечение последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства в особо крупном размере на территории г.Самары, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство-героин было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Вахобов Ф.Х.виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 188 УК РФ ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон позвонил неизвестный ему человек, который назвался Д, и предложил перевести из Республики Т в г.Самару Российской Федерации примерно 800 грамм героина. За это он пообещал заплатить ему 2500 долларов США. Почему Далир позвонил ему на сотовый телефон, Вахобову Ф.Х, не известно. Так как у Вахобова Ф.Х. было сложное материальное положение, он согласился на предложение Далира. Далир попросил Вахобова Ф.Х., чтобы героин в <адрес> он доставил на самолете ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, они решили, что ДД.ММ.ГГГГ Далир будет встречать Вахобова Ф.Х. в аэропорту г.Самары. Для того, чтобы Далир смог узнать Вахобова Ф.Х. среди пассажиров самолёта, второй описал ему свою одежду, в которой будет одет. В частности, Вахобов Ф.Х. сказал Д, что он будет в светлых брюках и чёрной кофте. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Вахобов Ф.Х. отправился в <адрес> для поиска человека, который смог бы продать ему 800 г героина. На подъезде к <адрес> он подошел к припаркованному автомобилю, в котором находились три человека. У одного из указанных лиц Вахобов Ф.Х. договорился приобрести 800 г героина за 1500 долларов США. Также Вахобов Ф.Х показал, что в тот же день в 22 часа он встретился с вышеуказанными лицами на трассе примерно в трех километрах от <адрес>, где получил от них 800 г героина. При этом деньги Вахобов Ф.Х. пообещал отдать после того, как отвезет героин в <адрес>. Полученный героин Вахобов Ф.Х. сразу привёз к себе домой в <адрес>.В период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в <адрес> Т Вахобов Ф.Х. самостоятельно изготовил более 100 капсул для транспортировки наркотиков, куда расфасовал 800 г героина. Утром ДД.ММ.ГГГГ он выехал на такси из <адрес> в аэропорт <адрес>. Капсулы с героином он поместил к себе в сумку, а затем проглотил капсулы с героином. Вахобов Ф.Х. понимал, что продажа героина запрещена, и что за перевозку и продажу героина его могут посадить в тюрьму. Таким образом, проглотив героин, он надеялся, что сотрудники таможни и пограничники не задержат его и не обнаружат героин. После этого он вышел на дорогу и на попутной машине приехал в аэропорт <адрес> Т. В кассе аэропорта он приобрел авиационный билет за 200 долларов США и 70 таджикских сомони на рейс «Душанбе - Самара». В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 час. 30 мин. указанным авиарейсом Вахобов Ф.Х. прибыл в международный аэропорт «Курумоч» г.Самары. При прохождении пограничного и таможенного контролей в аэропорту «Курумоч» г.Самары, о наличии в своем желудочно-кишечном тракте капсул с героином он не заявил. Когда Вахобов Ф.Х. находился у здания аэропорта в ожидании Далира, который должен был его встретить и затем отвезти на неизвестную квартиру для извлечения капсул с героином, к нему подошли сотрудники ФСБ, представились и попросили предъявить документы. Один из сотрудников задал вопрос о наличии у него наркотиков, на что Вахобов Ф.Х. сказал, что наркотиков у него нет. Далее эти же сотрудники ФСБ предложили ему проехать в одну из больниц г.Самары. В больнице с помощью рентгена в его кишечнике были обнаружили капсулы, но о том, что в них героин Вахобов Ф.Х. продолжал отрицать. Рассказывать о том, что у него в желудке капсулы с героином Вахобов Ф.Х. начал только после того, как из него естественным образом вышла первая капсула. Эту капсулу, а также все остальные выходящие из него капсулы сотрудник ФСБ считал, взвешивал на весах, а затем складывал в пакеты в присутствии Вахобова Ф.Х. и других участвующих лиц. Затем он и другие присутствующие там люди расписывались на этих пакетах. Таким образом, в больнице из него вышли 117 капсул с героином, которые затем были изъяты сотрудниками ФСБ. Последняя капсула вышла из него ДД.ММ.ГГГГ. После каждого раза, когда из Вахобова Ф.Х. выходили капсулы с героином, сотрудник ФСБ в его присутствии, а также в присутствии других лиц составлял протокол, где указывал количество и вес капсул. Кроме того, в протокол он записывал пояснения Вахобова Ф.Х., которые он давал по поводу выходящих капсул.
