25.04.2011г. приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 25 апреля 2011 г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района Романовой И.А.

подсудимой Корнеевой Л.Ш.

защитника - адвоката филиала №7 СОКА Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение № 145 и ордер № 260531

при секретаре Стукаленко Т.Н.

с участием потерпевшей ХЗР

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРНЕЕВОЙ ЛШ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, русским языком владеющей, имеющей средне- специальное образование, замужней, имеющей дочь <данные изъяты> года рождения, не работающей, прожив.: <адрес>, судимой : ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Самары по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Красноглинского районного суда г.Самары условное осуждение отменено, Корнеева Л.Ш. направлена для отбытия наказания в виде 1 года 6 мес. лишения свободы в колонию-поселение, ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом г.Самары по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года лишения свободы; освобожденной условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Самары по ст. 158 ч.2 п. «в» к 1 году 4 месяцам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 1 году 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Корнеева Л.Ш. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и заведомо зная, что в квартире <адрес>, где она проживает совместно со своей матерью ХЗР у последней имеется сотовый телефон «Нокиа 1200» стоимостью 1600 рублей, решила тайно похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Корнеева Л.Ш. в указанное выше время, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, дождавшись, когда ХЗР уйдет по личным делам, и воспользовавшись тем, что дома никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к тумбочке, расположенной в коридоре данной квартиры и взяла с нее сотовый телефон «Нокиа 1200», принадлежащий гр. ХЗР тем самым тайно похитив его. Тайно завладев похищенным имуществом Корнеева Л.Ш. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным в своих корыстных целях. Не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, Корнеева Л.Ш., действуя с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, где она проживает совместно со своей матерью ХЗР, вновь решила совершить кражу имущества последней. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Корнеева Л.Ш. в указанное выше время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ХЗР ушла по своим делам и дома никого нет, а также убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, зашла в комнату к ХЗР, с целью отыскания ценностей обыскала ее и обнаружив, тайно похитила оттуда постельный набор стоимостью 1050 рублей и два полотенца стоимостью каждый 250 рублей на общую сумму 500 рублей, принадлежащие ХЗР Тайно завладев похищенным имуществом Корнеева Л.Ш., с места преступления скрылась, распорядилась похищенным в своих корыстных целях. Далее Корнеева Л.Ш., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 час. не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что в квартире <адрес>, где она проживает вместе с со своей матерью ХЗР имеется жидкокристаллический монитор с блоком питания, решила тайно похитить их. Реализуясвой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью Корнеева Л.Ш.. в указанное время пришла к себе домой, по вышеуказанному адресу и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, заведомо зная, что вышеуказанный жидкокристаллический монитор с блоком питания общей стоимостью 8000 рублей стоит на столе в комнате, подошла к нему и тайно похитила его. Тайно завладев похищенным имуществом, Корнеева Л.Ш. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным в своих корыстных целях. В результате своих преступных действий Корнеева Л.Ш. причинила гр. ХЗР значительный ущерб на общую сумму 11 тысяч 150 рублей.

В судебном заседании подсудимая Корнеева Л.Ш. в присутствии своего защитника поддержала заявленное ею при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о своем согласии с обвинением, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой - адвокат Бочарова Т.Н. заявленное ходатайство поддержала.

Потерпевшая ХЗР не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимой при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Корнеевой Л.Ш. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимой преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подсудимая свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей разъяснены и понятны.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Корнеевой Л.Ш. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о ее личности: вину признала полностью, замужем, имеет дочь <данные изъяты> года рождения, ранее судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание<данные изъяты>, по месту жительства УУМ ОМ№8 характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание подсудимой Корнеевой Л.Ш. обстоятельствам суд относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие каких либо тяжких последствий в результате преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие несовершеннолетней дочери, а также состояние здоровья подсудимой.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Корнеевой Л.Ш. без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению при назначении наказания ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРНЕЕВУ ЛШ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.11г.) и назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Корнеевой Л.Ш. назначить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25.04.11г., засчитав ей в срок отбытия наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по 25.04.2011г. включительно.

Меру пресечения Корнеевой Л.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Корнеевой Л.Ш. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий ________________________