22.04.2011 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «22» апреля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Калачева О.Ю., защитника-адвоката. Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего БАВ, при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЛАЧЕВА ОЮ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калачев О.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находился у входа на рынок «<данные изъяты>» <адрес>, где увидел ранее ему знакомого БАВ, у которого Калачев О.Ю. попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. БАВ передал Калачеву О.Ю. свой сотовый телефон «Нокиа Е 71 ТВ», стоимостью 3200 рублей, после чего зашел в бар, расположенный на территории рынка. В этот момент у Калачева О.Ю. возник умысел на хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Калачев О.Ю., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в целях личной наживы, умышленно, удерживая при себе похищенное с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями БАВ материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, более точное время не установлено, Калачев О.Ю находился у рынка «Колхозный» <адрес>, где также находился ранее ему незнакомым КАА, у которого на шее находилась золотая цепочка плетения «Бисмарк» стоимостью 5190 рублей. В этот момент у Калачева О.Ю. возник умысел на хищение указанной цепочки. Реализуя свой преступный умысел, Калачев О.Ю., из корыстных побуждений, осознавая, что его действия будут обнаружены потерпевшим и посторонними гражданами, в целях личной наживы, умышленно, руками расстегнул замок указанной цепочки, снял ее с шеи КАА и, с похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями КАА материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Калачев О.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Калачев О.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенные Калачевым О.Ю. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Калачева О.Ю. правильно квалифицированы по п. ч. 1 ст. 161 УК РФ-грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явки с повинной, в которых он собственноручно указал на обстоятельства совершенных им преступлений, на цели и мотивы совершенных противоправных деяний, положительные характеристики с места жительства от соседей и работы, наличие заболевания: перелома руки, возмещение ущерба потерпевшим, отсутствие судимости. Вместе с этим, суд учитывает, что Калачев О.Ю. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней стадии, по месту жительства участковым УМ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические вещества и спиртные напитки, поддерживающее связь с лицами, ранее судимыми.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление Калачева О.Ю. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на Калачева О.Ю. обязанности, способствующие его исправлению. Смягчающие наказания обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Калачева ОЮ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Калачеву О.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Калачева О.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Избрать Калачеву О.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.