Виновность подсудимого Вахобова Ф.Х. также подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля САА, допрошенного в судебном заседании который показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОПК «Поволжье» ПУ ФСБ РФ по Саратовской и Самарской областям. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в накопителе зала прилета международного аэропорта «Курумоч» г.Самары, он осуществлял оперативное наблюдение за пассажирами рейса № «Душанбе - Самара» авиакомпании «Уральские Авиалинии». До прохождения пограничного контроля все пассажиры данного авиарейса находились в накопителе зала прилета международного аэропорта «Курумоч», откуда по 4-5 человек проходили к кабинам паспортного контроля. Один из пассажиров рейса привлек его внимание тем, что внешне заметно нервничал. Несколько раз пассажир становился в очередь для прохождения паспортного контроля, но как только подходила его очередь, он пропускал вместо себя других пассажиров. Это был мужчина азиатской внешности, возрастом приблизительно 45-50 лет, одетый в черную куртку, белые брюки и черные ботинки. Большая часть пассажиров данного авиарейса была опрошена оперативными сотрудниками на линии паспортного контроля. В 01 час 10 минут к линии паспортного контроля подошел вышеописанный мужчина и предъявил паспорт на имя Вахобова ФХ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которому САА задал вопросы о месте его проживания на территории Республики Т и о наличии у него запрещенных к проносу через Государственную Границу РФ предметов. В ходе опроса Вахобов Ф.Х пояснил, что он проживает в кишлаке <адрес> Республики Т. Исходя из того, что в настоящее время отмечается устойчивая тенденция, связанная с активным участием жителей приграничных с Афганистаном населенных пунктов, в том числе кишлака Сайроб, в незаконном обороте наркотических средств, САА принял решение дополнительно опросить Вахобова Ф.Х, для чего пригласил его в комнату старшего смены КПП. В ходе опроса Вахобов Ф.Х. пояснил, что прибыл в г.Самару на работу, что запрещенные к перемещению через границу РФ предметы, в том числе наркотические средства, у него отсутствуют. Также Вахобов Ф.Х. показал, что в аэропорту его должны встречать. Кто именно должен был встретить Вахобова Ф.Х. в аэропорту, он не указал. При опросе Вахобов Ф.Х. сильно нервничал, сбивался при ответах на вопросы, заикался и у него тряслись руки. Однако основания для «непропуска» Вахобова Ф.Х. через Государственную границу РФ он не обнаружил, в связи с чем, в 01 час 35 минут вернул последнему документы и указал направление для дальнейшего прохождения пограничного контроля. После прохождения паспортного контроля Вахобов Ф.Х. прошел через багажное отделение, забрал свою сумку и проследовал далее в зону таможенного контроля, где пошел по «зеленому» коридору. При прохождении Вахобовым Ф.Х. «зеленого» коридора, в порядке выборочного контроля сотрудником таможенной службы, он был направлен на прохождение таможенного контроля с применением технического средства - энтраскопа. После прохождения таможенного контроля Вахобов Ф.Х. вышел из терминала аэропорта, где к нему подошли сотрудники УФСБ РФ по Самарской области и предложили проехать с ними в больницу им.Калинина для прохождения рентгеноскопического исследования, на что Вахобов Ф.Х. ответил согласием.
Показаниями свидетеля КОА, допрошенной в судебном заседании которая показала, что она работает контролером КПП « Самара-аэропорт» ОПК « Поволжье» ПУ ФСБ РФ по Саратовской и Самарской областям. ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла паспортный контроль пассажиров рейса № «Душанбе - Самара» авиакомпании «Уральские Авиалинии». Тогда же, приблизительно в 01 час 35 минут к ней в кабину паспортного контроля вошел старший оперуполномоченный КПП САА и дал указание уделить особое внимание проверке документов Вахобова ФХ. В 01 час 40 минут к кабине паспортного контроля для предъявления документов подошел пассажир данного авиарейса гражданин Республики Т Вахобов Ф.Х. По предъявленному Вахобовым Ф.Х. паспорту она произвела идентификацию его личности и проверила его по учетам оперативных заданий. В данных учетах Вахобов Ф.Х. не значился. Далее она сверила данные его миграционной карты с предъявленным паспортом и проставила в ней дата-штамп, после чего задала Вахобову Ф.Х. уточняющие вопросы о целях его визита в РФ, встречающих его лицах, о наличии у него багажа. На вопрос «Встречает ли Вас кто-либо в аэропорту», Вахобов Ф.Х. дал положительный ответ, также он заявил, что в Российскую Федерацию он прилетел впервые. При общении с ней Вахобов Ф.Х. вел себя странно, реакция при ответах на вопросы была заторможенной и в целом вид у Вахобова Ф.Х был растерянным. Своим поведением Вахобов Ф.Х. вызвал у неё подозрение, поэтому она сняла ксерокопию с его паспорта и отдельно выписала его личные данные. После окончания процедуры паспортного контроля КОА вернула Вахобову Ф.Х. его документы, и он направился в сторону багажного отделения.
