22.04.2011 ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «22» апреля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Федорова А.В., защитника-адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОРОВА АВ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.В. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Так он, <данные изъяты>, в дневное время суток, точные дата и время не установлены, находясь в лесном массиве, расположенном в районе стрельбища у <данные изъяты> <адрес>, путем находки незаконно приобрел 5 патронов, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, а именно 9 мм патронами заводского изготовления для пистолетов конструкции Макарова (ИМ) и Стечкина (АПС) и др. оружия изготовленного под данный патрон, которые Федоров А.В. незаконно хранил у себя дома по адресу: Самара, <адрес>58 и добровольно сотрудникам милиции не выдал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., Федоров А.В., имея при себе вышеуказанные патроны, следуя в качестве пассажира в автомобиле такси, на СП ДПС №, расположенном в <адрес>, был задержан сотрудниками ДПС за совершенное им административное правонарушение. В ходе личного досмотра Федорова А.В. в кармане его куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны в том же количестве.

Подсудимый Федоров А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Федоров А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными, для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Федоровым А.В. преступление, относится к преступлениям средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом дознания действия Федорова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие несовершеннолетних детей, а также матери-инвалида, отсутствие судимости. Вместе с этим, суд учитывает, что Федоров А.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Федорова А.В. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Федорова А.В. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Федорова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Избрать Федорову А.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.