28.03.2011 ст. 162 ч. 2 Ук РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «28» марта 2011 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары <данные изъяты>

подсудимого Балакаева Н.В. и его защитника - адвоката <данные изъяты> представившего удостоверение <данные изъяты>,

потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-101/2011 в отношении

БАЛАКАЕВА НВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балакаев Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, 14.01.2011 г. примерно в 23 часа 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Балакаев Н.В. находился в пивном баре, расположенном возле рынка «Колхозный» <адрес> и, заметив, что находившийся там же ранее незнакомый ему ЯШ. выиграл на игровых автоматах деньги в сумме 1.100 рублей, решил совершить нападение и завладеть указанными деньгами. Дождавшись, когда Ш покинет пивной бар, Балакаев Н.В. пошёл следом за ним и, осуществляя свой преступный умысел, с целью умышленного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, догнал потерпевшего возле дома <адрес> где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, рассчитывая сбить потерпевшего с ног, ударил кулаком по спине, но тот удержался на ногах, и Балакаев Н.В. обхватил Ш. сзади руками и повалил его на снег. Продолжая преступление и предотвращая возможное сопротивление со стороны лежащего на спине Ш Балакаев Н.В. сел на него «верхом» и умышленно нанёс ему несколько ударов кулаком по лицу, одновременно требуя передать ему деньги. В ответ на отказ потерпевшего сделать это, Балакаев Н.В. снова стал наносить ему удары по телу, а затем стал выкручивать правую руку Ш Несмотря на просьбы последнего прекратить избиение, Балакаев Н.В. вновь потребовал передать ему деньги и для подкреплении своих требований, с целью наибольшего устрашения и подавления воли потерпевшего, взял в руки одетый на Ш шарф и, применяя насилие, опасное для его жизни и здоровья, используя указанный шарф в качестве предмета, используемого в качестве оружия, стал затягивать его на шее потерпевшего, сдавив, таким образом, ему шею и затруднив дыхание, при этом высказывая угрозу задушить его. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший передал Балакаеву Н.В. имеющиеся при нём деньги в сумме 1.100 рублей. Балакаев Н.В. завладев деньгами Ш с места преступления скрылся, причинив последнему своими действиями, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ года следующее повреждение, а именно: кровоподтеки на лице, которые образовались от ударного или сдавливающего воздействия твердого тупого предмета и не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью Ш Таким образом, Балакаев Н.В. причинил потерпевшему побои, а также материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Балакаев Н.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 14.01.2011 года примерно в 22 часа 30 минут, он пришёл в пивной бар, расположенный на <адрес>. Находясь в пивном баре, он выпивал пиво и играл в игровые автоматы. Когда пиво закончилось, он отошёл к бару и попросил не занимать игровой автомат, на котором он играл. Однако когда вернулся, его автомат занял потерпевший, которого он ранее не знал. Тогда он решил попросить у Ш деньги на спиртное. Тот согласился и дал ему деньги. Затем он увидел, что Ш выиграл на игровом автомате какую-то сумму, поэтому попросил его угостить водкой, но тот отказался. Примерно в 23.00 часа, он вышел из бара и направился домой, в сторону <адрес>. Около дома 23 <адрес> он догнал Ш и попросил дать ему денег. Ш грубо ему ответил, поэтому он ударил потерпевшего кулаком по спине, а затем сбил его с ног, обхватив руками. Когда Ш упал на снег, он /Балакаев/ сел на него сверху и стал наносить удары кулаками по лицу, требуя деньги. Ш отказался передавать деньги, поэтому он снова нанёс ему удары по телу, а затем стал выкручивать правую руку Ш. Тот попросил его остановиться, но он взял в руки одетый на Ш шарф и стал затягивать его на шее потерпевшего, высказывая угрозу задушить. После чего он обыскал карманы Ш, где обнаружил деньги, которые взял себе. Далее Ш ещё достал из своей одежды деньги и передал ему. Он убрал деньги в карман своей куртки и направился в сторону дома № 28 <адрес>, где возле него остановилась автомашина белого цвета. Из неё вышли сотрудники милиции, и он решил убежать. Побежал в сторону своего дома, но пробежав несколько метров, поскользнулся и упал. К нему подбежал сотрудник милиции и задержал его. После чего он был доставлен в <данные изъяты> УВД по г. Самаре. В ходе личного досмотра у него изъяли 1.100 рублей, которые он похитил у Ш. По данному факту он добровольно написал явку с повинной. Преступление совершил, так как был в состоянии алкогольного опьянения, и не понимал, что делает. В содеянном раскаивается и просит строго не наказывать.