Показаниями свидетеля ЧИВ, допрошенной в судебном заседании которая показала, что она является государственным таможенным инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля 2 таможенного поста аэропорт «Самара». В её обязанности входит осуществление таможенного контроля в международном аэропорту «Курумоч» г.Самары. При осуществлении таможенного контроля ЧИВ, кроме прочего, проводит таможенный осмотр сопровождаемого пассажиром багажа, в исключительных случаях и при наличии соответствующих оснований, осуществляет личный досмотр пассажиров (только в отношении лиц женского пола), проводит устный опрос пассажиров. В рамках опроса лицу задаются вопросы о целях визита в Российскую Федерацию, наличии с собой или в сопровождаемом багаже запрещенных предметов, в том числе наркотических средствах, о встречающих пассажира лицах, а также иные вопросы. В соответствии с приказом Федеральной таможенной службы от ДД.ММ.ГГГГ № пункт пропуска через таможенную границу «Самара» («Курумоч») является пунктом пропуска, в котором используется система двойного коридора. Применение системы двойного коридора предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу, таможенного декларирования в письменной форме товаров для личного пользования и соответствующего коридора («зеленого» или «красного») для совершения таможенных операций. Зеленый коридор выбирается пассажиром в случае отсутствия у него товаров, подлежащих декларированию, и отсутствия товаров, ограниченных или запрещенных к ввозу (вывозу) на территорию РФ. Красный коридор выбирается в случае необходимости письменного декларирования товаров. Для осознанного выбора пассажиром формы декларирования перед зоной таможенного контроля и оформления в аэропорте расположена информационная зона с актуальной информацией о правилах и порядке прохождения таможенного контроля и оформления. В пункте таможенного пропуска используются специальные обозначения (цветовые обозначения, специальные символы) в соответствии с установленными нормативными требованиями. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно до 02 часов ночи она осуществляла таможенный контроль пассажиров рейса № «Душанбе - Самара» с применением «интраскопа», находясь в зоне «красного» коридора. После прохождения паспортного (пограничного) контроля все пассажиры данного рейса прошли через багажное отделение, и, получив багаж, проследовали далее в зону таможенного оформления и контроля. На входе в зону таможенного оформления находился инспектор, который дополнительно разъяснил пассажирам порядок прохождения таможенного оформления и контроля. Все пассажиры указанного рейса выбрали «зеленый» коридор. При прохождении «зеленого» коридора, в связи с накроопасностью данного авиарейса в порядке выборочного контроля инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля, все пассажиры данного рейса были направлены на прохождение таможенного контроля с применением технического средства - «интраскоп», то есть к ЧИВ Фактически «интраскоп» установлен в зоне красного коридора. При прохождении в тот же день пассажирами рейса № «Душанбе - Самара» таможенного контроля в сопровождаемом пассажирами багаже товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу, обнаружено не было. Личные досмотры пассажиров данного рейса не проводились. Никто из пассажиров о наличии запрещенных к перемещению товаров не заявлял.
Показаниями свидетеля ЕИС, допрошенного в судебном заседании который показал, что он присутствовал в качестве понятого в ходе производства ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия. Утром ДД.ММ.ГГГГ он находился на автомобильной стоянке, расположенной рядом с Самарской областной клинической больницей им.Калинина, когда около семи часов утра к нему подошел мужчина, предъявивший удостоверение сотрудника Управления ФСБ России по Самарской области, и попросил поучаствовать в качестве понятого в проведении осмотра места происшествия. На его предложение ЕИС ответил согласием, после чего данный сотрудник ФСБ провел его в токсикологическое отделение указанной больницы, где уже находился еще один понятой ЩАВ, а также Вахобов ФХ. Перед началом осмотра сотрудник ФСБ разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. ЕИС и ЩАВ отдельно были разъяснены права и обязанности понятых. Также перед началом осмотра сотрудниками ФСБ было сообщено об использовании электронных весов, модель которых была в дальнейшем указана в протоколе. В ходе осмотра места происшествия - служебного помещения «клизменная», расположенного в токсикологическом отделении СОКБ им.Калинина в 07 часа 30 минут в указанном помещении у Вахобова Ф.Х. произошел акт дефекации, после чего в его каловых массах была обнаружена капсула с веществом светло-желтого цвета. Указанная капсула была взвешена на электронных весах и её масса составила 9,2 г. Относительно указанной капсулы Вахобова Ф.Х. пояснил, что в ней содержится наркотическое средство - героин. Кроме того Вахобов Ф.Х. заявил, что в его желудке находится еще около ста таких же капсул с героином. В отношении указанных капсул Вахобов Ф.Х. также пояснил, что поместил их в свой желудок путем проглатывания ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: Республика Т, <адрес>, район Хамадони, <адрес>, с целью сокрытия их от таможенного контроля. Указанные капсулы он изготовил лично из героина, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у неизвестного ему лица, проживающего с Вахобовым Ф.Х. в одном населенном пункте, в <адрес>. Также Вахобов Ф.Х. сообщил, что полученный от данного неизвестного ему лица героин весил примерно 800 г и приобрел он за 500 долларов США. Указанная капсула после взвешивания была упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УФСБ РФ по Самарской области, на котором расписались все участвовавшие в осмотре места происшествия лица. После этого сотрудником ФСБ был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие в осмотре лица, в том числе и он.
