05.05.2011 ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «05» мая 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимых Ерукова А.В., Андреева Ю.В, защитника- адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, защитника-адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего БЮВ., при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНДРЕЕВА АВ, <данные изъяты>

ЕРУКОВА АВ, 02.<данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев Ю.В. и Еруков А.В. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., находились в квартире своего знакомого БЮВ по адресу <адрес> <адрес>, распивали с последним спиртные напитки. Увидев, что БЮВ находится в состоянии алкогольного опьянения, Андреев Ю.В. и Еруков А.В. решили путем разбойного нападения завладеть его имуществом, вступив между собой в предварительный преступный сговор. При этом, действуя сообща, согласно договоренности между ними, Еруков А.В. потребовал от БЮВ передачи ему денег в сумме 5000 рублей, на что БЮВ ответил отказом. После этого, Еруков А.В. также потребовал от БЮВ подписание документов, подтверждающих факт передачи квартиры в собственность. В это время, Андреев Ю.В., действуя совместно и согласованно в преступной группе с Еруковым А.В., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стал наносить БЮВ многочисленные удары ногами по голове, причиняя своими действиями побои, повлекшие физическую боль. Затем, продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Андреев Ю.В. схватил со стола кухонный нож и, используя его в качестве оружия, приставил его к горлу БЮВ, высказывая при этом угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья. От полученных ударов БЮВ потерял сознание, а Андреев и Еруков, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего БЮВ взяли из квартиры мужские ботинки стоимостью 2000 рублей, норковую шапку стоимостью 2 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг 5212» стоимостью 4 954 рублей. После этого, с похищенным Андреев Ю.В. и Еруков А.В. с места преступления скрылись, причинив БЮВ материальный ущерб на общую сумму 8954 рублей.

Подсудимый Андреев Ю.В. вину в совершенном им преступлении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался

Подсудимый Еруков А.В. вину в совершенном им преступлении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался

Кроме того, вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего БЮВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., он находился в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес>, <адрес>. В это время, к нему пришли его знакомые Еруков А.В. и Андреев Ю.В. с которыми он стал распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время, Еруков сталал требовать от него передачи денег в сумме 5 000 рублей, на что он, БЮВ, ответил отказом. Никаких долговых обязательств у него перед ним, либо у них не было. Затем, Еруков потребовал от него передачи квартиры, в которой он проживает и оформления всех необходимых документов о переходе прав собственности, на что он также ответил отказом, пояснив, что он не является собственником квартиры, а всего лишь зарегистрирован в ней. После этого, Андреев Ю.В. нанес ему удар кулаком по голове, от чего он упал на пол. Андреев Ю.В. стал наносить ему множественные удары ногами по голове. Затем Андреев взял со стола нож, приставил его к горлу, высказывая ему при этом угрозы убийством, т.е. применения насилия опасного для жизни и здоровья. Он воспринял все угрозы и действия нападавших как реальную опасность для своей жизни и здоровья. После этого, он потерял сознание, а когда пришел в себя, то обнаружил, что из его квартиры пропали принадлежащие ему вещи: мужские ботинки стоимостью 2 000 рублей, норковая шапка стоимостью 2 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 5212» стоимостью 4954 рублей, а всего на общую сумме 8954 рублей. В настоящее время ущерб ФИО1 и Еруковым ему частично возмещен в сумме 5000 рублей. Он просит их строго не наказывать.

Допрошенная в качестве свидетеля ШТВ показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, более точное время она не помнит, ей позвонила соседка ее брата БЮВ -Макееева и сообщила, что БЮВ избили. Она сразу же приехала к БЮВ и увидела, что он сильно избит, вещи в квартире разбросаны. БЮВ пояснил ей, что побои ему нанесли его знакомые Андреев и Еруков с которыми он употреблял спиртные напитки ДД.ММ.ГГГГ и которые похитили принадлежащие ему вещи, а именно сотовый телефон, норковую шапку, мужские ботинки.

Допрошенный в качестве свидетеля ЮПЕ показал, что ДД.ММ.ГГГГ со слов своей сожительницы ШТВ ему стало известно, что ее брата БЮВ избили. Тогда он и ШТВ приехали к БЮВ и увидели, что он сильно избит, в квартире был беспорядок, вещи разбросаны. БЮВ пояснил, что побои ему нанесли его знакомые Еруков и Андреев, с которыми он ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки. Также БЮВ сообщил им, что Андреев и Еруков А.В. угрожали ему ножом, высказывая при этом угрозы применения насилия, требовали при этом передачи денег и квартиры. От причиненных побоев БЮВ потерял сознание, а когда пришел в себя, то обнаружил, что Еруков и Андреев совершили хищение принадлежащих ему вещей, а именно сотового телефона, норковой шапки, мужских ботинок.

