19.04.2011 п `в,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «19» апреля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Сапожникова А.В., защитника-адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших ННС, ГЕВ, при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САПОЖНИКОВА АВ<данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапожников А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстные намерения, с целью открытого, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, подошел к двери пивного киоска <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в это время осуществляла торговлю продавец ННС, постучал в дверь. Когда последняя открыла ее, Сапожников А.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, умышленно толкнул ННС руками в плечо, отчего она вынуждена была зайти обратно в киоск. Сапожников зашел за ней в киоск, тем самым незаконно проник в помещение киоска. Затем, Сапожников, продолжая свои преступные намерения, стал требовать от ННС денежные средства, при этом, угрожая физической расправой-избиением, тем самым, пытаясь подавить волю потерпевшей на сопротивление. Получив от ННС отказ на свое требование, Сапожников подошел к ней, и с целью подавления воли и способности потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, схватил ее рукой за шею и прижал к стоящему возле стены газовому баллону, причинив ей физическую боль. После этого, осознавая открытый характер своих действий, Сапожников А.В. открыто похитил из коробки, находившейся на столе денежные средства в сумме 1000 рублей, а затем с похищенным с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Сапожников А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Сапожников А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Сапожниковым А.В. преступление относятся к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Саполжникова А.В. правильно квалифицированы по «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ–грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Сапожникова А.В., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Сапожникову А.В. обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, в деле имеется явка с повинной, в которой он указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенных им противоправных деяний (л.д. 10), положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление Сапожникова А.В. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапожникова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Сапожникова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сапожникову А.В. оставить прежней-подписку о невыезде.

Гражданский иск <данные изъяты>. удовлетворить, взыскать с Сапожникова А.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Кудинов