Показаниями свидетеля ВФЭ, допрошенного в судебном заседании который показал, что ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия в токсикологическом отделении СОКБ им.Калинина. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут он находился в приемном отделении главного корпуса указанной больницы, когда к нему подошел человек, представившийся оперативным сотрудником Управления ФСБ России по <адрес> и предъявил ему свое служебное удостоверение на имя ИВО ИВО предложил ему участие в осмотре места происшествия в качестве понятого, на что он ответил согласием. После этого он и сотрудник ФСБ ИВО прошли в токсикологическое отделение СОКБ им М.И.Калинина, где уже находился мужчина, которого мне представили Вахобовым ФХ. После него в токсикологическое отделение подошел другой патрульный ЩАВ, которого также как и его попросили поучаствовать в качестве понятого в осмотре места происшествия. Перед началом осмотра сотрудник ФСБ ИВО разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. Также перед началом осмотра сотрудником ФСБ ИВО всем участвующим лицам было сообщено об использовании электронных весов, модель которых была в дальнейшем указана в протоколе. В период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он и ЩАВ участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия в помещении № «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им.М.И.Калинина, в ходе которого после акта дефекации в каловых массах Вахобова Ф.Х. была обнаружена 1 капсула светло-желтого цвета с веществом, массой примерно 8 грамм, описание которой и точная масса указывались в протоколе осмотра места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия в токсикологическом отделении СОКБ им.Калинина, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут он находился в приемном отделении главного корпуса указанной больницы, когда к нему подошел человек, представившийся оперативным сотрудником Управления ФСБ России по Самарской области и предъявил ему свое служебное удостоверение на имя ИВО ИВО предложил ему участие в осмотре места происшествия в качестве понятого, на что он ответил согласием. После этого он и сотрудник ФСБ ИВО прошли в токсикологическое отделение СОКБ им М.И.Калинина, где уже находился мужчина, которого мне представили Вахобовым Ф.Х. После него в токсикологическое отделение подошел другой патрульный ЩАВ, которого также как и его попросили поучаствовать в качестве понятого в осмотре места происшествия. Перед началом осмотра сотрудник ФСБ ИВО разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. Ему и ЩАВ кроме того были разъяснены права и обязанности понятых. Также перед началом осмотра сотрудником ФСБ ИВО всем участвующим лицам было сообщено об использовании электронных весов, модель которых была в дальнейшем указана в протоколе. В период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он и ЩАВ участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия в помещении № «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им. М.И.Калинина, в ходе которого после акта дефекации в каловых массах Вахобова Ф.Х. была обнаружена 1 капсула светло-желтого цвета с веществом, массой примерно 8 грамм, описание которой и точная масса указывались в протоколе осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия, произведенного с его участием в качестве понятого, Вахобов Ф.Х. давал пояснения в отношении вышедшей из него капсулы Вахобов Ф.Х. пояснял, что это часть партии капсул с героином, которую он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в республике Т, поместил в свой желудок путем проглатывания с целью провоза их в Российскую Федерацию с сокрытием их от таможенного контроля. После производства осмотра, капсула, вышедшая из Вахобова Ф.Х., была взвешена и упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого обвязывалась нитью, концы которой опечатывались листами бумаги с оттисками печати «Для пакетов» УФСБ РФ по Самарской области, на которых расписывались все участвовавшие в осмотре места происшествия лица., Вахобов Ф.Х. давал пояснения, которые сотрудник ФСБ ИВО заносил в протокол. Вахобов Ф.Х. пояснял, что это часть партии капсул с героином, которую он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в республике Т, поместил в свой желудок путем проглатывания с целью провоза их в Российскую Федерацию с сокрытием их от таможенного контроля. После производства осмотра, капсула, вышедшая из Вахобова Ф.Х., была взвешена и упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого обвязывалась нитью, концы которой опечатывались листами бумаги с оттисками печати «Для пакетов» УФСБ РФ по Самарской области, на которых расписывались все участвовавшие в осмотре места происшествия лица.
Показаниями свидетеля ИВО, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 149-154) из которых следует, что он является оперативным сотрудником УФСБ РФ по Самарской области. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий им была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в г.Самару из Республики Т авиарейсом № «Душанбе-Самара» должен прибыть наркокурьер с целью незаконного сбыта неустановленному лицу наркотического средства - героин в особо крупном размере. При этом предполагалось, что наркокурьер будет перемещать героин в своем желудочно-кишечном тракте. В день прилета наркокурьера, ДД.ММ.ГГГГ на основании вышеуказанной оперативной информации руководством отдела было принято решение о задержании наркокурьера и встречающих его лиц в момент их встречи. Имея в своем распоряжении данные о внешности наркокурьера, он и оперативный сотрудник УФСБ России по <адрес> КАА ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 00 минут осуществляли наблюдение за пассажирами, прибывшими авиарейсом № «Душанбе-Самара». Наблюдение осуществлялось из автомобиля, припаркованного около выхода из международного терминала прилетов аэропорта «Курумоч». Примерно в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ из международного терминала прилетов вышел мужчина 45-50 лет с азиатской внешностью, одетый в белые брюки, темные куртку и туфли, в руках у него имелась темная спортивная сумка. Внешность данного мужчины соответствовала ориентировкам, полученным на ожидаемого наркокурьера. Постояв 10-15 минут у терминала прилетов, наркокурьер направился в сторону выхода с территории аэропорта. Таким образом, учитывая наступившее темное время суток, возникла реальная опасность, что наркокурьер может скрыться. После того, как он доложил о складывающейся ситуации руководству, ему было дано разрешение на задержание наркокурьера. Далее он и оперативный сотрудник КАА подошли к указанному выше мужчине и, представившись, попросили предъявить документы. Из предъявленных документов было установлено, что данный мужчина является гражданином Республики Т Вахобовым ФХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На вопрос Тимонина В.