Допрошенная в качестве свидетеля БГВ показа, что со слов сына БЮВ ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь в своей квартире распивал спиртные напитки со своими знакомыми Андреевым и Еруковым, которые впоследствии нанесли ему побои, угрожая при этом ножом, высказывая угрозы применения насилия, от чего он потерял сознание. Когда БЮВ пришел в себя, то обнаружил, что из его квартиры Еруков и Андреев совершили хищение принадлежащих ему вещей: норковую шапку, сотовый телефон, мужские ботинки. О произошедшем БЮВ сообщил в отделение милиции.

Вина подсудимых подтверждается также показаниями не явившейся в судебное заседание свидетеля МЗК, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании п.п. 1 п. 2 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель МЗК в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, к ней пришел ее сосед БЮВ, у которого на лице были синяки, ссадины. Он сообщил ей, что к нему приходили Еруков А.В. и Андреев Ю.В., которые избили его и забрали сотовый телефон, норковую шапку и мужские ботинки. О произошедшем она сообщила сестре БЮВ-ШТВ (л.д. 177-178).

Кроме того вина Ерукова А.В. и Андреева Ю.В. подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена <адрес>. <адрес> <адрес> (л.д. 9-10);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен нож, являющийся предметом преступления, совершенного Андреевым Ю.В. и Еруковым А.В. в отношении БЮВ (л.д. 116-117);

-заключением эксперта №м/437 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у БЮВ на основании записей журналов приема больных ММУ ГБ-7 и ГБ-2, представленных в протоколах осмотров данных журналов, каких-либо объективных признаков телесных повреждений не установлено. Диагноз «Ушибы мягких тканей головы» какими-либо объективными клиническими данными не подтвержден (л.д. 62-64).

Органом предварительного расследования действия Андреева Ю.В. и Ерукова А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору с применением предмета используемого в качестве оружия.

Совокупностью вышеуказанных собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения, виновность подсудимых в совершении инкриминируемого преступления нашла полностью и в достаточной степени свое подтверждение.

Судом установлено, что противоправные и насильственные действия, направленные на завладение имуществом потерпевшего БЮВ были совершены подсудимыми Еруковым и Андреевым, вступившими в предварительный преступный сговор между собой на совершение данного общественно-опасного деяния. Об этом свидетельствует сам характер и направленность последовательных и согласованных действий подсудимых, требование Ерукова о передаче имущества, последовавшее сразу же после этого в подтверждении данных требований насилие путем избиения Андреевым потерпевшего, отсутствие каких-либо иных требований и претензий со стороны нападавших, факт демонстрации ножа со стороны Андреева, а также то, что нож был приставлен к горлу потерпевшего, как реальное подтверждение высказанных требований и угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, факт последовавшего за этим похищения имущества БЮВ обоими подсудимыми из квартиры потерпевшего.

Несмотря на отсутствие у потерпевшего телесных повреждений по результатам судебно-медицинской экспертизы, тот факт, что Андреев нанес несколько ударов в жизненно-важный орган-голову потерпевшего ногами доказан. Это обстоятельство, по мнению суда, в достаточной степени и убедительностью свидетельствует о создании реальной опасности применяемого насилия в момент нанесения побоев, для жизни и здоровья БЮВ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личности подсудимых, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими вину Андреева Ю.В. обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, наличие заболеваний: плоскостопия, острого простатита, возмещение ущерба потерпевшего, отсутствие судимости. Вместе с тем, суд учитывает то, что Андреев Ю.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ.

Смягчающими вину Ерукова А.В. обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, заболевания: <данные изъяты>, положительную характеристику с места работы, отсутствие судимости, возмещение ущерба потерпевшему. Вместе с тем, суд учитывает то, что Еруков А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, имеющее связи с лицами ранее судимыми, склонен к совершению противоправных действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, с учетом позиции потерпевшего, просившего не лишать подсудимых свободы, суд считает возможным исправление Ерукова и Андреева без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, возложив на осужденных обязанности, способствующие их исправлению.

При этом суд также принимает во внимание то обстоятельство, что назначаемое наказание, а также контроль за поведением осужденных в период испытательного срока в полной мере будет способствовать недопустимости совершения Андреевым и Еруковым новых преступлений, профилактике их поведения, а также позволит сделать вывод об их исправлении, т.е. достижении в полной мере задач уголовного судопроизводства.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева ЮВ, Ерукова АВ виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Андрееву Ю.В. и Ерукову А.В. считать условным каждому с испытательным сроком на пять лет.

Обязать Андреева Ю.В., Ерукова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Андрееву Ю.В. и Ерукову А.В. оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: нож-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск БЮВ удовлетворить и взыскать с Андреева Ю.В. и Ерукова А.В. в счет оставшейся и не возмещенной суммы ущерба солидарно в пользу БЮВ 3954 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.