Потерпевший <данные изъяты> показал, что 14.01.2011 г. примерно в 22 час. 40 мин., он пришёл в бар, расположенный на рынке <адрес>. С собой у него были деньги в сумме 1.000 руб., на которые он в помещении бара стал играть в игровые автоматы. В процессе игры к нему подошёл ранее незнакомый парень - Балакаев Н.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и попросил у него деньги. Он дал ему 15 рублей. Балакаев взял деньги и отошёл, а он продолжил играть и пить пиво. Ему /Ш на игровых автоматах удалось выиграть 1.100 руб. Увидев, что у него есть деньги, Балакаев стал просить купить ему водки, но он отказался. Тогда Балакаев Н.В. стал просить 100 рублей, но он вновь отказал и положил купюру достоинством 500 рублей в левый карман брюк, а остальные деньги в правый внутренний карман пиджака. Примерно в 23 часа он вышел из бара. Следом за ним вышел Балакаев Н.В., который крикнул: «Ну что, не дашь денег ?». Он ответил нет, и направился в сторону своего дома. Балакаев Н.В. тоже пошёл в том же направлении. Балакаев шёл примерно в 3 метрах позади от него. Когда он /Ш./ дошёл до дома № 23 <адрес>, прошёл через арку этого дома и оказался на тротуаре, в этот момент Балакаев ударил его рукой по спине, а затем обхватил сзади руками и повалил на снег, на спину. После чего Балакаев сел сверху и стал требовать деньги. Услышав отказ, Балакаев нанёс несколько ударов, примерно 5 ударов кулаком по лицу и телу, продолжая требовать деньги. Затем Балакаев ударил его несколько раз ногами по телу и спине, просунул руку в левый карман его /Ш./ брюк и достал из кармана купюру достоинством 500 руб., которую положил в свой карман куртки. Все это время он пытался скинуть Балакаева с себя, но тот одной рукой продолжал удерживать его руку, а второй рукой обернул вокруг шеи шарф и стал стягивать оба конца, в результате чего он /Ш./ начал задыхаться. При этом Балакаев стал говорить, что сейчас задушит его, если он не отдаст деньги. Испугавшись, что Балакаев его задушит, отдал ему деньги в сумме 600 руб., после чего тот ослабил шарф. При этом Балакаев постоянно повторял угрозы и требовал деньги. Когда подсудимый душил его шарфом, он боялся за свою жизнь. В это время мимо проходил мужчина - РР., которому он объяснил, что его избили, и попросил у Р помощи. В этот момент Балакаев резко повернул налево и пошёл по тротуару вдоль дома № 28. Когда он с Р стал заходить в арку, из неё выехала автомашина ВАЗ-2105 белого цвета, в которой находились сотрудники милиции. Он пояснил сотрудникам милиции, что его ограбили, и указал на Балакаева, который успел отойти от них на 20-30 метров. Балакаев увидев сотрудников милиции, побежал в сторону магазина «Пчёлка», а затем повернул направо и скрылся. Сотрудники милиции стали его преследовать. Через некоторое время к нему подъехали сотрудники милиции. У них в машине находился Балакаев, которого они доставили в <данные изъяты> УВД по г. Самаре. Он /Ш./ также был доставлен в отделение милиции, где написал заявление о случившемся. От сотрудников милиции ему стало известно, что деньги у задержанного Балакаева были изъяты. В дальнейшем деньги ему /Ш./ были возвращены сотрудниками милиции.