О., имеются ли у него запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, Вахобов Ф.Х. ответил отрицательно. Затем Вахобову Ф.Х. было предложено проехать в больницу для производства медицинского обследования на предмет наличия в его желудочно-кишечном тракте инородных предметов. На данное предложение Вахобов Ф.Х. согласился и вместе с ИВО, а также оперативным сотрудником КАА на служебном автомобиле проехал в Самарскую областную клиническую больницу им.Калинина. По приезду в СОКБ он обратился в токсикологическое отделение данного лечебного учреждения с заявлением о необходимости проведения экстренного обследования гражданина Республики Т Вахобова Ф.Х., так как по имеющейся информации в его желудке находятся капсулы с героином. После получения от Вахобова Ф.Х. письменного согласия на прохождение рентгеноскопического исследования, медицинский персонал отделения приступил к осмотру Вахобова Ф.Х. В ходе рентгеноскопического исследования Вахобова Ф.Х. в его кишечнике были обнаружены многочисленные инородные тела цилиндрической формы, размером до 4 сантиметров.После этого, в период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, ИВО в служебном помещении № «Клизменная» токсилогического отделения Самарской областной клинической больницы им.Калинина, расположенной по адресу: <адрес>, было проведено 5 осмотров места происшествия. Осмотры проводились последовательно, после каждого акта дефекации Вахобова Ф.Х. Перед началом каждого осмотра данного места происшествия всем участвующим лицам: понятым, а также Вахобову Ф.Х. он разъяснял права и обязанности, а также порядок производства осмотра. Кроме того, он уведомлял участников осмотров об использовании электронных весов, марку которых он указывал в протоколах. После составления протоколов, они зачитывались ИВО вслух и подписывались всеми участвующими в осмотре лицами.В ходе каждого осмотра Вахобов Ф.Х. давал пояснения по поводу выходивших из него капсул с героином, которые ИВО заносил в соответствующие протоколы осмотра места происшествия. Так, в ходе первого осмотра места происшествия, начатого 26 ноября в 07 часов 30 минут, в каловых массах после акта дефекации Вахобова Ф.Х. была обнаружена и изъята капсула светло-желтого цвета, массой примерно 9 г. Изъятая в ходе данного осмотра места происшествия капсула была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» УФСБ России по Самарской области, на которой расписались все участвующие в осмотре места происшествия лица. Данный пакет с капсулой был сразу направлен на исследование специалисту. Согласно полученному от него в тот же день заключению вещество, находящееся в капсуле, является наркотическим средством - героин, массой 7,1 г. В ходе второго осмотра места происшествия, начатого 26 ноября в 08 часов 15 минут, в каловых массах после акта дефекации Вахобова Ф.Х. были обнаружены и изъяты 30 капсул светло-желтого цвета, общей массой примерно 265,7 г. Изъятые в ходе данного осмотра места происшествия капсулы были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» УФСБ России по Самарской области, на которой расписались все участвующие в осмотре места происшествия лица. В ходе третьего осмотра места происшествия, начатого 26 ноября в 13 часов 10 минут, в каловых массах после акта дефекации Вахобова Ф.Х. были обнаружены и изъяты 51 капсула светло-желтого цвета, общей массой примерно 447,4 г. Изъятые в ходе осмотра места происшествия капсулы были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» УФСБ России по Самарской области, на которой расписались все участвующие в осмотре места происшествия лица. В ходе четвертого осмотра места происшествия, начатого 26 ноября в 19 часов 30 минут, в каловых массах после акта дефекации Вахобова Ф.Х. были обнаружены и изъяты 34 капсулы светло-желтого цвета, общей массой примерно 301,8 г. Изъятые в ходе осмотра места происшествия капсулы были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» УФСБ России по Самарской области, на которой расписались все участвующие в осмотре места происшествия лица. В отношении обнаруженных капсул Вахобов Ф.Х. пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин, а также сообщил, что он поместил их в свой желудок путем проглатывания ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома на территории Республики Т, с целью сокрытия от таможенного контроля. Указанные капсулы он изготовил лично из героина, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у неизвестного лица, проживающего с Вахобовым Ф.Х. в одном населенном пункте, в <адрес>. Также Вахобов Ф.Х. сообщил, что полученный от данного неизвестного лица героин весил примерно 800 г и приобрел он его за 500 долларов США. После окончания производства четвертого осмотра места происшествия - помещения № «Клизменная» токсилогического отделения СОКБ им.Калинина, протоколы осмотров от ДД.ММ.ГГГГ, а также четыре пакета с капсулами, обнаруженными и изъятыми в ходе данных осмотров были переданы в следственный отдел УФСБ России по Самарской области для проведения доследственной проверки и принятия процессуального решения в предусмотренном процессуальным законодательством порядке. С 26 по ДД.ММ.ГГГГ Вахобов Ф.Х. продолжал находится под наблюдением врачей токсикологического отделения СОКБ, так как согласно дополнительно проведенному рентгеноскопическому исследованию в кишечнике Вахобова Ф.Х. оставалась еще одна капсула с героином. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут им был начат последний осмотр данного места происшествия, в ходе которого в каловых массах после акта дефекации Вахобова Ф.Х. была обнаружена капсула с героином массой примерно 8,3 г. Данная капсула также была помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» УФСБ России по <адрес>, на которой расписались все участвующие в осмотре места происшествия лица.После окончания данного осмотра места происшествия, врачами токсикологического сделан контрольный рентгеноскопический снимок кишечника Вахобова Ф.Х., который показал отсутствие в нем инородных тел. В результате проведения всех вышеуказанных осмотров места происшествия - помещения № «Клизменная» токсилогического отделения СОКБ им.Калинина с 26 по ДД.ММ.ГГГГ в каловых массах после актов дефекации Вахобова Ф.Х. были обнаружены и изъяты 117 капсул с героином, общей массой с упаковкой примерно 1032,4 г.
