07.04.2011 ч. 1 ст. 158, 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «07» апреля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимой Кузнецовой Ю.Г., защитника-адвоката Марьевой Ю.О., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего АСА, при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВОЙ Ю.Г, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Ю.Г. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> час., точное время не установлено, находясь в гостях в <адрес>. 7 квартала 1 <адрес>, в которой проживает АСА, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Нокиа 5130» стоимостью 4999 рублей, принадлежащего АСА, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитила находившейся в комнате вышеуказанный сотовый телефон и с похищенным с места преступления скрылась, причинив АСА материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецова Ю.Г., находясь в <адрес>,
заведомо зная, что героин является наркотическим средством, у ВДА за
деньги в сумме 500 рублей незаконно приобрела для личного употребления без цели
сбыта сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство- героин (диацетилморфин), общей массой 0,68 грамм, т.е.в крупном размере, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта в кармане своей куртки, перемещаясь с ним по <адрес> и добровольно представителям власти не выдала. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. на территории МУО СОШ № <адрес> Кузнецова Ю.Г. была задержана сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве у нее было обнаружено и изъято.

Она же, совершила склонение к потреблению наркотических средств.

Кузнецова Ю.Г., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, употребляя его длительное время, в <данные изъяты>, в дневное время, более точные дата и время не установлены, находясь на остановке общественного транспорта «Центральная», расположенной на <адрес>, познакомилась с ОДВ, с целью склонения последнего к потреблению наркотических средств, умышленно предложила ОДВ употреблять вместе с ней наркотическое средство - героин, описывая при этом психическое и физическое состояние после употребления наркотических средств, возбуждая, тем самым, у него желание к их потреблению, на что ОДВ ответил отказом. В продолжение своих противоправных действий, Кузнецова Ю.Г., продолжая свои преступные действия, в феврале 2011, точные время и дата не установлены, находясь на остановке общественного транспорта «Центральная», расположенной на <адрес>, вновь встретилась с ОДВ, повторно предложила ему употреблять вместе с ней наркотическое средство - героин, давая при этом практическое советы по употреблению указанного наркотика, возбуждая у него желание к его потреблению, на что ОДВ вновь ответил отказом.

Подсудимая Кузнецова Ю.Г. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Кузнецова Ю.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенные Кузнецовой Ю.Г. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом дознания действия Кузнецовой Ю.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 230 УК РФ-склонение к потреблению наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимой. В содеянном она раскаивается, в деле имеется явка с повинной по факту совершенного ею тайного хищения имущества Арбузова, в которой она собственноручно указала на юридически значимые обстоятельства совершенного ею преступления (л.д. 34), содействие сотрудникам милиции по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имеет несовершеннолетнего ребенка, заболевание: перелом лодыжки, судимости не имеет. Указанные обстоятельства, на основании ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает при назначении наказания, что Кузнецова Ю.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, с учетом позиции потерпевшего, просившего не лишать Кузнецову Ю.Г. свободы, суд считает возможным исправление Кузнецовой Ю.Г. без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить в отношении нее ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденную Кузнецову Ю.Г. обязанности, способствующие её исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову ЮГ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузнецовой Ю.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецовой Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Кузнецову Ю.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Избрать Кузнецовой Ю.Г. меру пресечения до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: героин – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Кудинов