Свидетель Р показал, что 14.01.2011 г. примерно в 23 час. 30 мин., он пошёл в круглосуточный магазин, расположенный на пересечении <адрес>. Когда шёл обратно, примерно через 10 минут, то обратил внимание, что рядом с аркой одного из домов по ул. <адрес> стоят двое мужчин, один из которых стоял на снегу на коленях, а другой рядом. Тропинка, по которой он шёл, проходила мимо них, и когда он поравнялся с ними, то увидел, что стоявший мужчина, позже он узнал, что это был Балакаев Н.В., ударил по лицу мужчину, позже он узнал, что это был Ш., который стоял на коленях на снегу. Мужчина, стоявший на коленях, схватил его /Р./ за руку и начал просить о помощи. В этот момент подъехала машина ВАЗ белого цвета, из неё вышли сотрудники милиции. Увидев их Балакаев побежал в сторону ул. Красногвардейская пос. Управленческий, а Ш начал кричать, что его ограбили. После этого сотрудники милиции стали преследовать убегавшего Балакаева Н.В., а он /Р./ пошёл в сторону своего дома. Спустя несколько дней к нему домой пришёл Ш, который рассказал, что Балакаев напал на него, избил и отнял деньги в сумме 1.100 руб., после чего Ш попросил его прийти в милицию и рассказать об обстоятельствах, свидетелем которых он стал.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К2 следует, что он работает заместителем начальника уголовного розыска <данные изъяты> УВД по городу Самаре. 14.01.2011 года он находился на суточном дежурстве. Примерно в 23 часа 40 минут, в дежурную часть <данные изъяты> УВД по г. Самаре по телефону поступило сообщение о том, что совершается преступление в районе домов № 23 и № 28 по ул. <адрес> Он на служебном автомобиле ВАЗ-2105 белого цвета, совместно с дежурным по разбору К поехал проверить данное сообщение по указанному выше адресу. Когда они подъехали к дому 23 по ул. <адрес>, то обратили внимание на стоявших там троих мужчин. Он и К. были одеты в форму сотрудников милиции. Увидев их, Балакаев сразу же бросился бежать, а Ш начал кричать, что тот парень его ограбил. К побежал во дворы наперерез убегающему, а он /ФИО82 стал его преследовать на автомобиле. Возле дома № 6 по ул. <адрес>, Балакаев Н.В. был задержан. Через несколько минут подбежал К Задержанный представился как Балакаев Н.В. После этого Балакаев Н.В. с К. сели в автомашину и вместе с ним поехали к тому месту, где ограбили мужчину. Когда они прибыли на место преступления, ожидавший их мужчина представился - Ш Увидев задержанного парня, Ш. сообщил, что это именно тот парень, который напал на него, нанёс ему телесные повреждения и отнял деньги в сумме 1.100 рублей. После этого Балакаев Н.В. и Ш. были доставлены в <данные изъяты> УВД по г. Самаре для дальнейшего разбирательства. Через некоторое время на место происшествия к дому 23 по ул. <адрес> прибыла следственно-оперативная группа и с участием Ш было осмотрено место совершения преступления. После осмотра был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Позднее от К ему стало известно, что в отделении милиции у Балакаева Н.В. из правого кармана куртки были изъяты деньги в сумме 1.100 рублей. Балакаев также пояснил, что эти деньги он похитил у ранее незнакомого ему гражданина, после чего был задержан сотрудниками милиции /л.д. 70-73/.

Согласно оглашённым в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К на л.д. 74-77, 14.01.2011 года он находился на суточном дежурстве. Примерно в 23 часа 40 минут, в дежурную часть <данные изъяты> УВД по г. Самаре по телефону поступило сообщение о том, что совершается преступление. Звонивший сказал, что кого-то грабят в арке в районе домов № 23 и № 28 по ул. <адрес>. Он на служебном автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> белого цвета, совместно с ответственным от руководства К поехал проверить данное сообщение по указанному выше адресу. Когда они подъехали к дому 23 по ул. <адрес> то обратили внимание на стоявших в арке между домами трёх мужчин. Он и К2. были одеты в форму сотрудников милиции, поэтому увидев их, мужчина, который был помоложе, начал убегать, а второй мужчина сообщил им, что этот парень его только что ограбил. Он /К побежал во дворы наперерез убегавшему, а К2. стал преследовать парня на автомобиле. Когда через некоторое время он подбежал к дому № 6 по ул. <адрес>, то увидел, что К2 уже задержал данного парня. Парень вёл себя очень дерзко и вызывающе, пытался вырваться, выражался грубой нецензурной бранью в его адрес и К2, кричал, что у них будут проблемы по службе. В этот момент на служебном автомобиле подъехали сотрудники отдела вневедомственной охраны. Задержанный представился как Балакаев Н.В., 1980 г.р. После этого Балакаев Н.В. и он сели в автомашину сотрудников отдела вневедомственной охраны и проследовали до места грабежа. Когда они прибыли на место, ожидавший их мужчина представился Ш. Он увидел задержанного парня и сообщил, что это именно тот парень, который напал на него, нанёс ему телесные повреждения и похитил деньги в сумме 1.100 рублей. Он хорошо его запомнил и уверенно узнал. После этого сотрудники отдела вневедомственной охраны на машине вместе с ним Балакаевым Н.В. проследовали в <данные изъяты> УВД по г. Самаре для дальнейшего разбирательства. Когда они прибыли в отдел, у Балакаева Н.В. в присутствии двух незаинтересованных лиц были изъяты деньги в сумме 1.100 рублей. Одна купюра была достоинством 500 рублей и шесть купюр по 100 рублей каждая. Балакаев пояснил, что данные деньги он похитил у незнакомого гражданина. Данные деньги были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны, о чём был составлен протокол, где присутствующие расписались. После этого Балакаев Н.В. был передан для дальнейшего разбирательства сотрудникам <данные изъяты> УВД по г. Самаре.