Показаниями свидетеля ЩАВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 160-164 т.1) из которых следует, что он присутствовал в качестве понятого в ходе производства 26 и ДД.ММ.ГГГГ осмотров места происшествия в токсикологическом отделении СОКБ им.Калинина,. Около семи часов утра ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении дежурной части охраны, расположенном на территории указанной больницы. Сотрудник ФСБ попросил его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он ответил согласием. Вместе с сотрудником ФСБ ИВО прошли в токсикологическое отделение СОКБ им М.И.Калинина, где уже находился мужчина, которого представили Вахобовым ФХ. Через несколько минут в отделение завели ЕИС, которого также как и ЩАВ попросили поучаствовать в качестве понятого в осмотре места происшествия. Перед началом осмотра сотрудник ФСБ ИВО разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. ЩАВ и ЕИС отдельно были разъяснены права и обязанности понятых. Также перед началом осмотра сотрудником ФСБ ИВО всем участвующим лицам было сообщено об использовании электронных весов, модель которых была в дальнейшем указана в протоколе. В период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ЩАВ и ЕИС участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия в помещении № «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им.М.И.Калинина, в ходе которого после акта дефекации в каловых массах Вахобова Ф.Х. была обнаружена капсула светло-желтого цвета с веществом, описание которой и масса указывались в протоколе осмотра места происшествия. В период времени с 08 часов 15 минут до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ЩАВ совместно с ЕАВ, которого попросили поучаствовать в качестве понятого вместо ЕИС, вновь участвовал в трех осмотрах места происшествия в помещении № «Клизменная» в качестве понятого, в ходе которых в каловых массах Вахобова Ф.Х. каждый из трех раз были обнаружены более 30 капсул светло-желтого цвета с веществом, описание которых, количество и масса указывались в протоколах осмотра места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут ЩАВ вновь заступил на дежурство в СОКБ им. М.И.Калинина. Около 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении дежурный части охраны, расположенном на территории указанной больницы, когда зашел уже знакомый ему оперативный сотрудник Управления ФСБ России по Самарской области и попросил поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. После его согласия, он и сотрудник ФСБ ИВО прошли в токсикологическое отделение СОКБ им М.И.Калинина, где по прежнему находился Вахобов ФХ и понятой ВФЭ. Перед началом осмотра сотрудник ФСБ ИВО разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. ЩАВ и ВФЭ отдельно были разъяснены права и обязанности понятых. Также перед началом осмотра сотрудником ФСБ ИВО всем участвующим лицам было сообщено об использовании электронных весов, модель которых была в дальнейшем указана в протоколе. В период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в помещении № «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им.М.И.Калинина в каловых массах Вахобова Ф.Х. была обнаружена капсула светло-желтого цвета с веществом, массу которой ЩАВ не запомнил. В ходе всех осмотров места происшествия, произведенных с участием ЩАВ в качестве понятого, Вахобов Ф.Х. давал пояснения, которые сотрудник ФСБ ИВО заносил в протоколы. Так в отношении вышедших из него капсул Вахобов Ф.Х. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ у неизвестного ему лица в Республике Т он приобрел за 500 долларов США примерно 800г. героина, расфасовал его в капсулы и 25 ноября поместил их в свой желудок путем проглатывания с целью провоза их в Российскую Федерацию с сокрытием их от таможенного контроля. После производства каждого из осмотров, капсулы, которые выходили из Вахобова Ф.Х., взвешивались и упаковывались в полиэтиленовые пакеты черного цвета, горловины которых обвязывались нитями, концы которых опечатывались листами бумаги с оттисками печати «Для пакетов» УФСБ РФ по Самарской области, на которых расписывались все участвовавшие в осмотре места происшествия лица.
Вина подсудимого Вахобова Ф.Х. также подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого в помещении № «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им.Калинина, после акта дефекации в каловых массах Вахобова Ф.Х. была обнаружена и изъята капсула, общей массой 9,2 г. Относительно указанной капсулы Вахобов Ф.Х. пояснил, что в ней содержится наркотическое средство - героин. Кроме того, Вахобов Ф.Х. заявил, что в его желудке находится еще около ста таких же капсул с героином, которые он поместил в свой желудок путем проглатывания ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью сокрытия их от таможенного контроля. Указанные капсулы он изготовил лично из героина, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у неизвестного ему лица, проживающего с Вахобовым Ф.Х. в одном населенном пункте, в <адрес>. Также Вахобов Ф.Х. сообщил, что полученный от данного неизвестного ему лица героин весил примерно 800 г и приобрел он его за 500 долларов США (т.1 л.д.166-170); Заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, содержащееся в капсуле, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия - служебного помещения «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им.Калинина, является наркотическим средством - героином, общей массой 7,1 г. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,1 г вещества. Остаточная масса вещества - 7,0 г. (т.1 л.д.173-174); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия - помещения № «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им.Калинина, является наркотическим средством - героином, общей массой 7,0 г.В ходе проведения исследования было израсходовано 0,32 г вещества. Остаточная масса вещества - 6,68 г. (т.1 л.д.181-186); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого в помещении № «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им.Калинина, после акта дефекации в каловых массах Вахобова Ф.Х. были обнаружены и изъяты 30 капсул, общей массой примерно 265,7г. В отношении указанных капсул Вахобов Ф.Х. пояснил, что это часть партии капсул с героином, которые он поместил в свой желудок путем проглатывания ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью сокрытия их от таможенного контроля. (т.1 л.д.189-193); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в 30 капсулах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия - помещения № «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им.Калинина, является наркотическим средством - героином, общей массой 213,9 г. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,7 г вещества. Остаточная масса вещества - 213,2 г. (т.1 л.д.199-203); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого в помещении № «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им.Калинина, после акта дефекации в каловых массах Вахобова Ф.Х. были обнаружены и изъяты 34 капсулы, общей массой примерно 301,8 г. В отношении указанных капсул Вахобов Ф.Х. пояснил, что это часть партии капсул с героином которые он поместил в свой желудок путем проглатывания ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: Республика Т, <адрес>, район Хамадони, <адрес>, с целью сокрытия их от таможенного контроля (т.1 л.д.206-210); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в 34 капсулах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия - помещения № «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им.Калинина, является наркотическим средством - героином, общей массой 245,01 г. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,72 г вещества. Остаточная масса вещества - 244,29 г. (т.1 л.д.216-220); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого в помещении № «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им.Калинина, после акта дефекации в каловых массах Вахобова Ф.Х. были обнаружены и изъяты 51 капсула, общей массой примерно 447,4 г. В отношении указанных капсул Вахобов Ф.Х. пояснил, что это часть партии капсул с героином которые он поместил в свой желудок путем проглатывания ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью сокрытия их от таможенного контроля (т.1 л.д.223-227); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в 51 капсуле, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия - помещения № «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им.Калинина, является наркотическим средством - героином, общей массой 363,24 г. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,65 г вещества. Остаточная масса вещества - 362,59 г. (т.1 л.д.233-237); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого в помещении № «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им.Калинина, после акта дефекации в каловых массах Вахобова Ф.Х. была обнаружена и изъята капсула, общей массой примерно 8,3 г. В отношении обнаруженной капсулы Вахобов Ф.Х. пояснил, что это часть партии капсул с героином которые он поместил в свой желудок путем проглатывания ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью сокрытия их от таможенного контроля (т.1 л.д.242-244); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся капсуле, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия - помещения № «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им.Калинина, является наркотическим средством - героином, общей массой 6,81 г. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,1 г вещества. Остаточная масса вещества - 6,71 г. (т.1 л.д.250-254); вещественное доказательство: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой - 833,47 г (остаток), а также 177 капсул, находящиеся в пяти полимерных пакетах (первая часть - общей массой 6,68 г вместе с капсулой в пакете №, вторая часть - общей массой 213,20 г вместе с 30 капсулами в пакете №, третья часть - общей массой 244,29 г вместе с 34 капсулами в пакете №, четвертая часть - общей массой 362,59 г, вместе с 51 капсулой в пакете №; пятая часть - общей массой 6,71 г вместе с капсулой в пакете №) (т.1 л.д.257-260) пакеты №№1-5 хранятся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСБ России по Самарской области; протоколом осмотра места происшествия - международного терминала прилетов аэропорта «Курумоч» г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в международном аэропорту «Курумоч» г.Самары при прохождении пассажирами таможенной границы России применяется система двойного коридора, а для осознанного выбора пассажиром формы декларирования перед зоной таможенного контроля и оформления в аэропорту расположена информационная зона с актуальной информацией о правилах и порядке прохождения таможенного контроля и оформления. В пункте таможенного пропуска используются специальные обозначения (цветовые обозначения, специальные символы) в соответствии с установленными нормативными требованиями (т.2 л.д.1-10); протоколом выемки в служебном кабинете старшего оперуполномоченного ОПК «Поволжье» ПУ ФСБ РФ по Саратовской и Самарской областям САА, расположенном по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой был изъят компакт-диск «SmartTrack» SCR39805, содержащий видеозаписи прохождения Вахобовым Ф.