Из показаний свидетеля Ш оглашённых в судебном заседании с согласия сторон на л.д. 78-80, следует, что 15.01.2011 года около 2-х часов ночи, он возвращался из командировки - из г. Москвы, и проезжал на автомобиле ЗИЛ 5301, № <адрес>. Его для проверки документов остановили сотрудники ДПС, а после этого предложили ему принять участие в качестве понятого при изъятии, как пояснили, каких-то вещей у задержанного. Он согласился, и они проследовали в <данные изъяты> УВД по г. Самаре. Там в одной из комнат находились сотрудники милиции и какой-то мужчина, как ему пояснили, задержанный. В качестве понятого также был приглашён другой мужчина. Задержанному на вид было 30-35 лет, среднего телосложения, славянской внешности. У парня в ходе досмотра были изъяты деньги в сумме 1.100 рублей. На вопрос сотрудника милиции парень пояснил, что эти деньги были похищены им у незнакомого гражданина. Изъятые деньги были упакованы в конверт, затем был составлен протокол, где все присутствующие расписались, после чего он уехал.

Вина подсудимого Балакаева Н.В. в совершении разбоя, подтверждается также материалами уголовного дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ /л.д. 1/;

- сообщением Ш от 14.01.2011 г. в 23:40 часов, поступившим в ДЧ <данные изъяты> УВД по городу Самаре, с просьбой оказать помощь по адресу: <адрес> /л.д. 2/;

- заявлением от Ш в <данные изъяты> УВД по городу Самаре о привлечении к уголовной ответственности незнакомого ему парня, который 14.01.2011 года в 23:00 часа, находясь в между домами 23 и 28 <данные изъяты> с целью хищения денежных средств напал на него, нанёс ему телесные повреждения, в результате чего завладел денежными средствами в сумме 1.100 рублей /л.д. 3/;

- телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ г. в 13-00 час. в <данные изъяты> обратился Ш с телесными повреждениями /л.д. 5/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, осмотрен участок местности, расположенный возле арки между домами № 23 и № 21 <адрес> где Балакаев Н.В. совершил разбойное нападение на Ш в ходе которого похитил у потерпевшего деньги в сумме 1.100 рублей /л.д. 9-11/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, в ходе осмотра куртки Балакаева Н.В. в правом кармане были обнаружены деньги в сумме 1.100 рублей, похищенные у Ш Одна купюра достоинством 500 рублей и шесть купюр достоинством по 100 рублей каждая /л.д. 12-14/;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г., где Балакаев Н.В. сообщает о том, что 14.01.2011 г. увидев мужчину, который ранее был в баре, подошёл к нему, после чего стал наносить удары с требованием передать ему деньги. Потом начал душить мужчину его же шарфом, после чего вынул купюру и забрал себе. Затем мужчина передал ему ещё несколько купюр по 100 рублей каждая. Далее его задержали сотрудники милиции /л.д. 31/;

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 03.02.2011 г., согласно которым у потерпевшего Ш был изъят чёрный шерстяной шарф, которым Балакаев Н.В. душил его при разбойном нападении /л.д. 87, 88-89/;

- протоколом осмотра предмета от 03.02.2011 г., согласно которому осмотрен шарф из шерстяной материи, который Балакаев Н.В. использовал при разбойном нападении на Ш. /л.д. 90-91/;

- заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ г. и заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у Ш. установлены кровоподтеки на лице, которые образовались от ударного или сдавливающего воздействия твёрдого тупого предмета и не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью Ш. Иных повреждений не установлено /л.д. 101-103/.

Суд считает, что действия подсудимого Балакаева Н.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку осознавая фактический характер своих действий, он совершил нападение на потерпевшего Ш с целью завладения чужим имуществом. При этом нападение было соединено с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, с применением предмета (шарфа), используемого в качестве оружия, поскольку для подавления воли потерпевшего и для облегчения хищения, на шее потерпевшего, то есть на жизненно-важном органе, нападавший стал сдавливать шарф, требуя выдачи денег, при этом угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья.

Учитывая характер, очевидность и реальность действий подсудимого, который создавал убеждение, что если потерпевший будет сопротивляться, его могут удушить, данную угрозу потерпевший воспринимал реально.

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Балакаева Н.В. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 2 ст. 162 УК РФ правильной, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: юридически не судим, состоит на учёте врача-нарколога с августа 2003 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», на учёте врача-психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Балакаева Н.В. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка /со слов подсудимого/, участие в боевых действиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Балакаева Н.В. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Кроме того, отсутствуют и основания к применению статьи 64 УК РФ, поскольку по делу нет каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Балакаевым Н.В. преступления.

Суд считает, что применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, нецелесообразно.

Поскольку Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ были внесены изменения в ст. 10 УК РФ, назначить Балакаеву Н.В. наказание в редакции указанного выше федерального закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЛАКАЕВА НВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Балакаеву Н.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Балакаеву Н.В. исчислять с 28 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 08.02.2011 года по 27.03.2011 года включительно.

Вещественные доказательства - чёрный шерстяной шарф вернуть потерпевшему, денежные средства в сумме 1.100 рублей оставить у Ш

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Шилов А.Е.