Х. ДД.ММ.ГГГГ пограничного и таможенного контролей в аэропорту «Курумоч» г.Самары (т.2 л.д.13-17); протоколом осмотра документов (предметов) от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого был осмотрен и подробно описан изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в служебном кабинете старшего оперуполномоченного ОПК «Поволжье» ПУ ФСБ РФ по Саратовской и Самарской областям САА, компакт-диск «SmartTrack» SCR39805 и содержащаяся на нем информация (т.2 л.д.18-28); вещественное доказательство - компакт-диск «SmartTrack» SCR39805, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в служебном кабинете старшего оперуполномоченного ОПК «Поволжье» ПУ ФСБ РФ по Саратовской и Самарской областям САА, содержащий видеозаписи, полученные с камер видеонаблюдения международного аэропорта «Курумоч» г.Самары, и подтверждающие перемещение Вахобовым Ф.Х. ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Курумоч» г.Самары, а также прохождение Вахобовым Ф.Х. в тот же день Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска Самара (Курумоч) (т.2 л.д.29-30); протоколом задержания подозреваемого Вахобова Ф.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого в ходе личного обыска последнего были обнаружены и изъяты: паспорт гражданина Республики Т №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД р.на М.С.А. Хамадони; миграционная карта серии №; посадочный талон с авиарейса 2928 №; авиабилет на имя «VAKHABOV/FAYZALI» № на рейс U6 2928 K 25NOV 1950 OKKOW (т.1 л.д.22-27); протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого были осмотрены и подробно описаны изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Вахобова Ф.Х.: паспорт гражданина Республики Т №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД р.на М.С.А. Хамадони на имя Вахобова ФХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; миграционная карта серии 65 09 № на имя Вахобова Ф.Х. (со штампом «Россия КПП Курумоч 26 11 10 4»); посадочный талон с авиарейса 2928 №; авиабилет на имя «VAKHABOV/FAYZALI» № на рейс U6 2928 K 25NOV 1950 OKKOW (т.2 л.д.32-36); авиабилетом на имя «VAKHABOV/FAYZALI» №, и посадочный талон с авиарейса 2928 №, свидетельствующие о прибытии Вахобова Ф.Х. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>) в <адрес> (Россия) ( т.2 л.д.37-38 (конверт №)); рапортом об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Вахобов ФХ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., входит в состав преступной группировки, организовавшей контрабандный канал поставок наркотического средства героин из Республики Т на территорию Самарской области. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут Вахобов Ф.Х., незаконно храня сокрытое в желудочно-кишечном тракте наркотическое средство - героин, массой примерно 800 г, расфасованное в 117 капсул, авиарейсом № сообщением «Душанбе-Самара» прибыл из Республики Т, в аэропорт «Курумоч» г. Самары РФ, где при прохождении пограничного и таможенного контролей умышленно не заявил о ввозимом на территорию России героине, переместив указанное наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля. Вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой примерно 800 г, Вахобов Ф.Х. намеревался незаконно сбыть на территории <адрес> неустановленным лицам; Справкой о противоправной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах участия Вахобова Ф.Х. в контрабанде и незаконном обороте наркотических средств (т.1 л.д.9) выпиской из медицинской карты амбулаторного больного, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в СОКБ им.Калинина поступил Вахобов Ф.Х. с диагнозом «Отравление неустановленным наркотиком легкой степени» (т.2 л.д.55); заверенной светокопией вкладного листа к истории болезни № токсикологического отделения СОКБ им.Калинина, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на рентгенограмме брюшной полости Вахобова Ф.Х. обнаружены инородные тела (т.2 л.д.56).
Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимого Вахобова Ф.Х. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188 УК РФ и ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ правильной, так как он совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля и совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос об отнесении размера наркотического средства к крупному или особо крупному размеру, суд исходит из количества наркотического средства, его свойств по степени воздействия на организм человека, суд также учитывает рекомендации, разработанные Постоянным комитетом по контролю наркотиков, и принимает во внимание Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, к особо крупному размеру наркотического средства относится - героин /диацетилморфин/ - 2,5 грамма.
Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него наркотического средства свидетельствует фактические обстоятельства дела, установленные судом, а также количество имеющегося при нем героина - 835,96 грамм, и то обстоятельства, что Вахобов Ф.Х. является лицом не употребляющего наркотические средства.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого, данные о его личности: женат, имеет постоянное место жительства, по месту нахождения в ИЗ 63/1, месту жительства и работы характеризовался положительно, ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; а также конкретные обстоятельства дела. К смягчающим наказание подсудимому Вахобова Ф.Х. обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, по месту жительства, работы и нахождения в ИЗ 63/1 характеризуется положительно, состояние здоровья, наличие заболеваний.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление Вахобова Ф.Х.., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание личность подсудимого и его материальное положение суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа, ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вахобова ФХ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
Признать Вахобова ФХ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, Вахобову ФХ окончательно определить 9 ( девять) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Вахобову ФХ оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой -833,47, а также 177 капсул, находящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела УФСБ России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Компакт диск « SmartTrack», авиабилет на имя «VAKHABOV/FAYZALI» №, посадочный талон с авиарейса 2928 №, бланк миграционной карты серии 65 09 № на имя Вахобова Ф.Х., копию общегражданского паспорта гражданина Республики Т № на имя Вахобова ФХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД р. На М.С.А. Хамадани хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Вахобовым Ф.Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Е.Г. Самарина